ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 6-8 марта

Выходные в Москве: афиша 6-8 марта

Впереди длинные выходные: рассказываем, чем заняться в Москве с 6 по 8 марта. Маркеты, выставки и концерте — в материале ParkSeason

Содержание:

«Репетиция весны» в «Аптекарском огороде»

До 15 марта в «Аптекарском огороде» пройдет шестая ежегодная выставка тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов «Репетиция весны». Всего посетители увидят более 10 000 растений на 2 месяца раньше цветения в природе. 

«Около 10 тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, мускари, лилии, луки, персик, ландыши, сирень, подснежники, вишня, сакура, магнолии, миндаль и прочие растения расцветут на 2 месяца раньше природного срока, чтобы порадовать Москву к началу весны», — рассказала команда. 

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм добавляет: «В этом году наши гости увидят самые разнообразные сорта тюльпанов, включая редкие, новые, самые чёрные в мире "Королева Ночи", роскошные попугайные и поразительные "Зомби"». Сад работает ежедневно с 10:00 до 20:00, стоимость билета — 300 рублей.

Арт=ярмарка Happy market

6 и 7 марта на «Флаконе» пройдет арт-ярмарка Happy market. Посетители смогут приобрести одежду и аксессуары, сувениры и подарки, натуральную косметику, ювелирные изделия, предметы интерьера, сладости и другие товары ручной работы. 

На маркете откроется образовательный лекторий и бьюти-зона, а также пространство для отдыха, где можно будет перекусить и послушать музыку. Для детей организуют площадку с творческими мастер-классами. 

Пространство «Маркета» откроется в «Кубе» с 12:00 до 20:00. Вход свободный. 

«Политех в городе»: дискуссия с Геогием Ничем

В марте Политех проведет 4 дискуссии в рамках публичной программы «Политех в городе»: гости смогут встретиться с учёными, инженерами и антропологами, которые обсудят актуальные проблемы искусства, науки и технологий. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на Timepad. Встречи проходят на разных московских площадках в формате бранчей. 

Расписание

7 марта: бранч в Delicatessen с искусствоведом Георгием Ничем. Тема дискуссии: «Как искусство интерпретирует науку и как музей науки может встречаться с современным искусством?».
Модератор беседы — Вера Шевель (выставочный департамент Политеха). Регистрация 

«Ламбада-маркет» в Цветном

6 и 7 марта в Цветном пройдет «Ламбада-маркет». 

На «Ламбада-маркете» можно будет приобрести одежду, украшения, аксессуары, обувь, мебель и вещи для интерьера. Маркет по традиции будут сопровождать музыкальные выступления и диджей-сеты. Вход свободный, «Ламбада» продлится с 12:00 до 22:00. 

Музыкальное расписание 7 марта

12:00 | Аня Карманова и Артём Крапивин (Enthusiast Records)
14:00 | Таня Андрианова (арт-директор бара «Стрелка») и Даша Яструбицкая
16:00 | Петр Чинават (группа «Ветерок») и эксперт по японскому фольклору Datiko
18:00 | Сергей Булдаков (исследователь мексиканского реггетона) и Moonoton (резидент комьюнити Popoff Kitchen)
20:00 | Саша Липский (Simple Symmetry) и Алексей Хэлласик (Joy)

Pop-up маркет «Птичий Базар»

7 и 8 марта в пространстве-студии Seasons Project на Петровке откроется весенний pop-up маркет «Птичий Базар». Организаторы приглашают вкусно поесть и примерить дизайнерскую одежду, выбрать эко-косметику, ароматы, украшения и керамику, созданные победителями и участниками конкурса Makers. 

Кроме того, гости смогут посетить выставку на тему птиц: в студии развесят печатную и рисованную графику и коллажи, а также расставят деревянные скульптуры Юлии Ромасёвой, Наталии Топоровой, Валерии Козиной и Алексея Братченко. 

