ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 13-14 марта

Выходные в Москве: афиша 13-14 марта

К выходным синоптики обещают потепление: наконец-то можно выйти в город, пройтись по культурным площадкам, поесть блинов на свежем воздухе или посетить парки Москвы. Редакция ParkSeason предлагает 10 идей для досуга 13 и 14 марта. 

Содержание:

Vintage Marketplace Moscow

C 12 по 14 марта на площадке «Цветного» пройдет распродажа винтажной одежды и украшений Vintage Marketplace Moscow. В мероприятии примут участие более 60 проектов и коллекционеров из Москвы, Петербурга, Киева и других городов. 

Здесь можно приобрести винтажные аксессуары люксовых брендов, оверсайз-дубленки и верхнюю одежду, наряд для праздничной вечеринки и редкие украшения. 
Кроме того, планируют продавать вазы, декор для дома и посуду. 

На Брикет-маркете в Цветном (5 этаж) можно будет перекусить и послушать диджей-сет. 

Вход свободный. Vintage Marketplace Moscow продлится с 10:00 до 22:00.

«И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством»: галерея ART4

С 11 марта до 10 апреля в галерее ART4 продолжится выставка, посвященная 150-летию В. И. Ульянова-Ленина. Зрителям представят экспозицию «И досадно мне стало, что у меня не было и не будет времени заняться искусством», состоящую из образов Ленина (коллекция Игоря Суханова).  

В выставку вошли работы, созданные в период с 1920-х годов по настоящее время. Среди художников — Георгий Алексеев, Константин Батынков, Леонид Башков, Ринат Волигамси, Паруйр Давтян, Владимир Дацук, арт-группа Doping-Pong, Ирина Дрозд, Сергей Катран, Марина Колдобская, Николай Копейкин, Вова Лило, Григорий Майофис, Сергей Максимишин, Юрий Молодковец, Дамир Муратов, Павел Пепперштейн, Слава ПТРК, Андрей Рудьев, Константин Симун, группа «Синие носы», Василий Слонов, Хаим Сокол, Иван Тузов, Энди Уорхолл, Олег Хвостов, Федор Хиросигэ, Александр Цикаришвили, Андрей Чежин, Нестор Энгельке и другие.

«Выставка — попытка представить частное собрание и частный интерес к теме, не так давно обладавшей статусом первостепенной государственной важности. Круглая дата — триггер, направивший коллекционерский драйв на обильный, разношерстный и требовательный материал», — подчеркивает пресс-служба проекта. 

Кураторами выставки стали Александр Дашевский и Игорь Суханов. Режим работы выставки — со вторника по субботу с 12:00 до 20:00. Стоимость билетов — 300 рублей. 

Фестиваль мягких сыров: «Сыроварня» в Парке Горького

В ресторане «Сыроварня в Парке Горького» (арка главного входа) продолжается Фестиваль мягких сыров. Здесь можно попробовать разные сорта с новыми топпингами — моцареллу, рикотту, буррату и другие сыры. В спецменю — сочетания с песто из рукколы и мяты, песто из трюфелей, песто из артишоков и другие эксперименты. 

Фестиваль мягких сыров продолжится до 31 марта. Средний чек в ресторане «Сыроварня в Парке Горького» — 1500 рублей. 

Этноджаз на ВДНХ

В субботу в Оранжерее павильона №14 на ВДНХ пройдет концерт Этери Бериашвили, которая выступит с пианистом Александром Лосевым. В программе — этно-джаз на грузинском, английском и русском. Этери Бериашвили знакома слушателям по шоу «Голос», мюзиклу Mamma Mia и престижным музыкальным фестивалям. 

Состав музыкантов:
Этери Бериашвили - вокал
Александр Лосев - клавишные
Пётр Ившин - барабаны
Олег Канаков - бас-гитара
Дмитрий Мосьпан - сопрано саксофон
Леонид Бирзович - гитара

Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1200 рублей. 

Gluten Free Бранч в Доме Культур

Отличная альтернатива Масленичной неделе намечается в Доме Культур: здесь в выходные пройдет бранч с командой домашней пекарни Sasha Bread Bakery, которая специализируется на безглютеновой выпечке. 

В меню выходных — бейгл со слабосоленым лососем, сливочным крем-чизом и рукколой, сытная брускетта на горошковом хлебе с северной креветкой и нежная гречишная брускетта с авокадо и томатами. Бранч пройдет с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Маркет местной еды в Музее Москвы

13 и 14 марта в Музее Москвы устроят гастрономический фестиваль Маркет Местной еды, который пройдет в формате «дворовой вечеринки». Организаторы планируют воссоздать во дворе целый стритфуд-рынок, где можно попробовать блюда разной кухни. Здесь же откроется мини-рынок товаров для дома.

Кроме того, в программе — лекции о кофейной революции в Москве, песни под гитару, вечерний кинотеатр под открытым небом, настольные игры. 

Продолжительность маркета с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Выставка «Репетиция весны» 

До 15 марта в «Аптекарском огороде» пройдет шестая ежегодная выставка тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов «Репетиция весны». Всего посетители увидят более 10 000 растений на 2 месяца раньше цветения в природе. 

«Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны», — рассказала команда. 

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм добавляет: «В этом году наши гости увидят самые разнообразные сорта тюльпанов, включая редкие, новые, самые чёрные в мире "Королева Ночи", роскошные попугайные и поразительные "Зомби"». Сад работает ежедневно с 10:00 до 20:00, стоимость билета — 300 рублей.

Мастер-класс по созданию римской мозаики

В школе «Сад Гранат» на Хлебозаводе проходят мастер-классы по обучению классической, римской и современной мозаике. Здесь можно научиться работать с камнем разных сортов, круглой и плоской галькой, смальтой и стеклом. Уровень подготовки участников не так важен: все необходимое для работы выдают на месте.

Так, в субботу здесь пройдут два занятия: в 12:00 стартует курс по современной мозаике, а в 17:00 — по римской. Записаться и узнать подробности можно в инстаграме школы @wowmosaic_moscow или по телефонам +7(999)711-03-83, +7(999)711-99-99. 

Вечеринка в поп-ап пространстве Ballantine’s x Joshua Vides Studio

Поп-арт проект Ballantine’s x Joshua Vides Studio расположился на втором этаже ресторана Blanc в Хохловском переулке (за потайной дверью). Весь март здесь планируют устраивают вечеринки в декорациях калифорнийского художника и дизайнера Джошуа Видеса. 

Уже в эту субботу здесь пройдет вечеринка «Дичка», через неделю гостем станет промо-команда TRY-D, а 26 марта на «Инструментальном слете» состоится концерт неоклассиков NoNusicians. Кроме того, весь март в Blanc можно будет попробовать черно-белый коктейль с сиропом «Черный кунжут», ликером «Франжелико» и соком лимона. 

Масленица в Москве

Не забываем о главном: всю эту неделю в Москве продолжается Масленица. В специальном материале редакция ParkSeason рассказала, где проводы зимы можно устроить на свежем воздухе: тематические программы готовит парк «Сказка», «Стрелка», «Коломенское», «Остров Мечты» и другие общественные пространства. 

Даниловский рынок проведет концерт ансамбля «Комонь», а парки Москвы предложили специальные онлайн-активности. Подробности — по ссылке