ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 26-27 сентября

Выходные в Москве: афиша 26-27 сентября

В Москве продолжается бабье лето: синоптики обещают, что воздух прогреется аж до +23 градусов! Ловим последние теплые деньки и идем гулять по столице: в материале ParkSeason — 10 событий выходных 26 и 27 сентября.  

Содержание:

«Авангард. Три персоны» в «Зарядье»

До 11 октября в Подземном музее «Зарядья» проходит выставка в рамках цикла #три_, посвященная русскому авангарду. Проект «Авангард. Три персоны» объединяет работы из собрания Московского музея современного искусства. 

Так, зрители могут увидеть «Автопортрет» Казимира Малевича (1934 год), «Женщину с рыбой» Александры Эстер (1932-4), а также работу «Рабочий» Владимира Стенберга (начало 1920-х). Оригиналы произведений дополнены мультимедийной частью экспозиции с архивными фотографиями. 

Вход на выставку свободный, желающих посетить экспозицию просят ознакомиться с правилами на сайте парка «Зарядье». 

Фестиваль исторических садов в «Царицыне»

C 18 по 27 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» продолжится Фестиваль исторических садов. 

Посетителям предложат прогуляться по тематическим зонам — пасеке, монастырскому дворику и полюбоваться миниатюрными ландшафтными композициями (одно пространство занимает 100 квадратных метров). Темой фестиваля станет «Звучание времен», все мероприятия развернутся на площадке воздушных садов — у царицынских оранжерей и станции «Орехово». Вход на выставку свободный. 

Помимо самого музея-заповедника свои сады представят другие московские парки — «Сокольники»Парк Горького и сад «Эрмитаж». Также в списке участников — музей-усадьба «Ясная Поляна». Каждое пространство отразит свою эпоху, стиль или события в садово-парковом искусстве. 

Среди самых ярких экспонатов миниатюрных садов — макет Виноградных ворот, копия пасеки, восстановленная по запискам Льва Толстого. Парк «Сокольники» оформит три мини-сада, посвященные царской России с макетами зданий, ландшафтной архитектуре сталинского ампира и современному оформлению. Парк Горького представит зону «Отражения» в стилистике садов Древней Греции: пространство украсит реплика скульптуры Венеры Милосской в ирисах, лилейниках и льне. Сад «Эрмитаж» установит рояль, из-под крышки которого будут видны гортензии, а сама площадка будет напоминать городской парк начала XX века. 

На Youtube-канале #включицарицыно можно будет посмотреть онлайн-программу фестиваля, которая включает лекции экспертов и мастер-классы, а также виртуальные экскурсии. Подробное расписание эфиров опубликовано на сайте музея-заповедника. 

Выходные в парке «Сказка»

26 и 27 сентября в парке «Сказка» пройдет развлекательная программа выходного дня — Фестиваль сказок. С 15:00 до 19:00 на центральной площади пройдут квесты, мастер-классы, а также шоу с участием героем детских книг — Чипполино, Буратино, Алисой из Зазеркалья и другими. 

Кроме того, для гостей готовят акробатическое световое шоу и мастер-классы от флористов. Вход в парк на праздник — свободный. 

Пресс-служба парка «Сказка»

Пресс-служба парка «Сказка»

Источник

Фестиваль израильского кино в «Пионере»

До 11 октября в кинотеатре «Пионер» проведут фестиваль израильского кино, организованный совместно с Посольством Израиля. 

Зрители смогут посмотреть популярные картины — драмы, комедии и документальные фильмы, которые не выходили в российский прокат. 

Расписание показов

•26 сентября – «Вместе поодиночке» (реж. Кинерет Хай-Гиллор, Майя Тиберман) | 17:00 и 17:25 + обсуждение с психологом Инной Пасечник работу с сиротами в России и Израиле

Стоимость билетов — 700 рублей. 

«Сад дождя» в «Аптекарском огороде»

На этой неделе в Ботаническом саду МГУ открылась новая экспозиция «Сад дождя». 

Новая зона — это павильон-беседка с озелененной кровлей, который установлен на дренирующем основании с водопроницаемым мощением. Кроме того, сад разбит в понижении рельефа и засажен влаголюбивыми растениями — осокой, ирисами, василистниками, горцами, лабазниками, посконниками, карликовыми березами и ивами. Швы между плитами выполнены из пористой смеси, которая тоже пропускает воду. 

