ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 12-13 декабря

Выходные в Москве: афиша 12-13 декабря

Редакция ParkSeason продолжает делиться планами на выходные: в нашем традиционном материале — афиша виртуальных и городских событий, к которым можно присоединиться 12 и 13 декабря. 

Содержание:

Ханука на «Брикет-Маркете»

С 10 по 17 декабря на площадке «Брикет Маркета» в «Цветном» будет работать поп-ап пространство Еврейского музея. Здесь всем желающим предлагают отметить Хануку, которая празднуется 8 дней. 

На «Брикет-Маркете» откроется филиал музейного кафе «Ришон», где можно попробовать ближневосточные закуски и традиционные ханукальные пончики — суфганиёт. Программу дополнят диджей-сеты от проектов, которые играли в музее в этом году. 

Лайнап:
12.12 (суббота) | 18:00 - 20:00 Metallo и 20:00 - 22:00 Ha•HaBiBi
13.12 (воскресенье) | 20:00 - 22:00 Goldynsky

Пресс-служба Еврейского музея

Бесплатный каток в парке «Сказка»

12 декабря в семейном парке «Сказка» откроется каток площадью 2400 м². Вход на каток бесплатный, сеансов тоже не планируется, поэтому кататься можно без ограничения по времени. 

Среди платных услуг — заточка и прокат коньков, а также аренда специальных «помощников» — стоек для тех, кто неуверенно стоит на льду. Кроме того, в «Сказке» откроется бесплатная тюбинговая горка. Перед посещением команда парка рекомендует проверить расписание на сайте. 

Экспозиция японских искусств в «Аптекарском огороде»

В «Аптекарском огороде» запустилась экспозиция японских искусств с деревьями бонсай и камнями суйсеки. Здесь представлены несколько десятков хвойных, листопадных, вечнозеленых растений бонсай из самой большой в России частной коллекции Валерия Пител. Среди них — редкие экземпляры особой ценности, возраст которых достигает сотни лет. 

Камни суйсеки — отдельное направление искусства, в котором камень считается источником медитации и вдохновения. Экспозицию дополняют каллиграфические свитки из коллекции Георгия Мнацаканова. 

«Как удалось узнать из многочисленных достоверных источников, первые деревья бонсай в России появились именно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" — не позднее рубежа XIX-XX веков. Ранее считалось, что это произошло в СССР лишь в 1976 году. Кроме того, именно в "Аптекарском огороде" несколько лет назад прошли крупнейшие в России выставки бонсай — также из коллекции Валерия Пител», — рассказывает пресс-служба сада. 

«Аптекарский огород» открыт с 10:00 до 20:00, стоимость билетов — 300 рублей. 

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

День рождения Политехнического музея

В декабре Политехнический музей отмечает День рождения: пространству исполняется 148 лет. Дату решили отпраздновать в онлайн-формате: так, 12 декабря на страницах музея в социальных сетях пройдет третий поэтический марафон #ПолитехLive. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Так, зрители смогут послушать стихи Дельфина, Вадика Королёва из OQJAV, Саши Гагарина из «Сансары», Кати Павловой из «Обе Две», Жени Любич, Андрея Хамиля Пасечного («Каста»), Айгель Гайсиной («АИГЕЛ»), Елены Фанайловой, Дмитрия Воденникова, Демьяна Кудрявцева, Дмитрия Данилова, Веры Павловой и других.

Кроме того, на странице «Политеха» «Вконтакте» начиная с 20:00 можно наблюдать еще один марафон поэзии. «Игровое подразделение Политеха воссоздало в Minecraft здание на Новой площади, его парк и амфитеатр. Это — экспериментальная площадка, которую украсят стрит-арт-художники, и где выступят молодые поэты, приглашенные куратором марафона Андреем Родионовым», — поясняет пресс-служба. 

Кроме того, в Ильинском сквере откроется выставка «Свет», представленная кинетическими световыми фигурами в пяти витринах, которые рассказывают о роли света в городской жизни.

Бесплатные экскурсии в Океанариуме Крокус Сити

С 10 по 16 декабря гости Крокус Сити Океанариума могут присоединиться к экскурсии бесплатно. Сам билет останется платным, но послушать о первых обитателях речной и морской экспозиции смогут все желающие по предварительной записи (+7 915 156 01 07). 

«Запись на экскурсии обязательна, так как в связи с эпидемиологической обстановкой количество человек в группе строго ограничено. Все посетители обязаны на протяжении всей экскурсии быть в средствах индивидуальной защиты (маска и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра», — добавляет пресс-служба. 

Экскурсии проходят каждый час с 12:00 до 17:00. 

Шефский бранч в Доме Культур

12 и 13 декабря в Доме Культур на Сретенке пройдет шефский бранч с командой самого ДК. Теперь за кухню отвечает Герман Медведев, а за бар — Владимир Аринушкин: именно они представят новые блюда на бранче в ближайшие выходные. 

