ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 7-8 декабря

Выходные в Москве: афиша 7-8 декабря

Впереди первые зимние полноценные выходные: погода в Москве как раз начинает по-настоящему напоминать о рождественских грядущих праздниках. Редакция ParkSeason делится афишей городских мероприятий 7 и 8 декабря.

Содержание:

Ярмарка сыра в «Фактории»

6 и 7 декабря на площадке квартала «Фактория» состоится гастрономическая ярмарка сыра. Здесь можно будет продегустировать и приобрести сыр разных сортов от российских производителей, а также посетить тематические лекции. Эксперты расскажут, как выбрать хороший сыр, научиться разбираться в разных видах и запахах. 

Кроме того, планируется культурная программа: представители Italian Week расскажут о сырных маршрутах по Европе и об отличиях европейских сыров. Все выходные в «Фактории» будет работать маркет с бакалеей и соответствующими атрибутами. 

Время проведения: 12:00 — 21:00. Вход свободный. 

Фестиваль-пристройство #ЕлкинаТрехгорке

7 декабря на Трехгорной мануфактуре проведут благотворительный фестиваль «Домой!». Организатором выступил фонд «Дарящие надежду» и компания PURINA. Мероприятие получило название #елканатрехгорке. 

В субботу здесь можно будет найти нового друга и забрать питомца домой. Для этого организаторам нужно показать паспорт и заключить договор о содержании. В рамках фестиваля устроят благотворительную ярмарку, бесплатные консультации ветеринара, кинолога, уроки доброты для детей. Также организаторы обещают большую концертно-развлекательную программу. На выставке откроется сбор корма и подарков для бездомных животных.

Начало в 12:00, продлится мероприятие до 18:00. Вход свободный. 

Праздничный базар на Хлебозаводе

7 и 8 декабря в Москве пройдет праздничный базар «Вокзал». Мероприятие состоится в Ангаре Хлебозавода. Тема «Вокзала» в декабре — Новый год в стиле ретро, поэтому большое внимание уделят винтажу и редким вещицам. 

Здесь организуют маркет и тематические зоны для фотосессий. Гости примут участие в квестах, посетят лекции и базар. Организаторы планируют концерт и открытие фудкорта, где можно будет перекусить. 

Базар «Вокзал» продлится с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

Большой Garage Sale Эскимо

7 и 8 декабря в Artplay пройдет гаражная распродажа: то есть, участники маркета распродадут свои вещи, причем организаторы обещают качественные бренды по цене масс-маркета. В качестве примера: на прошлых распродажах свитер Sandro можно было приобрести за 2500 рублей, а винтажный кошелек Yves Sant Lauren — за 4000 рублей.  Здесь можно будет купить не только одежду, но и аксессуары — очки, сумки и даже домашние растения. 

Перекусить гостям предложат прямо в Artplay, где откроют специальный фудкорт. Для детей появится оборудованная площадка с аниматорами. 

Время работы: с 12:00 до 20:00, вход свободный. 

Happy Love XMAS на «Флаконе»

С 7 декабря по 7 января на «Флаконе» продолжится рождественский маркет. Здесь можно будет приобрести аксессуары для дома, подарки для друзей, новогодние сладости для рождественского стола и другие предметы. Кроме того, на «Флаконе» пройдет серия тематических мастер-классов. 

В этом году маркет будет стилизован под 1960-е годы — времена всеобщего пацифизма, мира и любви. Среди участников — байкальская керамика Tavolga, конструкторы Happy Con, штуки от «Штуки», испанские украшения и изделия из итальянской кожи. На фудкорте откроется филиал Итальянской лавки, Рыбной артели Сибири, Австралийский Торговый дом и другие рестораны. 

Ярмарка будет открыта каждый день с 10:00 до 21:00. Вход свободный. 

Выставка работ Томаса Гейнсборо

3 декабря в Музее Пушкина открылась выставка работ английского художника Томаса Гейнсборо. Посетить экспозицию можно до 1 марта 2020 года. Куратором проекта выступила Анна Познанская. 

