ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 22-24 февраля

Выходные в Москве: афиша 22-24 февраля

Впереди длинные (и последние!) выходные зимы 2020 года: рекомендуем провести их культурно и с пользой. Катки, концерты, бесплатные экскурсии и праздничные программы к 23 февраля: рассказываем, чем заняться в Москве в грядущий уикенд. 

Содержание:

Экскурсии на коньках на ВДНХ

ВДНХ запускает новую акцию: теперь по выходным на катке будут проходить экскурсии на коньках, во время которых участникам расскажут об истории создания павильонов и фонтанов.

Главным маршрутом станет Центральная аллея: здесь находятся основные архитектурные памятники, среди которых павильон №58 «Земледелие», павильон «Здравоохранение», павильон №1 «Центральный» и другие. В ходе экскурсии участники смогут вблизи рассмотреть фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Старт в 10:30. 

Входной билет стоит 300 рублей, его можно приобрести в кассе №20 (павильон проката №3). 

Концерт DARÏYA в «Аптекарском огороде»

22 февраля в «Аптекарском огороде» пройдет концерт певицы Дарии. В Субтропической оранжерее Ботанического сада МГУ гости услышат соул, джаз и блюз: узнаваемый голос Дарии можно было слышать на известных фестивалях — «Усадьба Jazz», «Пикник Афиши», «Soul Festival», «Moscow Music Week», «Suzdal Blues Bike Festival», «Праздник Музыки», а также в саундтреках к нескольким российским фильмам. 

В портфолио DARÏYA — работа с американским барабанщиком Уиллардом Дайсоном и саксофонистом Троем Робертсом в Нью-Йоркском ZINC BAR, запись песни Not Tonight на известном английском лейбле Hero Records совместно с группой The Monades, а также альбом «A Long Way» (2017) и треки Whatcha Trying To Do (To Me)? и Tell Me, Tell Me!, выпущенные в дуэте с известным фанк диджееем Anatoly Ice. 

Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1000 рублей. Приобрести их можно на сайте Ботанического сада МГУ. 

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Московская Масленица

Масленицу в этом году будут отмечать с 21 февраля по 1 марта. «Московские сезоны» — компания по организации уличных праздников и фестивалей — традиционно откроют тематические площадки как в центре города, так и в районных зонах. 

Так, в 10 местах установят масленичные столбы с деревянными колесами, которые будут украшены флажками и гирляндами. Такие арт-объекты появятся на площади Революции, площади Славы, улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской, Перерве, в сквере у Гольяновского пруда и на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда. 

Несколько площадок получат особое оформление: на Манежной площади «построят» бревенчатую деревню с амбаром, колодцем, мельницей и качелями, а на Ореховом бульваре — портовый городок с весельной прогулочной шлюпкой. На Матвеевской улице создадут островок в балканском стиле: здесь установят рельсы и колесные пары с вагончиками и расписными бочками. 

Площадку на Святоозерской улице украсят лапником, красными ягодами и деревянными солнышками. Сухоцветы и живые растения — туи, можжевельник, форзиция и нандины — появятся и на других улицах.

Всего в городе откроется 29 тематических площадок — как в центре, так и на периферии. Организаторы рассказали, что в рамках праздника в Москве пройдут шоу реконструкторов из зарубежных стран, лекции по истории ремесел и столярному делу. Гости фестиваля смогут узнать историю костюма или научиться азам гончарного искусства, побывать в кузнице и на молочной ферме. На бульваре Дмитрия Донского откроется булочная-кондитерская, стилизованная под заведение XIX века.

Астрологический бранч в Доме Культур

22 и 23 февраля в Доме культур запланирован бранч, посвященный периоду ретроградного Меркурия: совместно с командой организатором стала Оля Осипова — автор паблика с ежедневными ироническими советами на основе астропрогнозов. 

На бранче гостям предложат дал махани и кокосовый рис с манго, к которым подадут французский Suze со свежей маракуйей и розовым игристым. Кроме того, на выходных в Доме устроят сжигание записок с желаниями, а посетители смогут узнать астропрогнозы на ближайшее время. 

Обед продолжится с 12:00 до 18:00. Стол можно забронировать по телефону +7 (495) 748-89-28. 

Пресс-служба Дома Культур

Вечеринка на катке в Парке Горького

В эти выходные в Парке Горького пройдут концерты молодых музыкантов. Так, группа вместе с оборудованием может разместиться в Медиарубке — застекленной беседке, которая располагается в центре катка. Звук будет транслироваться на всю площадку. 