Раньше Герман Медведев работал в Bjorn, 15 Kitchen + bar, «Иностранцах», а также в ОАЭ, Китае и Дании. Особенность его подхода к кухне заключается в минимизации отходов: например, соус для молодой капусты с ореховым велюте и трюфелем делается из той же капусты с пармезаном и кешью. 

Владимир Аринушкин представит новые напитки. Заготовки для коктейлей — шрабы, биттеры на российских травах, ароматные настойки, кордиалы, сиропы, содовые и ликеры — делаются в специально оборудованном для ДК цеху. К зимнему сезону была пересобрана и винная карта: теперь это органические, биодинамические и натуральные вина от виноделов с долгими семейными традициями. 

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

День рождения Музея Москвы

В этом декабре Музей Москвы отметит День рождения онлайн: так, с 10 по 12 декабря в Zoom проходит V Международная конференция «Музей в городе — город в музее», а 16 декабря зрителям представят «Словарь эпохи пандемии». 

Расписание и темы

— 11-12 декабря: «Странное время» — настоящее и будущее в эпоху коронавируса

Представители музеев разных городов мира представят свое видение кризиса трансформации времени и пространства. Среди участников — профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка Лев Манович, антрополог Даце Дзеновска, руководитель группы исследователей публичных пространств в высшей школе Городского университета Нью-Йорка Сета Лоу, президент компании Habidatum Алексей Новиков, доцент Департамента медиа НИУ ВШЭ Оксана Мороз, поэт, писатель, эссеист Линор Горалик, кандидат филологических наук Александра Архипова. Кроме того, зрители смогут увидеть онлайн-выставку «Музей самоизоляции», которую готовят совместно с галерей «Триумф». 

— 16 декабря: презентация «Словаря эпохи пандемии»
24-й выпуск философско-теоретического журнала «Синий диван», который представит словарь из 38 слов-определений, которые концептуализируют изменения в мире. 

Присоединиться к трансляции можно на Youtube-канале Музея Москвы. 

Марафон «Новогодняя экспедиция»

До 28 декабря москвичи смогут присоединиться к онлайн-марафону «Новогодняя экспедиция», запущенного в рамках «Дня без турникетов». Обычно участники акции посещают производства, инновационные центры и технопарки, но из-за эпидемиологической обстановки мероприятия перенесли в онлайн. 

Участники онлайн-марафона будут получать задания раз в три дня: им предложат написать письмо Деду Морозу, сделать снимок украшенного города или сфотографироваться в маске, поделиться рецептом праздничного блюда или угадать фильм по эмодзи.

За каждое выполненное задание начислят баллы, которые впоследствии можно обменять на приз из магазина. Участвовать можно в разных социальных сетях — Instagram, Facebook и «ВКонтакте», тем не менее бонусы суммируются только в одной из них. 20 января организаторы акции объявят победителей. 

Vintage Marketplace Moscow

C 11 по 13 декабря на площадке «Цветного» пройдет распродажа винтажной одежды и украшений Vintage Marketplace Moscow. В мероприятии примут участие более 60 проектов и коллекционеров из Москвы, Петербурга, Киева и других городов. 

Здесь можно приобрести винтажные аксессуары люксовых брендов, оверсайз-дубленки и верхнюю одежду, наряд для праздничной вечеринки и редкие украшения. 
Кроме того, планируют продавать вазы, декор для дома и посуду. 

На Брикет-маркете в Цветном (5 этаж) можно будет перекусить и послушать диджей-сет. Вход свободный. Vintage Marketplace Moscow продлится с 10:00 до 22:00.

Паблик-арт на «Музейном маршруте Т»

Музей Транспорта Москвы и VII Московская Международная биеннале молодого искусства запустили совместный паблик-арт: так, три остановки троллейбусного «Музейного маршрута Т» дополнили инсталляции художников Игоря Самолета, Алины Глазун и Ромы Богданова. 

Один из троллейбусов на линии тоже стал арт-объектом: по задумке Алисы Омельянцевой, покрытие транспортного средства превращается в зеркальную поверхность, а пассажир сам выбирает, частью какого пространства ему становиться, и с какой стороны наблюдать за городской действительностью. Проект получил название «Настройки экрана». 

Три других арт-объекта можно увидеть на остановках маршрута — у станций метро «Комсомольская» и «Красносельская» и на Ольховской улице. Сам маршрут тоже является культурной ценностью: во-первых, это единственная троллейбусная линия в городе, во-вторых, маршрут «Т» — это открытая музейная площадка в движении, посвященная легендарному виду транспорта, который прослужил 87 лет. 

Проект продолжится до 28 декабря.