Время работы поп-ап маркета с 11:00 до 16:00, вход свободный.

Адрес: Петровка 20/1, подъезд 4, студия Seasons.

Выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве»

В галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» продолжается выставка «Блуждающие звезды: советское еврейство в довоенном искусстве», куратором которой выступила Надя Плунгян, а архитектором — Александра Селиванова. Команда выставки стала победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

В экспозиции — предметы живописи и графики, а также фотографии и издания 1910-1940-х годов, которые дают представление об эволюции еврейской общественной жизни в России. 

«Среди авторов, представленных на выставке – Павел Зальцман, Александр Лабас, Меер Аксельрод, Роберт Фальк, Александр Тышлер, Эль Лисицкий, Соломон Никритин, Лидия Жолткевич, Арон Траскунов, Лев Аронов, Марк Вайнштейн, Мендель Горшман, Илья Чашник, Соломон Юдовин и другие. Каждый из этих художников по-разному осознавал свою дистанцию по отношению к еврейской культуре, и сегменты выставки построены на игре этих дистанций, показывая разные фазы взаимодействия советского и еврейского нарративов», — объясняет пресс-служба. 

Галерея «На Шаболовке» открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Выставка продолжится до 23 мая. Стоимость билетов — 200 рублей. 

Городской блошиный рынок

С 6 по 8 марта в Музее Москвы пройдет традиционный Городской блошиный рынок. Тема будущего события — «Путешествие предмета во времени». Посетители найдут на маркете книги, монеты, игрушки, старинный фарфор, столовые приборы, книги и вещицы для интерьера.

Кроме того, все три дня на рынке будут открыты выставки: гостям покажут фотографии фотографии столичных реставраторов за работой авторства Якова Халипа-младшего и тематические предметы москвичек XIX века из коллекции Татьяны Макеевой. 

Дополнительная программа:
6 марта: лекция Светланы Костиной о Провиантских складах
Видеопутешествие в Каргопольский край вместе с руководителем фонда «Наследие Севера» и куратором проекта «Сделано в деревне» Ириной Межинской.

Блошиный рынок будет работать с 11:00 до 20:00. Вход свободный. 

Концерт в Оранжерее: квартет «Мелодион» 

7 марта в Оранжерее павильона №14 на ВДНХ пройдет концерт квартета «Мелодион». Музыканты исполнят хиты группы ABBA — Dancing Queen, Happy New Year, The Winner Takes It All, Mamma Mia и другие песни. 

Состав артистов

Деннис Гасанов (скрипка)
Маргарита Тимошенко (скрипка)
Наталья Тупикова (альт, руководитель проекта)
Иван Емельянов (виолончель)

Начало в 20:00, стоимость билетов — от 1200 рублей. 

Цветочный забег в «Филях»

8 марта в парке «Фили» пройдет ежегодный «Цветочный забег»: мужчины-энтузиасты пробегут по главной аллее парка и подарят тюльпаны всем женщинам, которые встретят на пути. Забег начнется в 12:00 от главного входа в парк и продолжится вдоль главной аллеи.

Также цветы гостьям подарят и в других парках — «Сокольниках», «Садовниках», усадьбе «Воронцово», Парке Горького и других. 

Весенний зеленый маркет 

6 и 7 марта на площадке «Флакона» пройдет Весенний зеленый маркет. Здесь гостям предложат приобрести комнатные растения, авторскую керамику или ювелирные украшения, а также экологичный домашний декор от местных брендов. Также программу дополнят мастер-классы и лекции.

Расписание лекций:

Суббота, 13:00 | «Композиция из горшечных растений», спикер — ландшафтный архитектор Арина Новикова (ЛК «Паркленд»)

Суббота, 15:00 | «Растения в интерьере», спикеры — Татьяна Одинцова и Анна Сысоева, бюро ArchBlack


Маркет пройдет в «Пространстве» с 12:00 до 20:00 часов, вход свободный.