ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 27-28 марта

Выходные в Москве: афиша 27-28 марта

Впереди выходные: синоптики обещают потепление, а городская программа — культурные акции, концерты и другие развлекательные активности. Редакция ParkSeason рассказывает, чем можно заняться в Москве 27 и 28 марта.


Содержание:

Ночь театров в Музее Москвы

27 марта в Музее Москвы присоединятся к культурной акции «Ночь театров». Начало программы запланировано на 21:00, окончание — к 2:00. По предварительной регистрации гости смогут посетить мультимедийный концерт, паблик-ток с театральными режиссерами и два перформанса в пространствах выставок «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» и «Музей самоизоляции» под руководством художественного руководителя театра «Практика» Марины Брусникиной. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

Расписание 
21:00 (Лекторий): паблик-ток при участии режиссер Юрия Квятковского, художника Ксении Перетрухиной, художника Алексея Трегубова и режиссера Максима Диденко. Модератором выступит музыкальный критик Антон Флеров.

22:30 (корпус №2): проект композиторов Николая Попова и Александра Хубеева «Биомеханика», концерт-взаимодействие традиционных инструментов с электроникой, видео и светом.

00:00 (пространство выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»): актеры Мастерской Брусникина прочтут стихотворения Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского и других известных поэтов русского авангарда в перформансе «С ТОварищем».

01:00: перформанс театра «Практика» и «Мастерской Брусникина» в «Музее самоизоляции».

https://vk.com/moscowmuseum

Deli Mega Day

27 марта на парковке МЕГИ Химки пройдет весенний фестиваль в формате drive-in, организованный совместно с Делимобилем. Главным событием DELI MEGA DAY станет концерт, где выступят Тося Чайкина, Антоха МС и СБПЧ. Услышать музыкантов можно будет из машины: звук протранслируют в радиомагнитолы по специальной FM-волне.

Главной темой фестиваля станет осознанное потребление и уменьшение экологического следа на Земле. Билеты будут распространяться только в электронном виде, на территории паркинга установят контейнеры, а в 20:00 на площадке приглушат свет в рамках акции «Час Земли». 

Начало фестиваля в 14:00. Первым выступит Mika Vino (15:00 — 15:30), затем Тося Чайкина (16:00 — 17:00), в 18:30 стартует концерт Антохи МС, а в 21:00 — группы CБПЧ. 

Стоимость билетов на один концерт — 2000 рублей, абонемента на весь день — 4000 рублей. Для зрителей, которые приедут на делимобиле, действуют спецусловия: билет на 1 концерт — 500 рублей + 500 бонусов на счет аренды автомобиля; абонемент на все концерты — 1 200 рублей + 1 500 бонусов на счет аренды автомобиля.

Лекция по психологии в «Букводоме»

На этой неделе в пространстве «Букводома» парка «Сокольники» пройдет бесплатная лекция. В субботу, 27 марта, здесь выступит клинический психолога Юлии Дрёминой, которая расскажет о формировании эмоций.

Юлия — эксперт по семейным и детско-родительским отношениям, психотерапевт, преподаватель и супервизор в методе позитивная психология (Европейские сертификаты WAPP, Германия).

Начало в 12:00, регистрация по ссылке

https://vk.com/bookvodom_parksokolniki

https://vk.com/bookvodom_parksokolniki

Новые выставки в музее «Гараж»

В Музее современного искусства «Гараж» стартует новый выставочный сезон. На протяжении весны и лета здесь продолжатся экспозиции «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», «Настоящее время, несовершенный вид» и видеовыставка Давида Кларбаута. Музей открыт с 11:00 до 22:00.

О выставках

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» (26 марта — 1 августа)
Результат первого open call в истории музея «Гараж»: чтобы поддержать сообщество художников, кураторы объявили сбор заявок для формирования будущей выставки. В итоге из 1000 идей были отобраны 33 проекта художников со всей России, чьи работы можно увидеть до 1 августа. Общей темой выставки стали спекуляции — в общем, абстрактном смысле — на тему настоящего и будущего, к которым участники обратились во время и после режима самоизоляции. 

«Настоящее время, несовершенный вид» (26 марта — 8 августа)
Попытка нового взгляда на идеи, которые так и не были реализованы. Среди них, например, проект танцплощадки архитектора Игоря Пяткина, которая могла появиться на месте «Шестигранника» в Парке Горького, замысел светозвукового оформления Красной площади Франциско Инфанте-Араны и другие начинания. Кураторами выступили Екатерина Иноземцева и Саша Обухова при участии Тони Трубицыной. 

