ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 15 февраля — 16 февраля

Выходные в Москве: афиша 15 февраля — 16 февраля

Впереди предпоследние зимние выходные: февраль перевалит за середину, и дожидаться весны станет гораздо легче. Тем не менее даже в такую погоду, когда на улице то ли снег, то ли дождь, Москва предлагает множество активностей — от фестивалей и концертов до выставок и маркетов. Делимся десяткой интересных событий, которые пройдут в городе 15 и 16 февраля. 

Содержание:

«Мой пес — супергерой»

15 февраля в парке «Красная Пресня» состоится семейный фестиваль «Мой пес — супергерой». 

На протяжении всего дня здесь можно будет познакомиться с видами служебных собак, проконсультироваться с канис-терапевтами, узнать о работе поисковиков и извозчиков. С лекциями выступят хозяева служебных собак, которые поделятся советами по уходу и воспитанию. Питомцев можно будет погладить, также разрешается фотосъемка. Фестиваль продолжится с 11:00 до 18:00, вход свободный. 

Лекция о фильме Джима Джармуша

15 февраля в парке на Ходынке пройдет культурная лекция, посвященная режиссеру Джима Джармуша. Встреча состоится на площадке Детского досугового центра, главной темой станет фильм «Мертвые не умирают». 

Вместе с Никитой Пимановым участники лекции обсудят картину и разберут основные мотивы, а также попытаются разобраться в феномене популярности зомби в массовой культуре и современном обществе постмодерна. Вход на лекцию 18+. Начало в 19:00. Вход свободный. 

Индийский базар

Все выходные, с 14 по 16 февраля, в пространстве Басманный двор продолжится Delhi Bazar. На маркете можно приобрести аутентичные индийские товары — кашемировые платки, специи, туники и палантины, рис, чай и украшения для интерьера.

Перекусить гостям предложат на фудкорте, где приготовят национальные блюда. Маркет будет сопровождать развлекательная программа: кинопоказы, мастер-классы и лекции. 

Вход свободный. В пятницу базар будет открыт с 13:00 до 20:00, а в выходные — с 12:00 до 20:00. 
Адрес пространства «Басманный двор» — улица Бауманская, 15. 

Открытие новой выставки в «Аптекарском огороде»

С 15 февраля по 15 марта в «Аптекарском огороде» пройдет шестая ежегодная выставка тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов «Репетиция весны». Всего посетители увидят более 10 000 растений на 2 месяца раньше цветения в природе. Среди «зеленых экспонатов» представят редкие сорта и новинки, такие как «Королева Ночи» и «Зомби».

Открытие выставки начнется с концерта Celisse Henderson, которая исполнит в тропиках джаз-композиции. За творческую карьеру певица успела выступить на одной сцене с Mariah Carey, Melissa Etheridge, PHISH, Macy Gray и Joss Stone. Концерт начнется в 20:00. При покупке билета посетители автоматически проходят на выставку «Репетиция весны». 

Бранчи в Доме Культур

В выходные, 15 и 16 февраля, в Доме культур на Сретенке традиционно устроят тематические бранчи. 

15 февраля, суббота
В субботу в Доме культур пройдет бранч от проекта «Пакет картошки» — популярных московских чипсов. Производство запустили Миша Ганнушкин и Ян Лебедев: вместе с шефом Никитой Мальцевым они придумали спецменю для обеда. В основе блюда — соленые картофельные слайсы, в дополнении к которым подаются меззе и тар-тар закуски (лабне с кимчи, лабне с шалфеем и мятой, бабагануш с трюфелем, юдзу айоле, карри вурст кетчуп, сальса с манго и кокосовым молоком, чипотле, гуакамоле с васаби). К обеду можно заказать классический лагер.  

16 февраля, воскресенье
В воскресенье в Доме культур соберется команда единомышленников в составе Анны Масловской («Афиша Daily», The Village) и Александры Залесской (шеф-редактор «Афиши Daily», компанию которым составит Тубтен Тензин — буддийский монах в тибетской традиции. 

Гостям бранча предложат попробовать любимые блюда организаторов, которых не хватает в Москве — веганский рамен с грибами, корнеплодами и тофу на гриле, стамбульский каймак с медом и «Голландскую малышку». Каждые два часа — в 13:00, 15:00 и 17:00 — Тубтен Тензин проведет короткие медитации, чтобы гости смогли глубже прочувствовать момент. 

