ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 1-2 августа

Выходные в Москве: афиша 1-2 августа

Чем заняться в Москве в ближайшие выходные? Встречаем 1 и 2 августа активными событиями: в подборке ParkSeason — маркеты, бранчи, выставки и главное — долгожданное открытие кинотеатров. 

Содержание:

Выставка лилий в «Аптекарском огороде»

C 27 июля по 7 августа в «Аптекарском огороде» продолжится выставка «Лилии и другие цветы июля». Гостям представят множество сортов лилий и других цветущих растений второй половины лета — астильбы, акониты, эхинацеи, флоксы и кровохлебки. До четверга можно успеть посетить уголок с редкими видами кустарников и деревьев. 

Все цветы, представленные на выставке, выращены в подмосковных садах; кроме того, в рамках экспозиции можно посетить персональные корнеры членов клуба «Цветоводы Москвы». В дополнение к основной программе в Ботаническом саду МГУ пройдут встречи со специалистами, которые расскажут об агротехнике и новинках селекции, а также посоветуют растения для сада. 

Стоимость входных билетов в сад: 300 рублей — стандартный, 200 рублей — льготный. Сад открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

Открытие летнего кинотеатра в «Музеоне»

1 августа в «Музеоне» откроется летний кинотеатр «Москино». Посмотреть фильмы можно будет под открытым небом, зрители смогут сами выбрать место с соблюдением социальной дистанции.
Билеты продаются в онлайн-кассе, проверять их будут тоже бесконтактно. Команда подчеркивает, что летний кинотеатр станет первой постоянной площадкой «Москино». 
На открытии сезона зрителям представят картину «Фея» — фильм Анны Меликян с Константином Хабенским в главной роли. Со 2 августа в летнем «Москино» начнутся показы Beat Film Festival. 

ВДНХ: праздничная программа к 81-летию

1 и 2 августа на территории выставки пройдет праздничная программа, посвященная 81-летию. Мероприятия разделят на три блока — «Территория реальных эмоций», «Территория реального движения» и «Территория реальных знаний». 

В выходные 1 и 2 августа на ВДНХ пройдет чемпионат Москвы по самокатному спорту, дружеский матч по футболу, кинопоказы от «Ералаша», актерские мастер-классы. В Ландшафтном парке устроят занятия по йоге, а на Каменском пруду — по сапбордингу. В субботу на 4-м Каменском пруду можно будет увидеть перформанс «Белый лес» театра «Эскизы в пространстве», а в Парке Ремесел откроется ярмарка сувениров и бьюти-зоны. Павильоны ВДНХ также приготовили тематические экскурсии и мастер-классы.

Внимание: на некоторые мероприятия нужна предварительная регистрация. 

Книжный маркет на Artplay

1 и 2 августа на Artplay пройдет книжный маркет Cheapcherrybooks. По фиксированной цене (100 рублей) здесь можно приобрести издания от Ad Marginem, «Европы», НЛО, «Культурной революции», «Логоса», Издательский дома ВШЭ, «Науки», «Карьеры Пресс», Нового издательства и других проектов. 

Маркет продолжится с 12:00 до 20:00, вход свободный. 

Эскимо Garage Sale

2 августа в зеленом дворе и особняке Powerhouse пройдет гаражная распродажа и маркет: участники распродадут свои вещи, причем организаторы обещают качественные бренды по цене масс-маркета. В качестве примера: на прошлых распродажах платье марки Maje можно было приобрести за 3000 рублей, а винтажный кошелек Yves Saint Laurent — за 400 рублей. 

В августовском сэйле примут участие 30 проектов: гости смогут приобрести одежду All Saints, COS, Acne и других брендов.

В 20:00 в Powerhouse начнется концерт Verbludes. 

Время работы: с 12:00 до 20:00, вход свободный. 

Кавказский бранч в Доме Культур

Героем этих выходных станет Иван Глушков — гастрономический обозреватель и автор канала «Соль». Ему, как ценителю востока, доверили провести в Доме Культур Кавказский бранч — с простыми блюдами и южными ингредиентами.

Так, 1 и 2 августа в ДК можно попробовать куриный рулет с кремом из грецкого ореха, бланшированным мангольдом и красным базиликом и салат из сезонных томатов с заправкой уцхо-сунели, адыгейской солью и топлёной сметаной. Специально для кавказского бранча предусмотрят сет национальных напитков. Забронировать столик можно по телефону +7 (495) 748-89-28.

Квартирник «Усадьбы Jazz»

В воскресенье, 2 августа, в «Рихтере» на Пятницкой пройдет летний квартирник, организованный командой «Усадьбы Jazz». В программе концерта — аргентинское танго и выступление французских музыкантов Pedro Y Juan. Зрители услышат произведения Астора Пьяццолы, Эрика Сати и мелодии классического танго 1960-х. 

Вечером выступит Светлана Жаворонкова, которая поет в жанрах соул, фанк и диско. Вместе с пианистом Арсением Рыковым певица исполнит микс из стандартов, собственные песни и каверы. Начало в 19:00, билеты обойдутся в 700 рублей. 

Открытые бассейны в Москве

В Москве продолжают работать открытые бассейны: искупаться и позагорать можно в парках Москвы и в отдельных городских пространствах. Так, бассейны работают в парке «Сокольники» и «Северном Тушине», здесь же оборудована пляжная зона.

В московском бассейне «Чайка» открыты 25-метровый и 50-метровый бассейны, банный комплекс и шезлонги. Ежедневно здесь проводят групповые занятия по аквааэробике, йоге и дайвингу. Стоимость посещения бассейнов — от 1000 рублей. 

Фотовыставка «Москва. Великая пустота» в Музее Москвы

 До 23 августа в Белом зале Музея Москвы продолжится фотовыставка «Москва. Великая пустота», посвященная городу во время пандемии и самоизоляции. Зрителям представят 45 черно-белых снимков, которые сделал Сергей Пономарев — один из самых известных в мире российских фотографов и лауреат Пулитцеровской премии. На фотографиях изображены знаковые для города объекты разной архитектуры: Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, мосты, Новый Арбат и Пушкинская, Balchug Residence, «Садовые Кварталы» и «Вестердам, а также другие здания. 

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей. 

Новый корнер тайской еды на Даниловском рынке 

На Даниловском рынке открылся новый корнер с тайской едой «ХваТай», где можно попробовать аутентичную кухню Таиланда. 

Новое заведение представлено только на Даниловском рынке: в меню —  2 вида лапши и риса, 4 супа, карри, спрингроллы и вегетарианские блюда. Визитная карточка — вкусный вок. 

Как рассказала команда рынка, идея названия «ХваТай» принадлежит 6-летнему сыну владельцев корнера: изначально кафе хотели назвать farang («иностранец»), но итоговый нейминг ярче отражает представленную кухню.