23 февраля на катке «Восход» также пройдут концерты: в 18:00 на площадке сыграет рок-группа «Погнали», которая исполняет ретро-блюз-рок в стиле рок-н-ролла 60-х. С 19:00 до 22:00 в Медиарубке продолжатся диджей-сеты от Pauliq & Rodnoy.

Присоединиться к слушателям можно по билетам на каток (стоимость сеанса, во время которых пройдут выступления, 650 рублей). 

Воскресная программа в парке на Ходынском поле

В Детском досуговом центре парка на Ходынке устроят тематические мероприятия, посвященные 23 февраля. Воскресная программа: 

12:00
Мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню защитника Отечества

Ребят научат мастерить самодельные подарки папам, дедушкам, старшим братьям. Вход свободный для участников от 7 лет. Записаться на мастер-класс можно по телефону +7 926 781-70-86. 

14:00
Мастер-класс по LEGO-конструированию

Собравшимся на конструкторе LEGO покажут, как сделать работающие часы, машинку с инерционным механизмом/резиномотором, стреляющий резинками пистолет, расскажут, как устроен автомобиль. 7+ 

Праздничная программа в саду «Эрмитаж»

23 февраля в саду «Эрмитаж» устроят праздничную программу: на катке пройдут эстафеты на коньках, конкурсы и командные игры (14:00 — 17:00). Мужчин пригласят поучаствовать в соревнованиях за знаки отличия «Достоин водить танк», «Достоин альпийских вершин» и  «Достоин олимпийской сборной». Вечером, с 17:00 до 18:00, на катке пройдет мастер-класс по фристайлу на льду.

Приятный бонус: на протяжении всего воскресенья вход для мужчин на каток в саду «Эрмитаж» свободный. 

Бесплатные экскурсии в честь Дня гида

21 февраля, в пятницу, во всем мире празднуется Международный честь гида. В честь этой даты в Москве проведут сотни бесплатных экскурсий. Так, Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров приглашает сразу на несколько тематических прогулок, которые пройдут с 21 по 23 февраля. Вход свободный по предварительной регистрации на Timepad.ru

Делимся расписанием:

Грузинский след в Москве | Баррикадная, 23.02, 11-00

Большая Пироговка как она есть | Фрунзенская в вестибюле при выходе на улицу, 22.02, 11-00

Москва как Дом. Гоголь в гостях у москвичей | Кропоткинская, выход к Гоголевскому бульвару, 23.02, 12-00

Москва и иноземцы | Китай-город, памятник Кириллу и Мефодию, 22.02, 11-00

Британский след в Москве: От «Зарядья» до Пушкинской площади | у входа в медиацентр Зарядья, 23.02, 12-00

Железнодорожные вокзалы Москвы | Рижская, напротив Рижского вокзала (с табличкой), 22.02, 11-00

Замоскворечье | Новокузнецкая, 22.02, 12-00

Тиров день в «Сокольниках»

23 февраля в парке «Сокольники» проведут «Тиров день» — в честь Дня защитника Отечества. Рядом с Фестивальной площадью установят тиры — традиционные и лазерные, VR-аттракцион «Виртуальный стрелок» и площадки для настольного футбола. Кроме того, в «Сокольниках» появится большая рогатка Angry Birds, которую можно найти между «Букводомом» и катком «Лед». 

Праздничное настроение гостей парка будут поддерживать диджей и аниматоры-ведущие. Тематические мероприятия пройдут с 14:00 до 18:00. 

Проект «Студия 54» в МАММ

На этой неделе в МАММ на Остоженке открывается новая выставка в рамках «Фотобиеннале-2020». Герой и автор — Тод Пападжордж, один из самых влиятельных американских фотографов 1980-х годов. Зрители увидят 54 легендарных фотографии, сделанных в нью-йоркской «Студии 54» — ночном клубе, где собирались культурные деятели, артисты, музыканты и актеры. 

«…Перед вами фотографии, возникшие в те ночи. Очевидно, что они гораздо интереснее, чем все, что я могу рассказать о моих методах съемки или камерах… Фотоснимки должны говорить сами за себя, воздействуя на зрителя иначе, чем нарративность журналистики или сдержанная выразительность „старых“ фотографий. Назовем это поэтической выразительностью, экспрессивностью, которую фотограф достигает благодаря своему чувству формы, …питаясь эфиром интуитивного, нескончаемого познания мира…» — признается автор.

Стоимость входного билета — 500 рублей. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 21:00. 

Тод Пападжордж Без названия. 1978 Из серии «Студия 54». Нью-Йорк, 1978—1980 Серебряно-желатиновая печать © Tod Papageorge, courtesy Galerie Thomas Zander, Cologne