ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 14-15 ноября

Выходные в Москве: афиша 14-15 ноября

Несмотря на то, что большое количество культурных площадок и общественных пространств в Москве закрылись до 15 января следующего года, редакция ParkSeason нашла, куда сходить в ближайшие выходные.

Делимся идеями досуга на 14 и 15 ноября и рекомендуем помнить о мерах безопасности: носите маски и перчатки и будьте здоровы!

Содержание:

Прогулка по Московскому зоопарку

На территории Московского зоопарка закрылись для посещения павильоны с животными, тем не менее прогуляться по самому саду все еще можно: команда рассказала, что даже при маршруте на свежем воздухе посетители смогут понаблюдать за обитателями. В связи с этим снижается стоимость билетов: теперь вход для взрослого обойдется в 600 рублей, для детей до 18 лет — по-прежнему бесплатно.

«У входа посетителей встречают пушистые викунья, лама и гуанако. Можно тихонечко заглянуть в домик к капибарам. Гуляют гривистые волки, кустарниковые собачки, все большие кошки, бегает росомаха Крендель. В хорошую погоду выглядывает и жираф Самсон. В Зоопарке по-прежнему очень красиво. На пруду всё так же кипит птичья жизнь: перекрикиваются утки, вышагивают яркие павлины», — комментирует пресс-служба. 

Концерты и выставки в «Аптекарском огороде»

Открыт для посетителей и «Аптекарский огород»: здесь продолжается фестиваль «Краски осени», в рамках которого в воскресенье надрежут гигантскую тыкву. Плод весом 401 килограмм привез Андрей Гусев из Луховиц в Подмосковье. Участники торжественной церемонии получат часть разрезанного овоща.

Кроме того, в Оранжерее сада пройдет концерт Софи Окран. Певица исполняет композиции в стиле «русский соул»: зрители смогут услышать музыку Стиви Уандера, Beyonce, Ареты Франклин в программе Soul Moution.  Вместе с Софи Окран в Ботаническом саду МГУ сыграют Алексей Тишин (бас-гитара), Николай Кольцов (клавиши), Александр Ботвинкин (барабаны), Сергей Коньков (гитара) и Марина Сырчина (бэк-вокал). 

Начало концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1000 рублей. 

Выходные в парке «Сказка»

Открытый парк развлечений «Сказка» также продолжает принимать гостей: команда рассказала, что комплекс аттракционов будут дезинфицировать еще тщательнее. Все карусели работают и проходят обработку антисептиками каждый час, а весь персонал — даже на улице — находится в масках и перчатках. 

Вход в парк свободный, посещение аттракционов — по билетам. 

Бранч с проектом «Москва глазами инженера»

Тематический бранч «Наследие и город» совместно с проектом «Москва глазами инженера» пройдет в Доме Культур в субботу, 14 ноября. Гости смогут попробовать специальный суп и десерт «с флером московской старины» и присоединиться к образовательной программе бранча. 

В гости к автору проекта Айрату Багаутдинову планируют прийти экскурсовод Валерия Гайдина (обсуждение реставрации и ревитализации памятников в Москве), создатель сообщества «Вспомнить все» Наталья Тарнавская (восстановление дореволюционных вывесок), искусствовед Сергей Кузнецов (обсуждение ИНИОНа), руководитель проекта «МосПромАрт» Инна Крылова (тема — промышленное наследие), а также Ксения Григорьева (обсуждение реставрации Дома Наркомфина). 

Специальное меню бранча действует в субботу с 12:00 до 18:00. 

8-летие Еврейского музея в кафе «Ришон»

В воскресенье Еврейский музей отмечает восьмилетие, однако из-за ограничений выставки центра временно закрыты. Основная программа праздника пройдет в кафе «Ришон» при музее. 

16:00 | кулинарный мастер-класс по приготовлению хумуса и бабагануш от шеф-повара Александра Марона, который 15 лет руководил кухнями ресторанов Израиля. 

