ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 14-15 марта

Выходные в Москве: афиша 14-15 марта

Чем заняться 14 и 15 марта в Москве? Собрали интересные мероприятия в городе — маркеты, камерные концерты, винтажные распродажи и тематические бранчи. 

Содержание:

Концерт неоклассической музыки в «Аптекарском огороде»

На протяжении марта в «Аптекарском огороде» продолжится Фестиваль неоклассической музыки XVOYA Neoclassic Fest — крупнейшее мероприятие в России. Ведущие молодые композиторы и музыканты со всей России исполнят свои произведения среди пальм и магнолий в Субтропической оранжерее Ботанического сада МГУ. 

15 марта для гостей «Аптекарского огорода» сыграет Денис Стельмах — молодой композитор из Архангельска, который выпустил уже четыре тура и провел свой первый тур. Грустная и лиричная музыка рассказывает о переживаниях автора в эмбиентно-фортепианной звуковой форме: 

«эти композиции навевают яркие ностальгические образы давно ушедших времён беззаботного детства и цветущей глубокими чувствами юности, когда каждый день казался нам предвестником чего-то воистину удивительного, нового и светлого» — поделилась впечатлениями команда фестиваля. 

Выставки в Музее «Гараж» в Парке Горького

В музее современного искусства «Гараж» в Парке Горького стартовали новые выставочные проекты. 

«Мы храним наши белые сны»: Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905-1969. 

Исследование альтернативного пути развития искусства — в дополнение к левому русскому авангарду и традиционному модерну. Цель выставки — показать смену трех пространственных модулей — храм, архив и музей. 

Atelier E.B «Прохожий»
Попытка наблюдения за фигурой потребителя модной индустрии, которым, по мнению дизайнера Беки Липскомб и художницы Люси Маккензи, становится не только покупатель, но и прохожий, наблюдатель, который включен в жизнь городу и созерцает витрины магазинов. Главные объекты исследования — манекен и витрина. 

«Секретики. Советский авангард»

Эта часть выставочного пространства исследует человеческую склонность к тайне и ритуализованным формам «засекречивания». Через сравнение с одноименной игрой (когда в землю закапывались цветные стеклышки) проект показывает подпольное искусство как тайное знание, доступное кругу единомышленников: от восточных медитаций и йоги до сеансов групповой психотерапии. 

«Упражнение на конструкцию. Сгибание»: инсталляция Моники Сосновски

На входе в «Гараж» установили масштабную инсталляцию польской исследовательницы Моники Сосновски: посетителей встречает «перекрученная» Шуховская башня. Сосновски как бы задает вопросы архитектурным сооружениям и пытается понять, как устроена память людей, которые выросли в этой среде. 

Музей открыт ежедневно с 11:00 до 22:00.

Лекция по цветоводству на Ходынке

В воскресенье, 15 марта, в Детском центре парка «Ходынское поле» пройдет бесплатная лекция по цветоводству «Лучшие флоксы для наших садов, новые и редкие сорта. Правила выращивания». 

На встрече выступит Павел Алексашин — опытный цветовод и коллекционер. Эксперт расскажет о современном ассортименте метельчатого флокса и поделится нюансами ухода. 

Начало в 13:00, вход свободный. Телефон для записи  +7 960 4022647. 

Новая выставка в Музее Москвы

12 марта в Музее Москвы откроется выставка, посвященная людям с инвалидностью. Организатором экспозиции «Истории, которых не было» выступил Политех. Выставка вошла в программу инклюзивного фестиваля «Разные люди — новый музей» и стала второй частью проекта кураторов Алены Лёвиной и Марии Сарычевой. Посетить экспозицию можно до 14 апреля. 

Выставочное пространство поделят на пять «островов», на которых можно будет узнать личные истории героев через предметы, снимки, видео и записи разговоров. Это места, рассказывающие об отношениях людях с инвалидностью и Москвой: лавочки, парки, лестницы и другие для нас обыкновенные на первый взгляд площадки. 

Музей открыт ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 20:00, а по четвергам — с 11:00 до 21:00. Кассы закрываются на час раньше. Вход на выставку свободный. Программу дополнят паблик-токи, перформативные сессии, мастер-классы и плэнеры. 

Бранч в Доме Культур

14 и 15 марта в Доме Культур на Сретенке устроят тематический бранч, организованный совместно с Библиотекой иностранной литературы имени Рудомино. Вместе с шефом Дома Никитой Мальцевым специальное меню для гостей разработал Рикардо Лопеш — друг «Иностранки» и шеф-повар посольства Португалии. 

На бранче в Доме Культур можно будет попробовать национальные блюда rissois de camarão и leite creme, погадать на португальских афоризмах, получить сувениры от библиотеки и выиграть языковой курс от Академии Рудомино. Все желающие смогут получить читательский билет прямо на бранче. 

Бронь столиков заранее по телефону +7 (495) 748-89-28. Бранчи длятся с 12:00 до 18:00. 

