ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 30 ноября — 1 декабря

Выходные в Москве: афиша 30 ноября — 1 декабря

Чем заняться на выходных в Москве? Редакция ParkSeason делится афишей 10 городских событий — от маркетов до бесплатных концертов. Анонсы мероприятий, которые пройдут 30 ноября и 1 декабря, ищите в традиционном материале «Выходные в Москве». 

Содержание:

Фестиваль волшебных китайских фонарей в «Сокольниках»

В пятницу в парке «Сокольники» стартует одно из самых ярких событий грядущего зимнего сезона — Фестиваль волшебных китайских фонарей. На Майском просеке можно будет увидеть более 50 световых фигур, каждая из которых представляет собой отдельную инсталляцию на тему Нового года. 

Рядом с каждой конструкцией играет сопровождающая музыка, а сами объекты-скульптуры оформляются вручную: для этого мастерам нужно более 500 деталей. «Фонари» достигают более 8 метров в высоту и 20 метров в длину: основа конструкции — жесткий стальной каркас, на который натягивается легкий шелк. Специально для российских посетителей команда Haitian Culture добавила сказочные известные мотивы: в Москве на фестивале можно будет познакомиться с героями произведений Пушкина, Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Фестиваль продлится до конца февраля. Стоимость билетов — 650-700 рублей. Действуют льготы и скидки на семейное посещение. 

http://moscowchinafest.ru/

Франко-Бельгийская рождественская ярмарка

С 29 ноября по 1 декабря в Музее Москвы пройдет Франко-Бельгийская рождественская ярмарка. Здесь откроются гастрономические корнеры и сувенирные лавки, где гостям предложат приобрести аутентичные подарки к грядущим праздникам. 

Так, организаторы анонсируют продажу паштетов и терринов, колбас и тапенадов, круассанов и бриошей. Здесь же можно будет попробовать разные виды сыра, багеты, крепы и вафли, бельгийский шоколад и картофель фри. В лавках будут продавать бретонки и шарфы, аксессуары для декора, винтажную одежду, елочные игрушки и косметику из Прованса. 

Не обойдется и без культурной программы: для гостей готовят публичную дискуссию с Мюрьель Руссо-Овчинников — французской художницей и директором музея-заповедника «Поленово» Натальей Поленовой. Эксперты сравнят русский и французский пейзаж. Модератором беседы выступит Марина Федоровская — продюсер редакции просветительского портала Государственной Третьяковской Галереи «Лаврус». Кроме того, в программе — уроки французского для малышей, мастер-классы по бретонским танцам и французскому боксу. 

Вход свободный по регистрации

Фестиваль Испании и Португалии

В субботу, 30 ноября, в Библиотеке иностранной литературы в Москве пройдет фестиваль стран Испании и Португалии. Площадкой станет Ибероамериканский культурный центр на 3-м этаже. Программу разделят на несколько больших блоков: гостей пригласят на литературно-музыкальный спектакль, лекции, кинопоказы, детские викторины и музыкальное шоу. 

Так, главный герой постановки «Я — Федерико Гарсиа Лорка» дуэнде (похож на русского домового) расскажет о жизни писателя, а из кинофильма «Взгляд покоренных народов 500 лет спустя» зрители узнают об исторических процессах в Испании и Португалии. На иностранных языках прочтут произведения Александра Пушкина, причем поучаствовать в декламации смогут все желающие. 

К празднику присоединится шеф-повар посольства Португалии Рикардо Лопеш, а главный редактор журнала «Турист» Илья Дубровский и Элла Овчар расскажут о традициях Гаваны. Кроме того, на фестивале выступят филолог-испанист Татьяна Пигарева и испанский художник Имас Село. Для юных гостей приготовят викторины и детские спектакли. 

Также в субботу в Библиотеке иностранной литературы устроят шоу барабанщиков, танцевальные номера фламенко и танго и выступления народного ансамбля «Гренада». 

Вход свободный по предварительной регистрации. 

@iv2fi/Unsplash.com

Концерт Spokane’s girls

В субботу, 30 ноября, в оранжерее «Аптекарского огорода» выступит группа Spokane’s girls — это восемь странствующих девушек родом из воображаемого города Спокана. За последний год коллектив стал победителем фестиваля «Московская весна A Capella» и конкурса молодых исполнителей «Усадьба Jazz» в Сочи. 

О создании группы впервые задумался экспериментатор и основатель нового жанра SounDrama Владимир Панков после того, как в Центре Драматургии и Режиссуры прошел спектакль «Однорукий из Спокана». Руководителем Spokane's Girl стала Ольга Позднякова. Девушки исполняют музыку Ирландии, Швеции, Финляндии, Франции, Меланезии, Белоруссии, Польши, стран Африки, спиричуэл, госпел и русский фолк. 