На пресс-показе директор Музея Марина Лошак подчеркнула, что многие представленные работы выставляются очень редко: некоторые из артефактов никогда не покидали музеи Европы. На московской выставке собраны около сотни картин из хранилищ Великобритании, а также из коллекций ГМИИ Пушкина и петербуржского Эрмитажа. Так, зрители увидят «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», пейзаж «Рыночная повозка» и другие пейзажи на стекле. 

По словам куратора Анны Познанской, проект представляет собой не просто ретроспективную выставку Томаса Гейнсборо, но подчеркивает общий культурный контекст XVIII века и его проекции в творчестве художника. В рамках экспозиции в Музее Пушкина устроят международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Прогулки с Томасом Гейнсборо».

Стоимость стандартного билета на выставку — 500 рублей. Действуют льготы.

Бранчи в Доме культур

В выходные, 7 и 8 декабря, в Доме культур на Сретенке традиционно устроят тематические бранчи. 

7 декабря, суббота
В субботу в Доме культур пройдет шефский бранч, блюда для которого приготовит Никита Мальцев. Только в этот день посетители смогут попробовать крудо из хамачи с кремом-шисо и цветами бобов, карри суп с лапшой из кальмара и креветок и говяжье ребро с хумусом и гранатом. К бранчу полагается специальный коктейль от шефбармена Никиты Доровских, который приготовит свой вариант белого негрони Safari и Paper Plane — Hot Sichuan Pepper Jack. 


8 декабря, воскресенье
В воскресенье в Доме культур соберется команда ПсихоDaily — камерного медиа нового формата, функционирующего в Телеграме в виде канала и чата. Тема бранча — «Ранний Интернет»: организаторы обещают атмосферу IRC, гифок, кассетной индитроники и даже Скрепыша из пакета MS Office. На обед можно будет заказать гастрономическую крошку-картошку с трюфелем и куру-гриль. 

Бранчи проходят с 12:00 до 18:00. Забронировать столик можно по телефону +7 495 748 89 28.

Концерты в «Аптекарском огороде»

На протяжении выходных в Ботаническом саду МГУ традиционно пройдут концерты в оранжерее. 

В субботу здесь выступит коллектив «Мелодион», который исполнит произведения для ксилофона в аранжировке для струнного квартета. 

В воскресенье зрители могут послушать Митю Фомина: музыкант споет свои сольные хиты в акустическом формате. 

В арт-галерее «Хортус» в «Аптекарском огороде» открылась новая выставка Carpe Diem, что в переводе обозначает «Лови мгновение». В основу экспозиции легли более 20 работ в рамках с надписями на латыни. Инсталляции представляют собой сухие цветы, залитые смолой, которые создают 3D-эффект. 

Катки в Москве

Редакция ParkSeason напоминает, что в московских парках продолжают работать катки. Так, прокатиться можно в Парке Горького, ВДНХ, саду Баумана, Измайловском парке, «Сокольниках», «Эрмитаже» и других районах. На Красной площади на прошлой неделе заработал ГУМ-каток.

На катки можно прийти со своими коньками или арендовать прямо на месте. В парках Москвы открыты мобильные кофейни, где можно согреться безалкогольным глинтвейном, кофе и выпечкой. 

Вход на каток обойдется в 250—800 рублей в зависимости от сеанса и парка.

Цирк в парке «Сказка»

В парке «Сказка» продолжается цирковая программа: шоу проходит под шатром Moscow Arena Arts. «Цирк нашего детства» представляет собой цирк-шапито площадью 2000 квадратных метров: под винтажным бежево-красным куполом зрители увидят детские спектакли и даже парижский варьете.

В двухчасовую программу входят акробатические номера, выступления «Силовой жонглер», трюки на космической трапеции и бенефис клоуна Смайлика. В новом цирке с комфортом разместятся 660 зрителей. 

Расписание: 

7 декабря (17:00)

8 декабря (17:00)