Маркет растений «Подоконник»

14 и 15 марта в «Цветном» пройдет маркет растений «Подоконник», который развернется на площадке «Брикета». Здесь можно будет познакомиться с локальными проектами, которые занимаются живыми комнатными растениями, икебанами, флорариумами, композициями из сухоцветов и авторской керамикой. 

Кроме того, на этаже «Брикета» откроется поп-ап теплица Flowgardenz в формате экспозиции комнатных растений. Оба дня в «Цветном» будут проходить диджей-сеты от Santa Valentina и Sippin Silk и мастер-классы. 

Бесплатные лекции и мастер-классы: 

Суббота

15:30-16:10 

Лекция от медиа rrrrrrr и зоопсихолога Татьяны Куликовой: «Почему животные грызут растения?» 


Воскресенье

14:00-17:00 
Детский мастер-класс от художницы Маши Сомик «Объекты: как превратить находки из леса в объект современного искусства».

15:00-16:30 

Лекция блогера Макса Туранского «Почему умирают комнатные растения?», которая поможет начинающим растениеводам задуматься об ошибках в уходе, узнать частые проблемы и пути спасения цветов.

17:30-18:30 

Паблик-ток «Как пищевые отходы озеленят город».

Больше половины образующихся отходов в мире — органика. Почему пищевые отходы не должны попадать на полигон? Как с ними обращаться?


Участники:

  • Валентина Синицына (спикер экологического проекта «Чистое будущее» РГУНГ) 
  • Анна Ложкина (координатор экологических акций «РазДельного Сбора» и «Добрых крышечек» в Люберцах)
  • Анастасия Перевозникова (менеджер экологических проектов «Собиратора», спикер экологического движения «РазДельный Сбор»)
  • Василиса Каменская (спикер экологического проекта «Собиратор»)

Игротека «Музераж» в «Сокольниках»

14 и 15 марта в Доме детского творчества в «Сокольниках» откроют двухдневную игротеку «Музераж». На пространстве площадью 70 м² расположатся сотни гоночных машинок Hot Wheels, трассы и треки. Ребята смогут посоревноваться на пятиполосном шоссе и поиграть в городке из горок Чагингтон. Здесь же можно обменяться моделями машинок и присоединиться к конкурсам и розыгрышам. Игротека открывается в 11:00 и работает до 18:00. 

Вход платный: детский билет обойдется в 1 200 рублей (в него входит подарочная машинка), а взрослый — 200 рублей. Семейный билет на родителей и двух детей стоит 2 000 рублей. Сопровождать ребенка в игротеку необязательно: на площадке работают аниматоры, а взрослые могут подождать внизу. 

Vintage Marketplace Moscow

14 и 15 марта в Музее Москвы пройдет  распродажа винтажной одежды и украшений Vintage Marketplace Moscow. В мероприятии примут участие более 80 проектов и коллекционеров из Москвы, Петербурга, Киева, Тбилиси и других городов. 

На маркете гости смогут приобрести корсеты и прозрачные mesh-топы, кожаные пиджаки с мужского плеча и косухи, bootcut-джинсы и казаки, брючные костюмы и тренчи песочного цвета, шелковые вещи, минималистичные платья-комбинации, наряды в духе поп-див начала 2000-х. Для мужчин команда обещает классику от Burberry, Ralph Lauren, Belstaff, Levis, Wrangler, рабочую форму, флис и архивный мерч. Кроме того, планируют продавать вазы, декор для дома и посуду. 

Для гостей откроется специальная лаунж-зона с кофе и диджей-сетами, а все выставки Музея Москвы в воскресенье можно будет посетить бесплатно. Вход свободный. Vintage Marketplace Moscow продлится с 12:00 до 21:00.

Выставка Александра Родченко в Центре братьев Люмьер

До 14 июня в Центре фотографии имени братьев Люмьер продолжится выставка фотографий художника Александра Родченко. В коллекцию фонда Still Art входят снимки 1920-1930-х годов. 

Зрители увидят портреты известных культурных персоналий начала XX века: фото Лили Брик, Осипа Брика, Владимира Маяковского и членов семьи Родченко, а также архитектурные съемки и репортажи. Всего на выставке будет представлено 58 серебряно-желатиновых отпечатков из двух альбомов музейной серии портфолио, выпущенных тиражом 35 экземпляров в 1994- 1997 годах. 

Сокуратором выставки выступит внук и ведущий специалист творчества Александра Родченко, Александр Лаврентьев, который совместно с Юрием Плаксиным напечатал фотографии в лаборатории Родченко с оригинальных негативов автора. 

Дни любви к планете на Городской ферме

14 и 15 марта на Городской ферме ВДНХ устроят Нескучные выходные, посвященные любви к планете. Для гостей приготовили квесты «Дневник юного фермера», мастер-классы по созданию экофермы и выращиванию рассады, опыты на молоке для изучения его свойств и показы мультфильмов на тему экологии. 

В кафе «Ферма» можно будет попробовать постные блюда или выбрать еду из основного ассортимента. Детский билет стоит 500 рублей, взрослый — 350 рублей, а малыши до 3-х лет посещают Городскую ферму бесплатно.