ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 22-23 мая

Выходные в Москве: афиша 22-23 мая

Традиционная афиша выходных в Москве — в материале ParkSeason. Рассказываем, что пройдет в городе 22 и 23 мая. Маркеты, детские фестивали, открытие лодочных прокатов и другие мероприятия для вашего маршрута в ближайший уикенд. 

Содержание:

Средиземноморский уикенд в «Привозе»

C 21 по 23 мая на площадке фудмолла «Привоз» пройдет средиземноморский уикенд: гости смогут попробовать блюда итальянской, греческой, турецкой кухни и принять участие в развлекательной программе. Об этом сообщает пресс-служба. 

«Традиционными греческими блюдами гостей порадуют в кафе «Греки здесь». Для любителей итальянской кухни откроют свои двери рестораны Ryba Kit, пиццерия Buratto, Итальянская лавка. Итальянский шеф-повар Стефано Заффрани будет лично встречать гостей и угощать изысканными блюдами домашней итальянской кухни. Прочувствовать восточную атмосферу и продегустировать настоящий турецкий кофе, сваренный на песке, можно будет в кофейне Bosfor», — рассказали организаторы.

Кроме того, в выходные здесь пройдут танцевальные выступления и концерты, а в воскресенье — мастер-классы для всей семьи. 

Пресс-служба «Привоза»

Маркет растений «Подоконник»

22 мая в «Цветном» пройдет маркет растений «Подоконник», который развернется на площадке «Брикета». Здесь можно будет познакомиться с локальными проектами, которые занимаются живыми комнатными растениями, икебанами, флорариумами, композициями из сухоцветов и авторской керамикой. 

Кроме того, на этаже «Брикета» откроется поп-ап теплица Flowgardenz в формате экспозиции комнатных растений.

Дополнительная программа
— Лекция Оли Марченко из Vegetation «Удобрения и стимуляторы роста» 
— Лекция «Как работают корни: рост, пересадка, черенкование» Лены Писаревой из Monstera Monday
— Мастер-класс Вари Бубновов по изготовлению гендерфлюидного гастрономического оберега - мотанги. 

Благотворительная выставка собак на Хлебозаводе

В Ангаре на Хлебозаводе пройдет благотворительная выставка собак из приютов #НадоБратьВесной2021. Организатором выступил фонд «Вирта». В воскресенье на Хлебозаводе соберутся 120 питомцев, которые ищут дом: все собаки здоровы, привиты и социализированы. Забрать животное можно бесплатно с заключением специального договора, который гарантирует, что собаки будут в безопасности. 

Кроме того, фонд с радостью примет подарки для приюта: это может быть корм, игрушки, простыни и медикаменты. Начало в 12:00, вход свободный. 

Пионы в «Аптекарском»

На XX Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ расцвели первые пионы. На территории «Аптекарского огорода» растут травянистые и редкие  древовидные пионы, чьи махровые цветки могут достигать 20 сантиметров в диаметре и иметь разные оттенки — от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

 «В "Аптекарском огороде" представлено более 30 сортов пионов, включая редкие ИТО-гибриды таких сортов, как 'Hillary', 'Bartzella' и других.Кроме того, сейчас цветут магнолии, сирень, 100 тысяч тюльпанов, черёмуха, рододендроны, каштаны, яблони, миндаль и многие другие растения», — подчеркивает команда Ботанического сада МГУ. 

Стоимость билетов на выходных — 400 рублей. Сад открыт с 10:00 до 21:00. 

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Прокат лодок в парках Москвы

В шести парках Москвы уже открылись лодочные прокаты. Сейчас арендовать лодки и катамараны можно в усадьбе «Воронцово», «Царицыне», «Кускове», Лианозовском парке, «Кузьминках» и Измайловском парке. Во второй половине мая пункты проката откроются и в Парке Горького. 

Стоимость аренды лодок варьируется от 250 до 800 рублей (в зависимости от площадки и дня недели), а катамаранов — от 300 до 700 рублей (в зависимости от количества мест). 

В музее-заповеднике «Царицыно» открылись три станции, а парк Горького планирует запустить два пункта проката. 

Семейная программа в парке «Сказка»

22 и 23 мая в парке развлечений «Сказка» пройдет масштабная развлекательная программа: на выходные на главной площади откроется Молочная академия «Чистая Линия».

