ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 28-29 декабря

Выходные в Москве: афиша 28-29 декабря

Впереди последние выходные уходящего года: редакция ParkSeason собрала 10 событий, которые можно посетить в ближайший уикенд 28 и 29 декабря. 

Настроиться на новогоднюю атмосферу, докупить подарки близким, послушать музыку или поздравить зверей с праздником: как все это успеть, читайте в нашем материале. 

Содержание:

Выставка «Ледовая Москва»

На территории московского парка Победы на Поклонной горе открывается выставка ледяных копий ключевых российских памятников архитектуры в рамках фестиваля «Ледовая Москва». Событие продлится с 28 декабря по 12 января, в 2019 году главная тема мероприятия — «Великие русские достижения». Гости увидят скульптуры зданий Московского кремля, храма Христа Спасителя, Спасской башни, фрегата Петра I. 

Одной из необычных зон фестиваля станет исторический участок Транссибирской магистрали, где будет установлен первый паровоз, совершивший переезд через всю страну. Все детали также будут выполнены изо льда, который привезен с озер Екатеринбурга и Архангельска, а также частично добывается на Байкале. Над фигурами работали 150 художников и скульпторов: работы разместятся на улице и в двух ледовых шатрах. 

Посетить фестиваль «Ледовая Москва» можно бесплатно с 11:30 до 22:30 ежедневно. В парке Победы оборудован теплый шатер, где можно согреться и посмотреть выставку. Вход свободный. 

Фестиваль китайских фонарей

В парке «Сокольники» продолжается одно из самых ярких событий грядущего зимнего сезона — Фестиваль волшебных китайских фонарей. На Майском просеке можно увидеть более 50 световых фигур, каждая из которых представляет собой отдельную инсталляцию на тему Нового года. 

Рядом с каждой конструкцией играет сопровождающая музыка, а сами объекты-скульптуры оформляются вручную: для этого мастерам нужно более 500 деталей. «Фонари» достигают более 8 метров в высоту и 20 метров в длину: основа конструкции — жесткий стальной каркас, на который натягивается легкий шелк. Специально для российских посетителей команда Haitian Culture добавила сказочные известные мотивы: в Москве на фестивале можно будет познакомиться с героями произведений Пушкина, Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Помимо зоны инсталляций на Фестивале можно посетить фудкорт с национальной кухней и тематические шоу, которые продолжатся на протяжении всего зимнего сезона. 


Фестиваль продлится до 23 февраля. Стоимость билетов — 650-700 рублей. Действуют льготы и скидки на семейное посещение. Вход — начало Майского просека

Время работы:
Среда — Четверг 17:00 - 23:00
Пятница — Воскресенье 16:00 - 23:00

Предновогодние программы в парках Москвы

До 29 декабря столичных парках пройдут тематические предновогодние активности. Бесплатные события запланированы как минимум на восьми площадках. 

Парк на Ходынке приглашает на детское представление с мастер-классами от Деда Мороза и Снегурочки, которое пройдет в Досуговом центре 28 декабря в 12:00. Также в субботу новогодний спектакль можно будет посмотреть в Измайловском парке: в центре «Светлячок» планируют показать «Щелкунчика и Мышиного короля» (старт в 16:00). 

Кроме того, предновогодние программы готовятся в Таганском парке (28 декабря, 14:00), на катке в саду Баумана (28-29 декабря, вход по билетам на каток за 300 рублей), а также в Лианозовском парке (29 декабря, 12:00). 

Pop=up «Ламбада=маркет»

28 и 29 декабря в универмаге «Цветной» будет открыт «Ламбада-маркет» в формате Pop Up. На маркете представят эксклюзивную линейку товаров,среди которых украшения, сумки, сладости, свечи и аксессуары для интерьера. Здесь можно будет приобрести только ту одежду, размеры которой можно оценить без примерки. 

Перекусить во время шоппинга можно на фудкорте Цветного. Весь день здесь будет играть музыка и проходить розыгрыши.

Посетить «Ламбада-маркет» на Цветном можно с 12:00 до 23:00. Вход свободный.

