ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 19-20 сентября

Выходные в Москве: афиша 19-20 сентября

Осень уже в городе, но Москва не сдает, а культурная жизнь кипит: редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться на этих выходных, 19-20 октября. В программе — забеги, свопы, фестивали и выставки. 

Содержание:

Run&Eat

19 сентября в Парке Победы на Поклонной горе пройдет гастрономический забег Run&Eat. Благотворительное мероприятие устраивают в третий раз, об этом сообщает портал мэра. Вырученные средства переведут в счет образовательного форума «Другая школа» для воспитанников и выпускников детских домов из регионов России. 

Участники смогут выбрать две дистанции — по 5 и 10 километров, а также формат — бег в одиночку или в команде. На протяжении маршрута в парке откроются пит-стопы, где можно будет перекусить в корнерах партнерах проекта. 

Присоединиться к забегу можно с 14 лет при наличии медицинской справки и документа, удостоверяющего личность. Регистрация открыта на официальном сайте проекта. 

Фестиваль исторических садов в «Царицыне»

C 18 по 27 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» продолжится Фестиваль исторических садов. 

Посетителям предложат прогуляться по тематическим зонам — пасеке, монастырскому дворику и полюбоваться миниатюрными ландшафтными композициями (одно пространство занимает 100 квадратных метров). Темой фестиваля станет «Звучание времен», все мероприятия развернутся на площадке воздушных садов — у царицынских оранжерей и станции «Орехово». Вход на выставку свободный. 

Помимо самого музея-заповедника свои сады представят другие московские парки — «Сокольники»Парк Горького и сад «Эрмитаж». Также в списке участников — музей-усадьба «Ясная Поляна». Каждое пространство отразит свою эпоху, стиль или события в садово-парковом искусстве. 

Среди самых ярких экспонатов миниатюрных садов — макет Виноградных ворот, копия пасеки, восстановленная по запискам Льва Толстого. Парк «Сокольники» оформит три мини-сада, посвященные царской России с макетами зданий, ландшафтной архитектуре сталинского ампира и современному оформлению. Парк Горького представит зону «Отражения» в стилистике садов Древней Греции: пространство украсит реплика скульптуры Венеры Милосской в ирисах, лилейниках и льне. Сад «Эрмитаж» установит рояль, из-под крышки которого будут видны гортензии, а сама площадка будет напоминать городской парк начала XX века. 

На Youtube-канале #включицарицыно можно будет посмотреть онлайн-программу фестиваля, которая включает лекции экспертов и мастер-классы, а также виртуальные экскурсии. Подробное расписание эфиров опубликовано на сайте музея-заповедника. 

Фестиваль «Моя Москва»

19 cентября в парке «Россия — моя история» на ВДНХ состоится фестиваль «Моя Москва». 

Зрителям предложат стать частью общего арт-перформанса «Живое полотно», в рамках которого на полотне можно будет изобразить рисунки — ассоциации с Москвой. Общий размер картины — 10 метров. Кроме того, в программу добавят квесты по истории Москвы времен XV века и мастер-классы. За организацию фестиваля отвечала в том числе команда волонтеров «Наследники». 

Начало в 12:00 в павильоне парка «Россия — моя история». Вход свободный. 

Лэнд-арт «ЧА ЩА. Выставка в лесах».

С 20 сентября по 20 октября на курорте «ПИРогово» откроется проект лэнд-арта «ЧА ЩА. Выставка в лесах». Зрителям представят 42 объекта, размещенные в лесу, который сам станет неотъемлемой частью экспозиционного контекста. 

Участниками выставки стали ведущие российские художники — Павел Пепперштейн, Кирилл Асс, Франциско Инфанте и Нонна Горюнова, Андрей Кузькин, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Александр Бродский, Валерий Кошляков, Павел Отдельнов, Ирина Корина, «МишМаш» и другие. 

Среди сайтспецифик-объектов — «Художественная галерея в землянке» (Игорь Макаревич и Елена Елагина), «Летний душ Александра» (Владимир Архипов), пастуший шалаш, «Мебель в лесах» (Павел Пепперштейн) и другие символические инсталляции. Вход свободный по обязательной предварительной регистрации.

Адрес: курорт «ПИРогово», Московская область, городской округ Мытищи, поселок Тур пансионат, Клязьминское водохранилище, дом 3А

Пресс-служба проекта

Большой осенний своп в «Углу»

20 сентября на веранде «Угла» пройдет большой осенний своп. Своп — это бесплатный обмен вещами: сюда можно принести одежду, обувь, косметику, аксессуары, книги и предметы интерьера, а взамен забрать понравившиеся. Организаторами выступает команда «Угла» и Алиса Таёжная. Вход на своп свободный, время проведения — с 14:00 до 18:00.

