ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 24-25 апреля

Выходные в Москве: афиша 24-25 апреля

Традиционный гид по выходным от редакции ParkSeason: рассказываем, чем заняться в Москве 24 и 25 апреля. Бранчи, маркеты, концерты, субботники и лекции: 10 идей на уикенд в одном материале. 

Содержание:

Хиты Queen в Оранжерее на ВДНХ

В воскресенье, 25 апреля, в Оранжерее павильона №14 на ВДНХ пройдет концерт оркестра Linii: зрители услышат хиты группы Queen, которые сыграют на струнных и ударных. В трек-лист войдут песни We Will Rock You, Bohemian Rhapsody, I Want To Break Free, A Kind Of Magic, We Are The Champions, The Show Must Go On и другие. Старт концерта в 20:00. 

Состав исполнителей
Арина Зеленина - 1-я скрипка
Полина Шупилова - 2-я скрипка
Елизавета Сурьева - альт
Татьяна Боярина - виолончель
Савва Одинцов - барабаны

Бранч Borjomi в Доме Культур

В эти выходные в Доме Культур на Сретенке устроят бранч, организованный совместно с Borjomi. Спецменю уикенда собрано по принципу фуд-пейринга с ароматами напитков Borjomi. Шеф-повар ДК Герман Медведев представит несколько новых блюд: пикантный микс с салатом латук, огурцом и мясом краба, буррату с кисло-сладкими томатами в паре с освежающим напитком «лайм-кориандр» и йогурт со сладким перцем сорта «Красный рог».

В субботу и воскресенье в Доме Культур будет открыта интерактивная зона «Дикая природа Borjomi»: гости смогут увидеть инсталляцию, основанную на контрасте звуковых и визуальных эффектов, а также послушать выступления музыкантов. Электронный дуэт Geju (Георгий Топуридзе и Денис Курченко) сыграет в субботу, а Simple Symmetry — в воскресенье. 

Бранчи традиционно пройдут с 12:00 до 18:00, бронь столов по телефону +7 (495) 748-89-28.

Пресс-служба Borjomi

«Дизайн-Субботник»: «Место Встречи» и Seasonsoflife

24 апреля семь районных центров «Место Встречи» и Seasonsoflife проведут «Дизайн-Субботник». Фестиваль традиционно посвящен дизайну, зеленому и осознанному образу жизни, экологии и творчеству. Концепция «эко+дизайн» объединяет большую программу, где есть лекции и мастерские, концепт-маркет, живая музыка, создание арт-объектов и озеленение территорий.

В 2021 году SeasonsProject присоединился к сети районных центров «Место Встречи». Это проект, который реализуется на базе реконструкции устаревших московских кинотеатров. Обновленные районные центры становятся новыми точками притяжения для жителей спальных районов города, предоставляя качественный досуг и возможность создания соседских комьюнити в шаговой доступности от дома. Здесь проходят многочисленные выставки, мастер-классы и квизы, занятия для детей и досуг для пожилых людей в рамках программы «Московское долголетие», а в магазинах на территории районных центров можно купить все самое необходимое. 

Площадками для проведения фестиваля «Дизайн-Субботник» станут сразу семь районных центров, при этом каждый из них разделят на несколько зон с мастерскими, лекциями, дизайн-маркетами. Здесь же откроются фудкорт и инсталляции, которые можно дополнить вместе с художниками, и места для озеленения. На протяжении дня на фестивале выступят молодые музыканты с акустическими концертами. Вход свободный, время проведения с 12:00 до 20:00. 

Места проведения

«Место встречи Ангара» —Чонгарский бульвар, 7
«Место встречи Эльбрус» — Кавказский бульвар, 17
«Место встречи Марс» — ул. Инженерная, 1
«Место встречи Будапешт» — ул. Лескова, 14
«Место встречи Рассвет» — ул. З. и А. Космодемьянских, 23
«Место встречи Нева» — ул. Беломорская, 16а
«Место встречи Высота» — ул. Юных Ленинцев, 52

Пресс-служба Seasonsoflife

«Юна-Фест» на Винзаводе

25 апреля на площадке Винзавода (Цех Белого) вновь пройдет благотворительный фестиваль «Юна-Фест». Посетители смогут пообщаться с собаками и кошками из приютов и забрать питомца домой, а также пообщаться с зоопсихологами. Все животные привиты и стерилизованы. Тех, кто решит забрать домой нового друга, ждут полезные подарки от партнеров — Purina, магазина «Четыре лапы» и других.

На выставке организуют сбор корма, лекарств и игрушек для подопечных приютов. Помимо этого в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, благотворительный маркет и розыгрыши призов, а также откроются лаунж-зона от СТС Love и детская площадка, где пройдут уроки ответственного отношения к животным. Кроме того, представители Департамента транспорта Москвы выступят перед гостями и расскажут о правильной и безопасной перевозке животных в общественном транспорте. 

Выставка пройдет с 12:00 до 18:00. Вход свободный. 

Бранч с ученым в Noor Bar

В воскресенье, 25 апреля, в Noor Bar пройдет бранч с физиком Александрой Калашниковой, организованный Политехом. Александра Калашникова — PhD, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией физики ферроиков Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе и декан факультета наноэлектроники Университета ИТМО. Ведущим бранча выступит Кирилл Фукс. 

