ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 30-31 января

Выходные в Москве: афиша 30-31 января

В Москве продолжают снимать ограничения: на этой неделе городская афиша пополнилась новыми выставками и развлечениями. Редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться на ближайших выходных — 30 и 31 января.

Содержание:

Концерт BaRockM Ensemble на ВДНХ

31 января в оранжерее павильона №14 на ВДНХ пройдет концерт The BaRockM Ensemble. 

В программе для зрителей — интерпретации произведений Баха в скрипичных сочинениях соло в сопровождении духовых инструментов, которые исполнят Анна Янова (скрипка), Григорий Волков (валторна), Егор Павлов (тромбон) и Григорий Дьяченко (туба). 

Начало в 20:00. Стоимость билетов — от 1200 до 2500 рублей. 

Выставка Наума Грановского

В галерее Люмьер продолжается выставка Наума Грановского, подготовленная совместно с фондом Still Art. Экспозиция объединит более ста снимков — старой Москвы 1920-х и сталинского периода, а также фотографии эпохи советского модернизма. Зрителям представят оригинальные авторские отпечатки и редкие работы Грановского. 

Кроме того, Центр фотографии и фонд Still Art подготовили полную монографию «Наум Грановский 1920-1980»: в альбоме собраны 250 снимков разных периодов. Вступительные статьи к книге написали основатель Галереи Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева и учредитель фонда Still Art Елена Карисалова. За дизайн отвечал Евгений Корнеев. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 21:00.

Наум Грановский. Вид на гостиницу «Космос» и монумент «Покорителям космоса». 1979 © Галерея Люмьер

Выставка «Миф о Сухаревской башне» в Центре Гиляровского 

В Центре Гиляровского продолжается выставка «Миф о Сухаревской башне», посвященная 165-летию со дня рождения Владимира Гиляровского, который часто упоминал в своей бытописи знаменитое здание в районе Садового кольца. 

Строительство башни началось в 1692 году по указу Петра I: за несколько веков существования здесь находились астрономическая обсерватория Якова Брюса, школа математических и навигацких наук, контора Адмиралтейской коллегии, водокачка и даже Московский коммунальный музей, который считается «предком» современного Музея Москвы. В 1934 году здание Сухаревой башни снесли. 

Выставка в Центре Гиляровского разделена на три части («Тело башни», «Образ башни» и «Утопия»), каждая из которых показывает историю строительства и разрушения здания. За архитектуру экспозиции отвечала команда Дизайн-бюро «Б & К»: Эрик Белоусов, Мария Корнилова, Галина Титова. 

Центр Гиляровского открыт с 11:00 до 21:00 ежедневно, кроме понедельника. Стоимость билетов — 150 рублей.

Инсталляция «Запертые чувства» Марины Звягинцевой

С 29 января на территории ЦТИ «Фабрика» продолжится выставка масштабного  site specific художника России Марины Звягинцевой «Запертые чувства». Проект развернется в пространстве зала «Оливье», который превратится в большую квартиру, напоминающую о периоде тотальной изоляции весны 2020 года. 

Помещение заполнят семь интерактивных инсталляций, а вместо стен зрители увидят пол, расчерченный скотчем, — как символом социальной дистанции. 

Команда рассказывает: «В центре гостиной вырос трехметровый стул («потому что мы сидим и пялимся в экран целыми днями» , — уточняет художница). Проект «Упаковка эмоций» разместится в настоящем холодильнике, но вместо продуктов там будут бутылки с меланхолией, тревогой, депрессией, радостью. Кровати в спальне превращаются в морское побережье… Другая работа позволит буквально окунуться в эмоции: в душевой можно будет искупаться в биотипии, написанной с помощью лучей проектора (биотипия — авторский метод, где поток краски отпечатывается на текущей воде)»

Посетить инсталляцию можно ежедневно с 12:00 до 20:00, вход свободный.

Одна из картин Марины Звягинцевой

Одна из картин Марины Звягинцевой

Концерт Софи Окран в Автомузее

31 января в Автомузее пройдет концерт Софи Окран в рамках программы «Город Джаз». Зрители услышат музыку Стиви Уандера, Beyonce, Ареты Франклин в жанре русский соул. 