Вещи, которые останутся после мероприятия, организаторы обещают передать на благотворительность — в Центр «Содействие реформе уголовного правосудия» и charity.shop. 

После свопа в «Углу» пройдет концерт нео-оперы с электроникой. Адрес «Угла» — Новорязанская, 29, строение 4. 

Гастрофестиваль провинции Лангедок

19 сентября в саду пространства New Vintage «Простые вещи» пройдет винно-гастрономический фестиваль, посвященный провинции Лангедок — винодельческой области на юге Франции. 

Гостям предложат продегустировать 5 разных образцов вина и попробовать классическую лангедокскую похлебку Кассуле с бобами, зеленью, колбасками и уткой. В саду будет играть диджей-сет и работать фотограф. 

Время проведения — с 15:00 до 19:00, вход по билетам (стоимость — 500 рублей, в эти деньги входит винная дегустация). 

Пресс-служба New Vintage «Простые вещи»

Выставки в Музее восстания машин

18 сентября на Красном Октябре в Берсеневском переулке начнет работу семейный Музей Восстания Машин, который раньше был открыт в здании-тарелке у станции «Текстильщики». Ориентиром для будущих посетителей станет 12-метровый Оптимус Прайм. Об этом сообщает пресс-служба площадки. 

Так, Музей поделен на 8 тематических залов: здесь есть пространство Автоботов и Десептиконов, лаборатория Тони Старка, зона супергероев MARVEL и DC, Терминатора, мифических животных, аниматронных роботов, персонажи фильмов ужасов, различные мотобайки и  транспортные средства «Призрачный Гонщик», а также автомобиль Багги, выполненный по мотивам кинофильма «Безумный Макс». 

Арт-объекты в Музее Восстания Машин созданы из переработанного автомусора: команда рассказала, что в рамках подготовки к экспозиции была переработана 1 тысяча тонн автомусора, собрано 50 тонн фактурных запчастей, 1000 метров цепей, 500 коленвалов, 700 автомобильных дисков и 5000 поршней. 

Помимо основных залов в музее будут работать аттракционы виртуальной реальности и лазерный лабиринт, а также откроется школа бутафорского мастерства и сувенирный магазин. 

«Рихтерфест» на «Флаконе»

В эти выходные на площадке «Флакона» пройдет VI-ой фестиваль новой импровизационной и экспериментальной музыки Рихтерфест. В дневной лайн-ап вошли Петрозаводск, ::vtol:: и Злурад, Драмажур, Zafaq, Женя Куковеров с альбомом Hairy Finger & Invisible Clarinets, Храмцевич-Отоцкий-Широков-Филатова-Ануфриенко квинтет, д.у.б и Speedball Trio. Начало в 16:00. 

Ночью в пространстве «Парфюм» сыграют XΛN, Владимир Горлинский aka DJa'NkY (live), Rites of Passage (live), AIR Krew (live), SaintTechnik (live), Филипп Ильинский, John Rock, Феликс Микенский: The Chemical Brothers Special Set и Эмиль Мирзоев. Начало в 22:00. 
Стоимость билетов — от 700 рублей. 

Маркет «Сила Винила» в PowerHouse

19 сентября на площадке клуба PowerHouse пройдет распродажа виниловых пластинок и dj-аксессуаров. Здесь можно будет найти редкие вещи и пообщаться с профессионалами. В случае хорошей погоды маркет расположится на веранде, а если пойдет дождь — переместится в клуб. 

Ассортимент представят такие магазины и коллекционеры, как Mixed Emotions, Longpray Dr.Vinyl, «Новая Музыка», Propaganda Moscow, Onkai Master, Sealt Label, MUSICVINYLLP, Тимур Омар, Кирилл Стариков, Yuriy Ruta, Alex Sunny Osadchi, Sickdisco, Minor Notes Recordings, Den Om, Caravan Vinyl, «Виниловые коды» и Dub Dealer. 

Маркет будут сопровождать диджей-сеты, начало в 14:00. Вход свободный. 

Уличный фестиваль театрального искусства в саду Бахрушинского музея

До 27 сентября в саду Бахрушинского музея продолжится I-й уличный фестиваль театрального искусства. Для зрителей приготовили театральные постановки и перформансы, акустические и танцевальные концерты, творческие и балетные мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами, лекции и джаз-вечера.

Мероприятия проходят с пятницы (16:00 — 19:30) по воскресенье.
Вход свободный. Актуальное расписание на каждые выходные публикуются в специальном разделе на сайте Бахрушинского музея.