«Гости узнают, что общего у стрелки компаса и облачного хранилища данных, как лазерный импульс может улучшить работу магнитного жесткого диска и почему учёные до сих пор ломают голову над воздействием света на магнитные материалы», — обещают организаторы. 

Начало в 14:00, вход свободный по регистрации

Лекции в «Букводоме»

В субботу и воскресенье в «Букводоме» парка «Сокольники» вновь пройдут бесплатные лекции. Так, 24 апреля здесь выступит Екатерина Паскал — pr-менеджер проекта «Куда отдать» и соосновательница экопроекта Rething. На лекции «Осознанное потребление» собравшиеся узнают,  что входит в это понятие, почему так важно постепенно переходить на него, как можно изменить свои повседневные привычки, а также о существующих альтернативах одноразовым вещам. Начало в 12:00. Регистрация по ссылке

В воскресенье, 25 апреля, в «Букводоме» откроется эколекторий «Вторая жизнь пластика». Программу подготовил Центр экономии ресурсов для детей от шести лет и взрослых. Старт в 15:30. Регистрация по ссылке.

«Что происходит с мусором после того, как он отправился в мусоропровод или контейнер? Чем опасны свалки? Каковы плюсы в переработке отходов и как развивается сегодня эта отрасль в нашей стране?» — на эти вопросы ответят организаторы лекции.

Art-Space-Hopping

В эти выходные в Москве вновь пройдет Art-Space-Hopping. Гостям предложат посетить неочевидные художественные пространства: 24 и 25 апреля откроются обычно закрытые мастерские и студии художников на заводах, в квартирах и гаражах, музыкальные, театральные и танцевальные студии. Так, в грядущий уикенд можно побывать в редакции журнала Seasons на Петровке, зайти в мастерскую Родиона Китаева в Центре творческих индустрий «Фабрика», посмотреть танцевальный перформанс Ольги Кабиной и Юлии Шевченко, прокатиться по Садовому кольцу на электробусе с арт-группой «Фантом» или побывать в зинодельне Анастасии Кайнеанунг.

Вход на большинство площадок свободный, но желающие могут поддержать проект, купив донейшн-билет за 200 рублей. Проект реализуется при поддержке Музея Москвы.

Цветник & Дизайн маркет на Хлебозаводе

24 и 25 апреля в пространстве «Ангар» на Хлебозаводе пройдет Цветник & Дизайн маркет, организованный командой BAZAR Вокзал. Здесь можно приобрести beauty-товары, авторскую посуду, винтаж, одежду, игрушки, декор для дома ручной работы, а на Цветочной станции планируют продавать рассаду, аксессуары для балкона, террасы и дачи и готовые композиции. Желающие смогут посетить консультации по озеленению балкона. 

На Хлебозаводе откроется распродажа одежды известных брендов, гастрономический маркет с фермерскими продуктами и фуд-корт с домашней едой. Вход свободный, время проведения с 12:00 до 20:00.

Выставки в Музее «Гараж»

В Музее современного искусства «Гараж» стартует новый выставочный сезон. На протяжении весны и лета здесь продолжатся экспозиции «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», «Настоящее время, несовершенный вид» и видеовыставка Давида Кларбаута. 

О выставках

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» (26 марта — 1 августа)
Результат первого open call в истории музея «Гараж»: чтобы поддержать сообщество художников, кураторы объявили сбор заявок для формирования будущей выставки. В итоге из 1000 идей были отобраны 33 проекта художников со всей России, чьи работы можно увидеть до 1 августа. Общей темой выставки стали спекуляции — в общем, абстрактном смысле — на тему настоящего и будущего, к которым участники обратились во время и после режима самоизоляции. 

«Настоящее время, несовершенный вид» (26 марта — 8 августа)
Попытка нового взгляда на идеи, которые так и не были реализованы. Среди них, например, проект танцплощадки архитектора Игоря Пяткина, которая могла появиться на месте «Шестигранника» в Парке Горького, замысел светозвукового оформления Красной площади Франциско Инфанте-Араны и другие начинания. Кураторами выступили Екатерина Иноземцева и Саша Обухова при участии Тони Трубицыной. 

Видеовыставка Давида Кларбаута «Невидимый звук» (26 марта — 2 мая). 
В пространстве «Лаб» можно увидеть работы современного художника Давида Кларбаута, который соединяет медиаматериалы, в которых звук считается главным героем, однако так и остается за пределами слухового восприятия. Его проекты — это видеоряд, смысл которого подчинен связи со звуком — моментами громкого всплеска воды, взрыва петарды, удара мяча, но наблюдающий сам достраивает это сопровождение. 

Открытие веревочных парков

В парках Москвы продолжают открываться летние объекты: так, на многих площадках заработали пункты проката спортивного инвентаря и запустились веревочные парки. Пройти взрослый или детский маршрут можно в парке «Фили», «Красной Пресне», «Сокольниках», «Кузьминках», Измайловском парке. Ближе к майским праздникам еще несколько пространств откроются в «Царицыне» и Таганском парке. 

В среднем стоимость посещения варьируется от 250 до 350 рублей в будни и от 400 до 600 рублей в выходные.