17:00 — 21:00 | диджей-сет от Sasha Rozet 

Также в программе — диджитал-сюрприз к выставке «Дом для машин» и фильм-спектакль «Священный талисман». Вход свободный. 

Развлекательная программа в парке «Остров Мечты»

В парке аттракционов «Остров Мечты» в ноябре продолжится развлекательная программа: под стеклянными куполами пройдут мастер-классы, стенд-ап шоу, концерты и лекции. 

Кулинарные мастер-классы
Каждая суббота: мастер-классы по приготовлению пиццы от Sketch cafe

Стенд-ап
Каждая суббота

Лекции
Каждое воскресенье, темы недели — «Путешествие в Голливуд: мода и стиль золотого века кинематографа», «Мечтать не вредно! Главное правильно мечтать» и «Символы в искусстве: учимся читать картины и находить в них скрытые смыслы».

Вход на мероприятия свободный, на некоторые из них понадобится предварительная регистрация. 

«Бранч с учёным» в Noor bar

15 ноября «Политех» проведет в Noor bar традиционный «Бранч с учёным» в рамках публичной программы «Политех в городе». В этот раз с гостями встретятся ведущий научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН, доцент факультета филологии НИУ ВШЭ, преподаватель Школы анализа данных Яндекса Борис Иомдин, который обсудит, как появляются новые слова и меняется смысл старых.

Ведущая встречи — Полина Кривых, автор книги «Где мои очки, и другие истории о нашей памяти». Вход свободный по регистрации, начало в 14:00. 

Кинофестиваль «Blick’20: Горизонты возраста»

Все выходные в ЦДК продолжается фестиваль «Blick’20: Горизонты возраста», организованный Гёте-Институтом. Зрители смогут увидеть немецкие ленты и короткометражки, посвященные вопросам старения и отношения к пожилым людям. Расписание:

Суббота
16:00 | «Те, кто танцует танец живота» (450 рублей)
18:15 | «Крестьянином останешься ты» (450 рублей)
21:00 | «Закат над Голливудом» (450 рублей)

Воскресенье
17:00 | короткометражное кино: «Визит», «Величайшее изобретение Грегора», «Мечтать не вредно» (450 рублей)
18:15 | «Мамасита» (450 рублей)

Кадр из фильма «Закат над Голливудом»

Кинопоказ о Фриде Кало в рамках «АртЛекторияВкино»

В субботу, 14 ноября, в кинотеатре «Синемапарк» в «Метрополисе» можно будет посмотреть фильм о жизни и творчестве художницы Фриды Кало в рамках проекта «АртЛекторийВкино». 

Полуторачасовая лента снималась в Мексике, Европе и Америке: в сюжете соединены не только факты из биографии Фриды Кало, но и комментарии искусствоведов и кураторов. Начало в 15:00, стоимость билетов — 400 рублей. 

Концерт «Симфонические русские рок-хиты в акустике»

В субботу, 14 ноября, в музее «Моторы Октября» пройдет концертная программа «Симфонические русские рок-хиты в акустике», которую исполнит  Imperialis Orchestra. Зрители услышат в акустике российские и постсоветские рок-хиты групп «Би-2», «Машина Времени», «Ария», «Король и Шут», «Океан Эльзы», «Ленинград», «Аквариум», Виктора Цоя, Земфиры и других.


В составе IMPERIALIS ORCHESTRA сыграют:

скрипки: Ангелина Гвоздарева, Наина Кобзарева;
альт: Ярослав Ульянов;
виолончель - Вероника Жбанкова;
гитара - Владислав Политин;
бас-гитара - Герман Тигай;
клавиши - Георгий Шаров;
перкуссия - Дмитрий Сапожников.

Художественный руководитель и солист оркестра — Тарас Гусаров (саксофон), вокал – Артемий Меньщиков.

Начало в 20:00, билеты от 1200 рублей.