«Елки Петсона и Финдуса» в Центре Гиляровского

В Центре Гиляровского в конце декабря стартует праздничная программа «Елки Петсона и Финдуса». Спектакли покажут совместно с Большим фестивалем мультфильмов. 

Детские постановки по мотивам серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста можно будет посмотреть с 19 декабря по 12 января. Ребятам представят волшебный фантазийный мир приключений старика Петсона и котенка Финдуса. Спектакли будут интересны ребятам от 4 лет, зрители до 6 лет допускаются только в сопровождении взрослых. 

Стоимость билетов — 2400 рублей (детский билет с подарком) и 1700 рублей (взрослый билет без подарка). Расписание доступно на официальном сайте «Елок Петсона и Финдуса». 

«В зоопарке ждут подарки»

С 25 по 31 декабря в столичном зоопарке продолжится акция «В зоопарке ждут подарки». 

Присоединиться и получить бесплатные билеты может любой желающий: для этого нужно принести волонтерам полезные для животных вещи. Список таких «нужностей» составили специалисты Московского зоопарка: это могут быть мячи, гантели, косточки из экоматериалов, игрушки для животных. Светлана Акулова, директор зоосада, подчеркивает, что при таком подходе каждый подарок будет использован по назначению, а не лежать без дела. 

Пункт приема подарков работает на Главном входе с 09:00 до 16:00. Там же волонтеры будут вручать бесплатные билеты. Желающих присоединиться к акции сфотографируют и поблагодарят на официальном сайте и в социальных сетях зоопарка. 

«Москва пряничная» в «Аптекарском огороде»

До 19 января в «Аптекарском огороде» продолжается необычный Рождественский фестиваль арт-объектов из имбирного теста под названием «Москва пряничная». Выставка откроется в оранжерейном комплексе. 

Образы новогодней Москвы — храмы, дома, декорации и мозаики — представлены в виде имбирных пряников. Как рассказал глава Ботанического сада МГУ Алексей Ретеюм, «цель фестиваля — объединить любителей архитектурного творчества, русского народного искусства и кулинарии в едином красочном действии: создании сказочного образа новогодней Москвы из пряников».

Представленные на выставке работы участвуют в конкурсе: жюри оценивает пряники в зависимости от оригинальности идеи, узнаваемости образа, прочности, вкуса и технологических новшеств. Организаторами фестиваля-конкурса стали «Аптекарский огород», МАРХИ, Управа Мещанского района г. Москвы, интерактивный «Музей Пряника».

Art Flection 

28 и 29 декабря в Event Hall «Даниловский» пройдет крафт-фестиваль, объединяющий более 160 участников, которые представят хенд-мейд товары. На маркете предложат приобрести посуду, ювелирные украшения, самодельные предметы из стекла, авторскую одежду и бижутерию. Помимо торговой выставочной аллеи в «Даниловском» откроется зона мастер-классов, где научат делать елочные игрушки из грампластинок, новогодний фудкорт с глинтвейном и имбирными пряниками, а также авторская новогодняя фотозона. 

Посреди пространства появится большая ювелирная елка, с которой гостям предложат забрать украшение в подарок. Вход свободный, время проведения — с 11:00 до 20:00. 

Бесплатные концерты

Предновогодняя неделя — это не только кутерьма с поиском подарков, закрытием важных дел и попыткой успеть все то, что не удалось выполнить в течение года. До конца недели в Москве можно бесплатно послушать группу Pizza и Cream Soda, грузинских Mgzavrebi, Наадю и других исполнителей. Концерты пройдут в фуд-молле «Депо», баре «Ровесник» и парке «Зарядье»

Вход на все мероприятия бесплатный. Посмотреть полную афишу концертов можно в материале ParkSeason

Рождественские чтения в Парке Горького

В выходные, 28 и 29 декабря, в Зеленой школе Парка Горького пройдут рождественские чтения для детей от 6 лет. В субботу свои стихи из сборника «Ответственный ребенок» прочитает поэтесса Вера Полозкова. Начало в 14:00. Стоимость билета — 3000 рублей, которые Вера отправит на благотворительность. 

В воскресенье в Зеленой Школе выступит Григорий Остер, который прочтет свои «Вредные советы». Начало в 14:00, стоимость билетов — 500 рублей.