Гостям предложат поучаствовать в семейных кулинарных баттлах и продемонстрировать умения в приготовлении коктейлей и десертов, посмотреть шоу и театральные постановки и взять уроки молочного сомелье. Кроме того, в «Сказке» устроят детские мастер-классы и  public talk для взрослых, где диетологи расскажут об основных принципах сбалансированного детского рациона. Также для посетителей готовят бесплатные дегустации продукции «Чистая линия». 

Праздничная программа пройдет с 11:00 до 19:00. Вход в парк бесплатный.

Новые работы в Подземном музее «Зарядья»

В парке «Зарядье» появились новые работы в рамках проекта SOVRISK #напотоке в Подземном музее. Так, основную экспозицию дополнили работы работы Димы Ребуса и Дмитрия Аске, а также новый NFT-арт от дуэта ППСС (Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски), Фаяза Азизова и Артема Ткача. 

«В условиях SOVRISK #напотоке Подземный музей стал пространством, где актуальный художественный процесс представлен постоянно в своей динамике и развитии. Главные герои проекта — современные художники. В часто сменяющихся экспозициях представлены разные техники, жанры и направления: живопись и рисунок, скульптура, объекты и видеоарт — это премьеры новых работ, превью будущих выставок (в том числе проходящих на других площадках), а также уже известные и ставшие хитами работы», — объясняет команда. 

Зрители увидят инсталляцию «Министерство инсоляционной поддержки» Димы Ребуса, «Безмолвного проводника» Дмитрия Аске, а также первую NTF-работу «Новый мир» арт-группы ППСС и видео Fractal Reflection и Waves. 


Пресс-служба парка «Зарядье»/«Министерство инсоляционной поддержки», Дима Ребус

Happy Market на «Флаконе»

22 и 23 мая на «Флаконе» пройдет арт-ярмарка Happy market. Посетители смогут приобрести одежду и аксессуары, сувениры и подарки, натуральную косметику, ювелирные изделия, предметы интерьера, сладости и другие товары ручной работы. 

На маркете откроется образовательный лекторий и бьюти-зона, а также пространство для отдыха, где можно будет перекусить и послушать музыку. Для детей организуют площадку с творческими мастер-классами. 

Пространство откроется в «Маркете» с 12:00 до 20:00. Вход свободный. 

Дни здорового питания на «Городской ферме»

В эти выходные на «Городской ферме» на ВДНХ проведут тематическую программу, посвященную здоровым отношениям с природой, людьми и даже едой.

Так, с 11:00 до 18:00 в оранжерее продолжатся мастер-классы «Веселые овощи» и «Белки и углеводы», где можно будет изготовить подвески в виде полезных овощей и зверюшек из макаронных изделий. В 13:00 и 15:00 около хлева стартует квест «Весенние заботы», в ходе которого участники помогут главному герою разгадать секреты самых урожайных посадок. Кроме того, в субботу и воскресенье на «Городской ферме» устроят демонстрацию дойки коз, которая начнется в 13:00.

Пресс-служба ВДНХ

Выставки в Музее «Гараж»

В Музее современного искусства «Гараж» стартует новый выставочный сезон. На протяжении весны и лета здесь продолжатся экспозиции «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена», «Настоящее время, несовершенный вид» и видеовыставка Давида Кларбаута. 

О выставках

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» (До 1 августа)
Результат первого open call в истории музея «Гараж»: чтобы поддержать сообщество художников, кураторы объявили сбор заявок для формирования будущей выставки. В итоге из 1000 идей были отобраны 33 проекта художников со всей России, чьи работы можно увидеть до 1 августа. Общей темой выставки стали спекуляции — в общем, абстрактном смысле — на тему настоящего и будущего, к которым участники обратились во время и после режима самоизоляции. 

«Настоящее время, несовершенный вид» (До 8 августа)
Попытка нового взгляда на идеи, которые так и не были реализованы. Среди них, например, проект танцплощадки архитектора Игоря Пяткина, которая могла появиться на месте «Шестигранника» в Парке Горького, замысел светозвукового оформления Красной площади Франциско Инфанте-Араны и другие начинания. Кураторами выступили Екатерина Иноземцева и Саша Обухова при участии Тони Трубицыной.