Видеовыставка Давида Кларбаута «Невидимый звук» (26 марта — 2 мая). 
В пространстве «Лаб» можно увидеть работы современного художника Давида Кларбаута, который соединяет медиаматериалы, в которых звук считается главным героем, однако так и остается за пределами слухового восприятия. Его проекты — это видеоряд, смысл которого подчинен связи со звуком — моментами громкого всплеска воды, взрыва петарды, удара мяча, но наблюдающий сам достраивает это сопровождение. 

День рождения Дома Культур

Дом Культур на Сретенке — гастрономическое и культурное пространство Москвы — отмечает двухлетие: до 28 марта здесь пройдут тематические события, символизирующие четыре основы проекта — музыку, арт, кухню и бар.

В выходные — 27 и 28 марта — в Доме Культур пройдет праздничный бранч, где можно будет попробовать лучшие блюда из спецменю за все два года. Опрос показал, что больше всего посетителям запомнились покедон с японского бранча Jpan; крошка-картошка по-нашему, вдохновлённая рецептом Психо Daily; бриошь-ролл с креветками от МАММ; тирамису с бранча Maison Margiela и деконструированный глазированный сырок по рецепту Faces&Laces. 

На баре предложат попробовать фирменные коктейли в бутылочках Finlandia, обыгрывающие разные характерные ситуации вокруг ДК, в которых гости смогут узнать себя.

Блошиный рынок на Тишинке

С 25 по 28 марта в ТВЦ «Тишинка» (Тишинская площадь, д.1) продолжится блошиный рынок от одноименного художественного проекта. Здесь разместятся стенды с антиквариатом со всего мира и корнеры с винтажными предметами. Также в продаже появятся детали интерьера и декор XIX века из серебра и фарфора, живопись, мебель, гравюры, пластинки и аксессуары. Вход свободный. 

Расписание
25, 26 марта: 12:00 — 21:00
27 марта: 11:00 — 21:00
28 марта: 11:00 — 20:00

Бесплатный урок финского на ВДНХ

28 марта в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ начинаются открытые уроки Скандинавской школы, резидента проекта «Знание. ВДНХ». По предварительной регистрации можно попасть на бесплатные занятия по финскому, норвежскому и шведскому языку и кинопоказы на этих языках. 

Расписание
28 марта (воскресенье), 15:00: финский с Тимофеем Курбатовым, кинопоказ «Развод по-фински, или Дом, где растет любовь». 

Последний шанс успеть: «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

До конца недели в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Пушкинский музей) проходит выставка «Реклама как искусство. Британский постер конца XIX – начала XX века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». Здесь можно увидеть более 150 рекламных эстампов английских художников и дизайнеров, среди которых Обри Бёрдсли, «Братья» Беггарстафф, Эдвард Макнайт Коффер, Том Пёрвис, Эдвард Боуден, Остин Купер и другие. 

Куратором выставки стала Ирина Никифорова — ведущий специалист отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. Музей открыт с 11:00 до 21:00 в пятницу и до 20:00 в субботу и воскресенье (вход до 20:00 и 19:00 соответственно). Стоимость билетов — 500 рублей. 

Концерт Jukebox Trio в Автомузее 

27 марта в Автомузее «Моторы Октября» пройдет концерт акапельной группы Jukebox trio. Братья Владимир и Илья Ивановы вместе с Гарри Краулисом не используют музыкальные инструменты, а звук создают исключительно голосом. В программе концерта — новые каверы и авторские композиции. Осмотр экспозиции музея входит в стоимость билета.

В качестве спецгостя в Москву приедет солист группы Magicool Олег Сапронов. Начало в 20:00, стоимость билетов от 1500 до 3000 рублей. 

Non-Fiction

C 24 по 28 марта в Гостином дворе продолжится международная ярмарка интеллектуальной литературы Non-Fiction. Гости смогут ознакомиться с новинками частных и государственных издательств, послушать паблик-токи, лекции и выступления писателей и журналистов. Кроме того, в программе — воркшопы и семинары для профессионалов, бизнес-мероприятия и детские активности.

Стоимость посещения одного дня — 400 рублей, билет на 5 посещений обойдется в 850 рублей.