ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 20-21 марта

Выходные в Москве: афиша 20-21 марта

Что готовит город в грядущий уикенд?

Редакция ParkSeason рассказывает про маркеты, бранчи, выставки и концерты, которые пройдут в Москве 20 и 21 марта. 

Содержание:


Спектакль «Я на Шостаковича, 5»
в Таганском парке

21 марта в Большом зале Центра творчества в Таганском парке пройдет спектакль «Я на Шостаковича, 5». Постановка театра-лаборатории S.T.E.R. — это молодежная комедия по пьесе Полины Коротыч.

Режиссером выступил Алексей Гусаров-Исаев, а роли сыграли Надежда Гусарова-Исаева, Вера Васильева, Елена Шкурпело, Федор Руцкий и Сергей Кротов. «Ироничная история рассказывает о современных молодых людях и о том, как они выбирают свой жизненный путь и как ладят с окружением», — пояснили в парке. 

Начало спектакля в 19:30, бесплатная регистрация на посещение по ссылке. 

Маркет «Сила Винила»

21 марта на «Флаконе» пройдет маркет «Сила Винила». Здесь откроются корнеры рекорд-сторов, музыкальных лейблов, частных продавцов, коллекционеров и диджеев. Свое участие уже подтвердили магазин «Сила Винила», магазин Longpray Records, Тимур Омар, магазин Dr. Vinyl, Юра Рута, магазин Dub Dealer, магазин Vinyl Mayak, Антон Ясенев, Кирилл Стариков, Антон Остроухов, лейбл ONESUN Rec., Михаил Старов, Алекс Осадчий, Игорь Костин/Виниловые Коды, магазин Onkai Master Vinylo, Денис Богданов, магазин Rock On!, Никита Прохорский.

Программу дополнят образовательные лекции, которые проведут Илья Воронин (Шум, Белое Яблоко, Миксмаг Россия) и Алексей Николаев (основателя бюро insimple.ru).

Начало маркета в 12-00, вход свободный.
Посещение лекций бесплатно (по предварительной регистрации). 

Фото: Sasha Rts/vk.com/vinylpower

Большой французский бранч в Доме Культур

20 и 21 марта в Доме Культур планируют провести Большой французский бранч. В гостях у команды — бистро «Французы». В спецменю грядущих выходных — крок-мадам с яйцом и большой французский завтрак с джемом, сыром и свежим редисом. Шеф ДК Герман Медведев приготовит традиционные гречневые блины, а на баре предложат попробовать весеннюю Мимозу, Кир-рояль и Креман и свежевыжатый сок из сладких апельсинов.

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28. 

Индийский базар на Арбате

C 19 по 21 марта в Москве пройдет ярмарка «Delhi базар» на Старом Арбате. Посетители смогут купить продукцию индийских торговцев: резную мебель, натуральную косметику, дизайнерскую обувь и одежду, специи, натуральные масла и многое другое. На специальном фудкорте гостям предложат попробовать традиционные блюда и сладости.

Вход для всех желающих свободный, часы работы в пятницу с 13:00 до 20:00, на выходных — с 12:00 до 20:00. Адрес площадки — Старый Арбат, 24 (рядом с театром Вахтангова).

Выставка «Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

В новом отделе Государственного музея литературы открыта выставка  «Улица Мандельштама: Осип и Надежда»: событие приурочено к появлению нового музейного отдела — Музея истории литературы XX века. Сам проект «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса (РЕК).

На выставке посетители смогут увидеть воссозданные комнаты Осипа Эмильевича, комнаты Надежды Яковлевны и ведущего к ним коридора, оформленного плакатами и афишами 1900–1930-х годов. В коллекцию экспонатов вошли подлинные предметы из собраний Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Мандельштамовского общества и частных коллекций, дополненные мультимедийными проектами. Выставку можно посетить ежедневно, кроме понедельника. Стоимость билетов — 200 рублей.

Кураторами выступили Дарья Каверина (главный хранитель ГМИРЛИ имени В. И. Даля), И. Г. Алпатова (зав. отделом ГМИРЛИ имени В. И. Даля), Павел Нерлер (директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ). 

