ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 31 октября — 1 ноября

Выходные в Москве: афиша 31 октября — 1 ноября

Второй месяц осени 2020 года подходит к концу, и — несмотря на разгар коронавируса — локдаун в Москве не предвидится, по крайней мере, до конца этой недели. Предлагаем воспользоваться свободой перемещений и рассказываем, чем заняться в городе на ближайших выходных — 31 октября и 1 ноября. 

Содержание:

Арт-суббота на ВДНХ

31 октября на ВДНХ пройдет «Арт-суббота», посвященная тема живописи. Бесплатные активности пройдут на площадке парка «Россия — Моя история». Главным событием дня станет мастер-класс «Силуэтная живопись акварелью», который начнется в 14:00. 

Желающих научат, как правильно рисовать акварелью и научат разным техникам этого направления живописи. Бумагу и краски на занятии предоставят бесплатно. Вход свободный по регистрации, продолжительность урока — один час. 

Исторический парк «Россия - Моя история» расположен в павильоне №57 на ВДНХ.

Морская неделя в пространстве «Брикет-маркета»

С 31 октября по 8 ноября в пространстве «Брикет Маркета» в Цветном пройдет морская неделя, организованная командами «Силы Ветра» и «Городских напитков». Для гостей подготовят специальные тематические сеты, объединяющие блюда лучших резидентов «Брикета» и лимонады Club-Mate, Wostok, Yoko, Tomarchio BIO, Fritz. 

Среди них:

— закуска из кальмара с брокколи по-шанхайски («Чихо»)
— запеченный Mac&Cheese с лангустинами в чесночном соусе с белым вином (
Mac&Cheese)
— боул с креветками (
Soul in the bowl)
— пельмени «Дядя с Камчатки» с камчатским крабом («Лепим и варим»);
— гигантский тхали капитана, в который войдет рыба карри по-гоански, гребешок в нежном соусе баттер,⁣⁣ палак панир, матар панир и кадай панир,⁣⁣ брокколи карри, розовая райта, ⁣⁣жёлтый рис, онион баджи, потейто болл, лепёшки роти и десерт (
«Осторожно! Слон»)
— липкий пудинг с финиками и взбитой карамелью с морской солью
 (Injir)
— фиш-энд-чипс и филе-о-фиш (
Burger Brothers);
— брускетта с риетом из тунца, авокадо и красным луком (Avocado Point);
— гирос с треской (Gokos).

В барных корнерах «Брикета» также можно будет попробовать специальные коктейли на основе газировки — «Мимозу» на апельсиновом лимонаде Fritz в винотеке Novaya или коктейль «Радлер» в трех вариациях, а также Right Hops.

Кроме того, в выходные в «Цветном» пройдут лекции о яхтинге от «Силы Ветра» и диджей-сеты Сони Мунтян, Димы Кармановского, Friends Jacuzzi и Shiny Boots, а пространство украсит настоящий гоночный парус «Луч». 

Новая выставка «Роб Вудкокс. Природные связи»

В Центре фотографии имени братьев Люмьер на Красном Октябре открылась новая выставка «Роб Вудкокс. Природные связи». 

Работы фотографа впервые представлены в Москве: в своей технике Вудкокс соединяет человеческую телесность и природу движения. Основными источниками вдохновения он считает культуры разных стран, красота геометрической архитектуры и ландшафта. Куратором экспозиции стала Катерина Ильина. 

На выставке можно будет увидеть как уже популярные снимки, так и новая серия, созданная во время пандемии в 2020 году. По словам пресс-службы, Роб Вудкокс уже выставлялся в галереях США, Англии, Франции, Австрии, Сербии, а его работы становились иллюстрациями для многих глянцевых журналов, среди которых Vogue, GQ, Harper’s Bazaar, Vanity Fair, Huffington Post, Playboy, Vice, Daily Mail. 

Выставка «Роб Вудкокс. Природные связи» продлится до 24 января, стоимость билетов — 500 рублей. 

Большой концерт группы «Альянс»

1 ноября в клубе «16 Тонн» в Москве пройдет большой концерт группы «Альянс». Музыканты считаются главными представителями советского и  российского нью-вейва: вместе с поклонниками они отметят юбилей Игоря Журавлева и представят новый альбом «Космические сны». Вместе с «Альянсом» на сцену поднимутся приглашенные гости — Сергей Мазаев, Найк Борзов, Инна Желанная, группа «Комсомольск» и другие. 

«Новый инди-поп альбом «Космические сны» — случайно, но символично вышедший 14 февраля — полностью отражает дух группы, хранящей верность романтике новой волны. Не лишённые юмора и иронии, семь треков охватывают все четыре десятилетия истории группы, своего рода размышления «о малом и великом»», — рассказывают организаторы концерта. 

Начало концерта в 20:00, стоимость билетов — от 900 рублей. 

Хвостатый бранч в Доме культур

1 ноября в Доме культур на Сретенке пройдет бранч, организованный совместно с командой редакции издания о животных rrrrrrr и волонтерским объединением «Твое собачье дело». 
В воскресенье можно будет попробовать блюда из спец меню — авокадо с яйцом пашот, печёным томатом и манго, а также брускетту с томлёным тунцом, сальсой и маринованным цуккини. Для питомцев приготовят отдельные лакомства. 
Желающие смогут узнать подробности о работе волонтеров, присоединиться к прогулке с приютскими собаками или помочь найти дом тем животным, кто в этом нуждается. Приятным бонусом станет специально адаптированный для собак плейлист: на протяжении выходного в Доме будет звучать негромкая спокойная музыка, чтобы питомцы не пугались.