«Сады дождя – пример типичных фрагментов современной зелёной инфраструктуры города, способных снизить нагрузку на городскую ливневую канализацию в случае выпадения пикового количества осадков. Элементы сада позволяют на некоторое время задержать выпавшие осадки. Вода частично впитывается в почву и пополняет грунтовые воды, частично используется растущими здесь растениями, а частично – просто испаряется», — объяснил ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артем Паршин. 

Кроме того, в эти выходные в саду пройдет выставка подмосковного винограда. 

Фотовыставка Наума Грановского в галерее Люмьер 

До конца октября в галерее Люмьер откроется юбилейная выставка Наума Грановского, подготовленная совместно с фондом Still Art. Экспозиция объединит более ста снимков — старой Москвы 1920-х и сталинского периода, а также фотографии эпохи советского модернизма. Зрителям представят оригинальные авторские отпечатки и редкие работы Грановского. Дата проведения выставки — до 31 октября. 

Кроме того, Центр фотографии и фонд Still Art подготовили полную монографию «Наум Грановский 1920-1980»: в альбоме собраны 250 снимков разных периодов. Вступительные статьи к книге написали основатель Галереи Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева и учредитель фонда Still Art Елена Карисалова. За дизайн отвечал Евгений Корнеев. 

Дополнительно к выставке запущен сайт фонда Наума Грановского.  

Бранч Даниловского рынка в Доме Культур

В эти выходные в гости к Дому Культур придет команда Даниловского рынка: 26 и 27 сентября здесь отметят праздник урожая. Новый шеф-повар ДК вместе с Варей Бубновой (шеф Avocado Point и ресторана «Август») приготовят блюда из спелых фермерских овощей и фруктов, среди которых инжир, черноплодная рябина, облепиха, брюссельская капуста и даже маринованный виноград.

Время проведения бранча с 12:00 до 18:00. Бронь столиков по телефону
+7 (495) 748-89-28. 

Экскурсии по паркам Москвы

Парки Москвы приглашают на осенние экскурсии: в эти выходные можно присоединиться к прогулке по Лианозово, Измайловскому парку, усадьбе «Воронцово», «Митину» и «Сокольникам».

Расписание экскурсий в парках Москвы

  • «Далекое и не очень прошлое района Лианозово»: 27 сентября, старт в 11:00, встреча у фонтана;
  • «Все тайны усадьбы Воронцово» (Вероника Телецкая): 27 сентября, старт в 13:00, встреча у парадного въезда (предварительная регистрация по телефону +7 (495) 580-26-78);
  • Обзорная экскурсия по Измайловскому парку (Илья Смекалин): 26 сентября, старт в 15:00, встреча у памятника Ленину;
  • «Криминальные Сокольники: преступления, кутеж и курьезные случаи» (Наталья Макарова): 26 сентября в 12:00, встреча в музее парка (стоимость — 250 рублей);
  • Прогулка с элементами квеста в «Митино»: 26 сентября, старт в 11:00, встреча на археологической площади (стоимость — 350 рублей);
  • Тематическая экскурсия Ильи Гомыранова в «Митино»: 27 сентября, старт в 13:00, встреча на археологической площади (стоимость — 350 рублей, регистрация по ссылке).

Маркет мебели в «ладо»

27 сентября во дворе бистро «ладо» на Чистых прудах пройдет маркет мебели бара «Лисица», который закрылся этой весной из-за пандемии коронавируса. Кроме того, посетителям предложат выбрать что-то из ассортимента магазина винтажной мебели и от «Цеха Винтаж». На маркете также представят одежду от Reuse Vitntage, Tatiyourk и lili.archive. Вход свободный. 

Начало в 12:00, маркет продлится до 19:00. 

Фестиваль нового итальянского кино

С 25 по 30 сентября в Москве пройдет Фестиваль нового итальянского кино Nice, организованный командой Cool Connections. Показы пройдут в Инженерном корпусе Третьяковской галереи и КАРО Октябрь. 

В эти выходные можно посмотреть семейное кино «Пшеничное море» с Орнеллой Мути и социально-мистическую драму «Лукания», а также фильм «Вегетарианец» о дояре Кришне. Начало кинопоказов в 17:00 и 19:00, стоимость билетов — 350 рублей.