Пресс-служба проекта

Veter Spring Festival

20 и 21 марта на площадке Музея Москвы пройдет Veter Spring Festival. Так, здесь откроется большой маркет, где около 130 участников представят одежду, аксессуары, украшения, косметику и товары для дома.Во дворе музея появятся фудкорт, цветочный корнер и зеленые фотозоны, а на сцене выступят музыканты.

Для гостей проведут цветочные мастер-классы, уроки труда, воркшопы для детей и лекции предпринимателей.

Вход на фестиваль свободный. 

Simple Music Ensemble в Автомузее

20 марта в Автомузее пройдет инструментальный концерт Simple Music Ensemble, которые сыграют хиты System of A Down на нестандартном наборе инструментов. Для гостей прозвучат Aerials, Sugar, Lost in Hollywood, Chop Suey!, ATWA, Protect The Land, Toxicity, Lonely Day, Spiders, B.Y.O.B., Genocidal Humanoidz. Начало концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1200 рублей. 


Исполнители
Анна Янова — скрипка
Гагик Макичян — виолончель
Александра Петрова — виолончель
Виктор Мурашев — фортепиано
Артём Карпов — электроника
Валентин Кочетков — ударные
Григорий Волков — валторна


Кроме того, в субботу автомузей отмечает день рождения и приглашает бесплатно посетить шоу богатырей, экскурсию, квест с роботами, а также покататься на ретро-автомобиле. 

Открытие фуд=холла Polyana

В Москве открылось новое гастрономическое пространство: фуд-холл Polyana располагается между станциями «Савеловская» и «Дмитровская», рядом с «Флаконом» и новым ЖК Савеловский. Здесь открылись корнеры, где можно попробовать разную кухню: например, в «Горохе» подают чизкейк из тофу на виноградном сахаре и бургер со «стейком» из сейтана. Рядом — грузинский проект Laliko, где пекут хачапури с жульеном, пепперони, бурратой и другими необычными начинками.

Также на Polyana открылись французская кондитерская La Foret, Osteria Uno с пиццей из печи, «ПитаПита» с турецким чаем, «Вина и устриц», вьетнамцы Pho Hang Pho, Tom Yam, Dolma, Чебуреки и Манты, Matreshka Free, Fortuna Coffee и другие гастрономические проекты. 

Фудкорт располагает собственной бесплатной парковкой, а по пятницам и субботам здесь проходят концерты живой музыки. Для посетителей с детьми работает просторная интерактивная комната, где можно оставить ребенка. 

Адрес: Складочная, д. 1, стр. 8,9.

Выставка «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде»

Теперь точно последний шанс: до 21 марта в «Аптекарском огороде» продолжается ежегодная выставка тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов «Репетиция весны». Всего посетители увидят более 10 000 растений на 2 месяца раньше цветения в природе. 

«Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны», — рассказала команда. 

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм добавляет: «В этом году наши гости увидят самые разнообразные сорта тюльпанов, включая редкие, новые, самые чёрные в мире "Королева Ночи", роскошные попугайные и поразительные "Зомби"». Сад работает ежедневно с 10:00 до 20:00, стоимость билета — 300 рублей.

Концерт «Воспоминания о Франции» в «Царицыне»

21 марта в Большом Царицынском дворце пройдет концерт камерной музыки «Воспоминания о Франции». Для гостей сыграет ансамбль Nouvelle, в чьем репертуаре музыка русских классиков и французских импрессионистов, немецкого барокко и итальянского Возрождения, темпераментные испанские ритмы и музыку современного авангарда.

В воскресенье зрители услышат Интродукция, Allegro для арфы соло (М. Равель), «Мандолину», «Пьеро», «Фантоши», «Священный танец», «Светский танец» (К. Дебюсси), «Пробуждение» и «Лунный свет» Г. Форе, а также произведения Л. Боккерини, Ж. Рамо, Ф. Пуленка и  Э. Шоссона. 

Начало концерта в 14:00, стоимость билетов — от 300 до 650 рублей.