Бранчи проходят с 12:00 до 18:00. Забронировать столик можно по телефону +7 495 748 89 28.

Открытие Home&Vintage на Даниловском рынке 

В эти выходные на Даниловском рынке запускается обновленный Винтажный маркет. Команда Veter Magazine представит пространство Home&Vintage, которое объединит 20 винтажных сторов, кофейню, а также корнеры с виниловыми пластинками и лавку с комнатными растениями и кашпо. Отдельное место на новой площадке займут проекты с предметами для дома, декора, кухни и сервировки. 

Резидентами обновленного маркета станут «Купи жене цветы», SML cafe, Veter Shop, Manual Mode, Troubadour, Caravan Vinyl, Vintage Pin, Reverz Vintage, Epoque Vintage, Vintage Hunter, Лисапед, Viva Dress, VIntage Raritet, «Прошлости», Setis Art, France Dantique, «Ретробархат», Kapsula и «Архаизм». В кофейном споте формате to go можно перекусить: в меню — сэндвичи, роллы и салаты, спешалти кофе, японская Матча и десерты без сахара, глютена и лактозы. 

Обычную программу планируют совмещать с образовательной: в Home&Vintage будут проводить лекции, мастер-классы, встречи со стилистами и другие тематические мероприятия. Пространство открыто ежедневно с 10:00 до 20:00. 

Выставка Сальвадора Дали в «Манеже»

До 25 марта 2020 года в столичном «Манеже» продолжается выставка работ Сальвадора Дали. 

На выставке представят более 180 оригинальных работ Сальвадора Дали, а также оборудуют зону с арт-объектами, кинотеатрами и лаунжем. Некоторые картины художника приедут в Москву впервые: например, «Мягкий автопортрет с жареным беконом». Кроме того, на выставке можно увидеть работы «Невидимый человек», «Чувство скорости», «Архитектонический «Милле», «Пейзаж с загадочными элементами», «Обычный языческий пейзаж», «Дематериализация под носом Нерона» и гравюры, иллюстрирующие «Божественную комедию». 

Стоимость билетов на выставку Дали в «Манеже» — 600 рублей/750 рублей в зависимости от дня недели.

Дискотека на льду в Таганском парке

В субботу на катке в Таганском парке пройдет DJ-вечеринка. Для гостей пройдут сеты от Virus19xx, Evis May и Andrey Karmashov — резидентов проекта BreakBeatZone. Дискотека продлится три часа, с 18:00 до 21:00.

Стоимость билетов на каток «Электронный лед» в Таганском парке — 350 рублей/стандартный, аренда коньков — 250 рублей/час. 

«Обыкновенное чудо» в Детском Пионере

В воскресенье в кинолектории Детского Пионера покажут фильм по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо»: по сюжету, волшебник заколдовал медведя и превратил его в юношу, в которого влюбляется принцесса. Поцелуй превратит его обратно в зверя: во время просмотра ребята понаблюдают за приключениями, а после картины обсудят увиденное.

16 февраля можно посмотреть две серии, в перерыве между которых гостей угостят блюдами из кафе «Пион». Начало в 11:30, стоимость билетов — 300 рублей. 

Выставка Томаса Гейнсборо

До конца февраля в Музее Пушкина продолжается выставка работ английского художника Томаса Гейнсборо. Куратором проекта выступила Анна Познанская. 

На пресс-показе директор Музея Марина Лошак подчеркнула, что многие представленные работы выставляются очень редко: некоторые из артефактов никогда не покидали музеи Европы. На московской выставке собраны около сотни картин из хранилищ Великобритании, а также из коллекций ГМИИ Пушкина и петербуржского Эрмитажа. Так, зрители увидят «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», пейзаж «Рыночная повозка» и другие пейзажи на стекле. 

По словам куратора Анны Познанской, проект представляет собой не просто ретроспективную выставку Томаса Гейнсборо, но подчеркивает общий культурный контекст XVIII века и его проекции в творчестве художника. В рамках экспозиции в Музее Пушкина устроят международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Прогулки с Томасом Гейнсборо».

Стоимость стандартного билета на выставку — 500 рублей. Действуют льготы.