Вместе с Софи на концерте выступят Алексей Тишин (бас-гитара), Николай Кольцов (клавиши), Александр Ботвинкин (барабаны), Сергей Коньков (гитара) и Марина Сырчина (бэк-вокал). Организаторы концерта — креативная команда Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» REDEVENTS.

Начало концертов — в 20:00. Стоимость билетов — от 1300 рублей, в нее входит посещение музея. 

Инсталляция «Босх. Профессор кошмаров»

С 25 января по 14 февраля в Центре дизайна ArtPlay продолжится выставка «Босх. Профессор кошмаров». Посетители увидят работы Босха на большом экране, в том числе проекцию триптиха «Сада земных наслаждений», который считается символом Средневековья. 

Медиаинсталляция работает с помощью технологии Cinema360, которая обеспечивает эффект присутствия «внутри» изображения. 

Режим работы инсталляции:

— Воскресенье, понедельник — четверг 11:00 — 21:00
— Пятница, суббота 11:00 — 22:00

Касса заканчивает работу за 45 минут до закрытия выставки. Стоимость билетов — 675 рублей (взрослый), 450 рублей (льготный). В будни билеты стоят дешевле — от 360 до 500 рублей. 

Пресс-служба Artplay

«Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи» в Еврейском музее и центре толерантности

В Еврейском музее и центре толерантности продолжается выставка «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи», посвященная истории московского гаража 1920-1930-х годов — как одного из символов архитектуры модернизма. В воскресенье, 31 января, посетить экспозицию можно бесплатно в рамках Дня открытых дверей: для этого необходимо оформить комплексный билет на основную экспозицию и выставку «Дом для машин», выбрать опцию «Постоянная экспозиция и временные выставки», нажать на кнопку «КУПИТЬ БИЛЕТ», выбрать 31 января в календаре и определиться с удобным сеансом. 

Экспозиция разделена на три части, каждая из которых имеет свою ключевую фигуру. Это Лиля Брик за рулём Renault, Виктор Шкловский и инженер Лев Давидович. Посетителям представят проекты гаражей из архивов, автотранспорт, фотографии и графики из коллекций Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музея В.В. Маяковского, Музея Москвы, Мультимедиа Арт Музея, Политехнического музея и частных коллекций, издания из Российской Государственной библиотеки и других собраний.

Кураторами выставки стали Лия Чечик и Ольга Шурыгина. Выставка продлится до 31 января. Музей открыт ежедневно, кроме субботы.

Командный бранч в Доме Культур

В воскресенье в Доме Культур пройдет бранч от команды шефов и су-шефов пространства. Среди них — Алексей Волков (правая рука шефа Германа Медведева) и Егор Паршин (старший бармен и помощник шеф-бармена Владимира Аринушкина). 

В спецменю этих выходных — закуска из креветок с цуккини, крокеты с бычьими хвостами и парфе, а в качестве напитков — пенициллин с имбирно-медовой пеной и мичелада с пшеничным пивом и грейпфрутом.

Бранч продолжится с 12:00 до 18:00, бронь столиков по телефону +7 (495) 748-89-28.

Арт-показ «Кэрол» в «Космосе»

В субботу, 30 января, в кинотеатре «Космос» пройдет показ ретро-драмы «Кэрол» режиссера Тодда Хейнса. В главных ролях — Кейт Бланшетт и Руни Мара. «Кэрол» — это экранизация романа «Цена соли» Патриции Хайсмит. Фильм представит автор проектов «Афиша» и kino-teatr.ru Ная Гусева. 

Картину планируют показывать на языке оригинала с русскими субтитрами. Начало в 19:00, стоимость билетов — от 400 рублей. Возрастной ценз — 18+. 

Постер фильма «Кэрол»«Кинопоиск»

Постер фильма «Кэрол»
«Кинопоиск»

VINYL Garage Market

В воскресенье на площадке ресторана Blanc пройдет VINYL Garage Market — ежемесячная ярмарка для тех, кто увлекается культурой винила. 

Команда обещает свежие релизы и новинки, уникальные и раритетные издания, а также классику и первопрессы от музыкальных магазинов и частных продавцов. Маркет по традиции будет сопровождаться диджей-сетами и электронным лайвом: имя артиста пока держится в секрете. 

VINYL Garage Market начнется в 14:30, вход свободный.