Бранч 1 ноября пройдет с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Выходные в «Аптекарском огороде»

В Ботаническом саду МГУ продолжается Осенний фестиваль цветов и тыкв. Коллекция оранжерей пополнилась 1000 новых хризантем более 50 сортов. За обновленную экспозицию отвечала команда Андрея Филоненко — чемпиона России по флористике.

Фестиваль продолжится до 15 ноября, причем 1 ноября и 15 ноября в «Аптекарском огороде» торжественно вскроют самые большие тыквы, которые вырастили в России в 2020 году. Посетителям достанутся тыквенные ломти, а ценные семена «Гиганта Атлантики» разыграют в специальном конкурсе. 

Кроме того, в выходные в Ботаническом саду МГУ пройдут мастер-класс по вырезанию хэллоуинской тыквы (31 октября), выставка самых эффектных насекомых планеты из коллекции Андрея Сочивко, а также два концерта. Для гостей выступит Дмитрий Носков и секстет под управлением Иннокентия Иванова, которые исполнят хиты и редкие песни Фрэнка Синатры (31 октября), а Simple Music Ensemble сыграет музыку из «Звездных войн» (1 ноября). 

Букинистический Хеллоуин

31 октября и 1 ноября в пространстве ЦТИ «Фабрика» пройдет букинистический Хеллоуин. На маркете от Cheapcherrybook представят советские издания, которые можно будет приобрести по фиксированной цене — 100 рублей.

Кроме того, программу дополнит кинопоказ старых хорроров и работающий в столовой бар. Маркет продолжится с 12:00 до 22:00, вход свободный. 

Тотальный своп в «Ровеснике»

31 октября в кафе «Ровесник» пройдет тотальный своп — бесплатный обмен одеждой, косметикой, аксессуарами для дома и украшениями. Принести и забрать можно все что угодно: главное, чтобы вещи были чистыми и в хорошем состоянии. 

«Обычно все проходит так: все собираются и каждый, кто принес вещи, по очереди выходит в центр и рассказывает о том, что принес (материал, фирму, почему отдает, где носил, откуда взял). Например, так в гардеробе одной из девушек поселилось винтажное платье в цветочек, купленное в пражском секонде», — так описывают своп организаторы. 

Вход свободный. Своп продлится с 14:00 до 17:00. 

Пешеходные экскурсии от Музея Москвы

Команда Музея Москвы организует множество экскурсий по городу. Так, в эти выходные можно присоединиться к следующим тематическим прогулкам:

| суббота, 31 октября, 15:00
Пречистенка: от боярских палат до модерна. 
За два часа участникам расскажут об исторических домах Пречистенки, сохранившихся до наших дней. Среди них — Дом Орлова, особняки Хрущевых-Селезневых, Лопухиных, Тучковых и Долгоруковых, Поливановская гимназия и здания, построенные в стиле модерн, старинный комплекс Пречистенской пожарной части.

Старт — у памятника Фридриху Энгельсу на площади Пречистенских ворот. Стоимость билета — 500 рублей. 

| суббота, 31 октября, 16:15
Встреча с модерном: экскурсия в особняк купца Носова

Экскурсовод Музея Москвы Лариса Скрыпник расскажет историю семьи купцов Носовых и покажет их особняк, построенный в 1903 году. Прогулку дополнит кинопоказ, посвященный архитектору Льву Кекушеву, который спроектировал этот уникальный дом в стиле деревянного модерна. 

Продолжительность прогулки 1,5 часа, стоимость билетов — 600 рублей. Участников будут ждать на улице напротив входа в метро «Электрозаводская». 

Осеннее меню в кафе Москвы

Московские заведения анонсировали сезонное меню: рассказываем о новинках в уютных кафе, где можно отдохнуть после прогулки по городу.

Так, Эклерная Клер приглашает попробовать тематические десерты к Хеллоуину: в ассортименте — свитболы с муссом из манго, соусом из маракуйи, земляникой и инжиром с голубым сыром, а также новые эклеры со вкусом облепихи и морошки, кленовым сиропом с пеканом и тыквы с пряными специями. 

В «Кофемании ХП!» в «Депо» тоже обновления: здесь вновь можно пообедать борщом с говядиной, фасолью и зеленью и попробовать тыквенный кремовый суп с креветками, имбирем и лимонником. В меню добавили три блюда с лососем — теплый салат с разными семенами, яйцом и легким имбирным соусом, а также два вида поке — с киноа и рисом. В первый добавляют соус кимчи, бобы эдамаме и овощи, а во второй — манго, авокадо, соус юдзу и трюфель. 

Ресторан Beloque на Рочдельской предлагает продегустировать новый сет за 890 рублей: начиная с 16:00 в пятницу можно будет попробовать осьминога с бататом и зеленым горошком и запеченную тыкву с йогуртовым сорбетом и голубым сыром. Бокал просекко — в подарок.

Пресс-служба Эклерной Клер

Пресс-служба «Кофемании ХП!»

Пресс-служба «Кофемании ХП!»