Состав группы: Ольга Позднякова, Аделина Минибаева, Елизавета Костюкова, Лайло Кадирова, Дарья Алыпова, Анастасия Вивденко, Вероника Мохирева, Алена Пятилова. 

Старт концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1000 рублей.

Фестиваль «Дворовые игры» в «Фактории»

1 декабря в квартале «Фактория» пройдет уличный праздник с концертами и открытием катка. Фестиваль дворовых игр объединит спортивные мастер-классы, лекции о здоровом образе жизни, музыкальные номера и другие активности. 

Весь день на территории будут работать игровые площадки: квадрат, гигантские скакалки, городки, vr-хоккей, петанк и хоккей метлами. Кроме того, все желающие смогут прокатиться на зимнем катке и поиграть в керлинг, а также сфотографироваться среди тематических арт-объектов. Вход свободный. 

Расписание музыкальных выступлений
15:00: поп-группа Youjnee
16:00: Аигел 

Экобранч в Доме культур

В субботу, 30 ноября, в Доме культур на Сретенке пройдет экобранч. Организаторами выступила команда Green Peace: все блюда, представленные в меню, приготовят из «спасенных» продуктов. На бранче вместе с экспертами можно будет обсудить, как жить без мусора, экологично отмечать праздники и готовить стейк из капусты, который однажды может спасти климат. 

Забронировать столик можно на Timepad.ru. Средний чек в Доме культур — до 1500 рублей. Бранч продолжится с 12:00 до 18:00. 

Бесплатная йога на Ходынке

Парк на Ходынском поле объявил о старте регулярных занятий, которые будут проходить на площадке Детского центра.

По воскресеньям здесь проводят бесплатные занятия сахаджа-йогой. Зарегистрироваться на тренировку можно по телефону 8-926-781-70-86.  Начало в 14:00. 

Новая выставка в ММОМА

В ММОМА в Ермолаевском переулке открылась выставка артефактов, собранных коллекционером Дмитрием Волковым. Куратором экспозиции стал Федор Павлов-Андреевич, а архитектором — Катя Бочавар. Выставка проводится совместно с фондом SDV Arts & Science Foundation. 

Площадка тематически поделена на 2 части, которые символизируют синтез искусства, философии и науки. Так, зрителям представят редкие издания трактатов философов XVII-XX века и работы современных художников. Среди первых — Бэкон, Декарт, Кант, Гегель, Гуссерль и Витгенштейн, среди вторых — Андрей Бартенев, Дмитрий Гутов, Иван Горшков, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Константин Звездочетов, Дмитрий Каварга, Ирина Корина, Андрей Кузькин, Олег Кулик, МишМаш, Дмитрий ::vtol:: Морозов, Гоша Острецов, Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Александр Повзнер, Тимофей Радя, Леонид Соков, Валерий Чтак и другие. 

Основную программу дополнит цикл встреч с художниками, чьи работы представят  в Образовательном центре ММОМА. 

Диана Мачулина, «Предательство интеллектуалов»Валерий Чтак, «Шкловский»

Диана Мачулина, «Предательство интеллектуалов»
Валерий Чтак, «Шкловский»

Открытие Японского сада

В субботу, 30 ноября, в «Аптекарском огороде» откроется праздничная выставка «Японский сад, Царство мхов и новогодние растения». Здесь можно будет полюбоваться живыми мексиканскими «рождественскими звездами», цветущими ароматными кустарниками, воздушными аквариумами с рыбами над водой и редкими папоротниками. Кроме того, в саду появится пышная азалиевая елка с десятками алых цветков. Об этом сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ. 

5 главных оранжерей «Аптекарского огорода» свяжет Единый тропический туннель. Помимо основной выставки откроется экспозиция Царства мхов. Куратором и дизайнером пространства выступил ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ Артём Паршин. 

Выставка продлится до 19 января 2020 года. Стоимость билетов — 300 рублей. 

Катки в Москве 

В парках Москвы продолжают работать катки: на прошлой неделе общественные пространства запустились в Парке Горького, на ВДНХ, в парке «Сокольники», саду «Эрмитаж», парке «Митино», в Таганском парке, саду Баумана и других площадках. 

Вход на катки обойдется в суммы в среднем от 200 до 500 рублей. Прокат практически везде тоже придется оплатить, хотя в парке «Сокольники» коньки уже включены в стоимость билета. Во многих парках на катках проводят мастер-классы по фигурному катанию и дискотеки на льду.