ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 7-9 марта

Выходные в Москве: афиша 7-9 марта

Чем заняться в первые полноценные весенние выходные? В Москве традиционно пройдут концерты, выставки и фестивали. Рассказываем, какие. 

Содержание:

8 Марта в Парке Горького

8 марта в Парке Горького отметят на 4-х площадках. Делимся расписанием:

Каток
В «Медиарубке» на главном катке Парка Горького выступят MyHoliday, а возле зеркального арт-объекта на катке можно будет получить скетч-портрет от профессионального художника, который нарисует его за 10-15 минут, и букет от партнеров. Вход — по билетам на каток.

Пушкинская набережная 
На Пушкинской набережной устроят забег «Цветы Любимым», в котором примут участие представители трех категорий — студенческие и супружеские пары, а также семейные пары пожилого возраста. Мужчинам предложат пробежать или пройти 400 метров, а на финише вручить своим половинам букеты цветов. Забег окончится флешмобом, в рамках которого все участники выстроятся на набережной в форме сердца с цифрой 8 внутри. 

Зеленая школа
В Зеленой школе пройдет серия мастер-классов, где расскажут, как правильно сажать гиацинты. Занятия пройдут с 12:00 до 15:00: всего запланировано шесть сессий для групп из 10 человек. Мастер-классы рассчитаны на детей от 5 лет и взрослых. Стоимость 500 рублей.

Главный вход в парк
Возле арки волонтеры также раздадут женщинам около 700 букетов в рамках акции «Вам, любимые!».

Фестиваль вьетнамской еды

С 7 по 9 марта в торговом центре «Ханой-Москва» состоится фестиваль уличной вьетнамской еды. Гости смогут попробовать и приобрести традиционные блюда от поваров Вьетнама. Посетителей также ждет шоу-программа: выступления барабанщиков, танцоров в костюмах драконов, фотовыставка, викторины с розыгрышами подарков.

Фестиваль продлится с 10:00 до 21:00, вход свободный без предварительной регистрации. Желающие смогут добраться до торгового центра специальными трансферами от метро «ВДНХ».

Art Flection

7 и 8 марта в Event Hall «Даниловский» пройдет крафт-фестиваль, объединяющий более 200 участников, которые представят хенд-мейд товары. Здесь представят проекты из Литвы, Латвии, Беларуси, Израиля, Италии и других стран. 

На маркете предложат приобрести посуду, ювелирные украшения, самодельные предметы из стекла, авторскую одежду и бижутерию. Помимо торговой выставочной аллеи в «Даниловском» откроется зона мастер-классов, где научат делать войлочные игрушки, домашние флорариумы, обрабатывать стекло в пламени горелки и декорировать подносы. 

Кроме того, в программе шоу радужного патинирования в гальванике (впервые в России), лекция и шоу по работе с разными видами кожи, лекции по ювелирному искусству, работе с металлом и камнями, авторскому праву, а также специальная встреча и диалог с основателем фестиваля «ArtFlection» Макаровой Светланой о брендинге для художника. 

Среди спикеров и участников — потомственный художник-гальваник России Кирилл Стрюк из Санкт-Петербурга, латвийская художница по войлоку Ксения Шинковская и родоначальник современного кольчужного плетения в России Агния Ликратова.

Для отдыха на Art Flection откроется фудкорт на траве и лаунж-зона в стиле старинной библиотеки. Вход свободный, время проведения — с 11:00 до 20:00. 

День открытых дверей и Пурим в Еврейском музее

8 марта в Еврейском музее и центре толерантности пройдет День открытых дверей. Гости смогут бесплатно посетить основную экспозицию музея и выставку «(Не)время для любви»

Кроме того, в этот день в Музее отметят праздник Пурим, который пройдет с 15:00 до 22:00. В фойе появятся надувные аттракционы, замки-батуты, карусели, пинг-понг, кикер, а также откроются лаундж-зоны и музыкальные сцены. Вход по регистрации.

Вечером для гостей выступят израильские рокеры The White Screen. Команда музея предупреждает, что 8 марта в Еврейском центре будет действовать праздничный дресс-код, поэтому можно прийти в маске, карнавальном костюме или другом наряде. В 16:00 пройдет бесплатная обзорная экскурсия по выставке «(Не) время для любви» с переводом на жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей. 

Музей работает с 12:00 до 22:00.

Блошиный рынок в Музее Москвы

7 и 8 марта в Музее Москвы пройдет традиционный Городской блошиный рынок. Тема будущего события — семейные традиции и связь поколений. Посетители найдут на маркете книги, монеты, игрушки, старинный фарфор, столовые приборы, книги и вещицы для интерьера. Кроме того, оба дня на рынке будут открыты выставка антикварной фотографии «Женские радости», экспозиция вееров XIX века ателье «Полный формат» в ретро-стиле. 

Дополнительная программа:
7 марта: семинар о тонкостях торгов и лекция о традициях деревенских свадеб на Руси
8 марта: легенды предметов искусства от Армена Апресяна

Блошиный рынок будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Выставка Зураба Церетели в «Зарядье»

В Подземном музее парка «Зарядье» в рамках проекта #три_  открылась художественная выставка. Новым героем после Виноградова-Дубосарского и Аристарха Лентулова стал Зураб Церетели. Несмотря на то, что мастер больше известен как скульптор, живопись всегда занимала в его творчестве значительное место. 

В «Зарядье» можно увидеть картины «Римма-обольстительница» (2008), «Второй раунд» (2012) и «У картины Церетели». Работы дополнит мультимедийная галерея с архивными кадрами и фрагментами документального фильма о Церетели. 

Директор парка «Зарядье» Иван Демидов отмечает: «При всей мега-известности бренда «Зураб Церетели», я вас уверяю, такого Зураба Константиновича посетители не видели. После Виноградова-Дубосарского и Лентулова нам было интересно продолжить цикл «быстрых выставок» патриархом российской культуры»

Стоимость билета 200 рублей. Режим работы: 10:00 — 20:00. Выставка продлится до 9 марта. 

Пресс-служба парка «Зарядье»

Женский день в «Сокольниках»

8 марта в «Сокольниках» отметят Международный женский день. К празднику запланирована развлекательная программа, которая пройдет на Ротонде (Главная аллея). 

Самой яркой точкой в парке станет двухметровая фотозона в виде огромного сердца, которое украсят 1200 живых роз. 

На входе в «Сокольники» посетительниц встретят галантные аниматоры в костюмах и бабочках, которые вручат 2000 тюльпанов. В честь праздника на Ротонде состоится романтичный концерт. Со сцены прозвучат самые известные хиты, посвященные женщинам: Lady in Red, Pretty Woman и другие песни. Время проведения: 17:00 — 19:00

Кошачья неделя в Московском зоопарке 

До 8 марта в Московском зоопарке продолжается акция «Кошачья неделя». На протяжении недели посетители зоосада смогут принять участие в специальном квесте, победителей которого пригласят на особую лекцию от сотрудников зоопарка. 

На территории зоосада будут спрятаны таблички с вопросами о кошках и других животных, которые на них похожи. Прогулявшись по зоопарку, посетители смогут найти ответы, которые необходимо прислать на электронную почту [email protected]

Листы квеста можно получить у контролеров на входе с 09:00 до 17:00. 

Выставка тюльпанов в «Аптекарском огороде»

До 15 марта в «Аптекарском огороде» продолжается шестая ежегодная выставка тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов «Репетиция весны». Всего посетители увидят более 10 000 растений на 2 месяца раньше цветения в природе. Среди «зеленых экспонатов» представят редкие сорта и новинки, такие как «Королева Ночи» и «Зомби».

Гости сада могут полюбоваться цветением ярких цветов и сделать снимки в фотозоне, стилизованной под голландский домик. Стоимость билетов — 300 рублей. «Аптекарский огород» открыт с 10:00 до 21:00.

8 Марта на ВДНХ

Все выходные на ВДНХ будут отмечать 8 марта. Гостей приглашают на концерты, тематические мастер-классы, лекции и развлекательные программы. Пресс-служба ВДНХ поделилась с редакцией ParkSeason расписанием событий. Напоминаем, что каток на ВДНХ работает до 9 марта включительно. 

Дом культуры
6 марта, 19:00: концерт Оркестра Академии джаза Игоря Бутмана.

Парк «Россия — моя история»
7-9 марта, парк «Россия — моя история»: Весенний фестиваль и мастер-класс по изготовлению головных уборов, исторический показ мод, квест и праздничный уличный спектакль.

Музей кукол (павильон №16)
7 марта, 14:00: программа «Все о куклах», участие бесплатное по предварительной регистрации;
8-9 марта: мастер-классы по созданию текстильных аксессуаров.

Центр «Пчеловодство»
7 марта, 15:00: мастер-класс по изготовлению брошки из фетра.

«Городская ферма»
7-9 марта: тематические выходные с весенними мастер-классами, поделками и чаепитием.

«Техноград»
7-9 марта: открытые экскурсии и бесплатные мастер-классы, где научать делать презентации, продвигать личный бренд и создавать эффектные видеорепортажи.

Музей ВДНХ
7-8 марта: бесплатные лекции о женщинах, сыгравших важную роль в истории Выставки
9 марта, 16:00: бесплатная обзорная экскурсия.

Павильон «Рабочий и колхозница»
7-8 марта: экскурсии «Женские образы ВДНХ», где гостям расскажут о Вере Мухиной и других важных фигурах в истории ВДНХ 
8 марта, 19:00: концерт Аделины Моисеевой.

Центр «Космонавтика и авиация»

8 марта: новые тематические экскурсии «Время первых» и показ фильма «Женский космос» 
7 и 9 марта, 14:30: бесплатные обзорные экскурсии, вход по билетам.

Центр славянской письменности «Слово»
8 марта, 14:00: лекция-концерт Александра Маточкина «Женские образы в русском эпосе» 

8 марта, 17:00: лекция  «Преподобные и грешницы: женщины в русском Средневековье».

Павильон №25 «Нефть»
5-8 марта: тематические экскурсии «Нефтяная профессия в женских руках». 

площадь Промышленности, арка Главного входа и «Робостанция»
Вручение цветов посетительницам ВДНХ.