ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша 14-15 декабря

Выходные в Москве: афиша 14-15 декабря

В Москве стартуют новогодние программы фестиваля «Путешествие в Рождество», продолжаются маркеты, концерты и выставки. Куда сходить в выходные 14 и 15 декабря? Топ-10 интересных событий ближайшего уикенда — в материале редакции ParkSeason.

Содержание:

Шанхайская лыжня: костюмированный забег

В субботу, 14 декабря, в «Сокольниках» торжественно откроют Всепогодную лыжную трассу: в честь этого события в парке устраивают костюмированный забег в китайском стиле «Шанхайская лыжня». Основное правило соревнования — в наряде лыжника должны угадываться атрибуты китайской культуры. Организаторы подсказывают: это может быть головной убор, зонтик в азиатском стиле, веер или другие украшения. 

Гостей ждут к 10:30 на 2-м Лучевом просеке, у Стартового городка. Маршрут лыжного забега — 1500 метров, инвентарь можно взять напрокат. На финише участников угостят танхулу (традиционные китайские сладости — фрукты в сиропе). Жюри выберет самый креативный костюм и наградит победителей памятными призами от парка. 

Бесплатные концерты в «Зарядье»

13 декабря в Москве начинается городской фестиваль «Путешествие в Рождество»: тематические программы запланированы на центральных улицах и в парках. Бесплатные театральные постановки, концерты, мастер-классы и розыгрыши продолжатся до конца новогодних каникул — 12 января. 

В парке «Зарядье» планируют устроить выступления известных музыкантов. В субботу пройдет концерт Леры Яскевич (14:00) и Эрики Лундомоен (18:00), а в воскресенье — Максима Свободы (14:00) и группы «Комсомольск» (18:00). Вход свободный, выступления проходят у Большого амфитеатра. 

Керлинг в «Эрмитаже»

В парках столицы запустят обучающие занятия по игре в керлинг. Вход на тренировки планируют сделать свободным, оплатить нужно только билеты на каток. 

Так, уже известно, что к проведению мастер-классов присоединится сад «Эрмитаж»: научиться азам зимнего спортивного развлечения можно на Jazz-катке по субботам с 14:00 до 16:00. Максимальная вместимость группы — 50 человек. Желающих прийти на тренировку предупреждают о том, что играть лучше в теплой одежде, варежках и наколенниках. Весь остальной спортивный инвентарь выдадут на месте. 

Let it snow в Музее Москвы

Let It Snow Festival пройдет в Музее Москвы 14 и 15 декабря. Там разместится средиземноморский маркет новогодних елок и подарков в итальянском стиле, а также фудкорт, где посетителей угостят горячими лимонадами, здоровыми сладостями и рождественскими тематическими блюдами. Гостям предложат купить авторские ювелирные украшения, кожаные блокноты, органическую косметику. 

На фестивале организуют зону мастер-классов, которые научат делать скандинавские венки из еловых веток, расписывать имбирные пряники и упаковывать подарки. Кроме того, гости примут участие в благотворительных акциях.

Фестиваль будет работать с 12:00 до 21:00. Вход свободный.

Mel Poole/Unsplash.com

«Вселенная книг»: выходные от Seasons Projeсt

С 11 по 15 декабря в Москве пройдет большой зимний фестиваль «Вселенная книг». Для юных гостей и родителей приготовили масштабную программу — образовательную и творческую. Со среды по пятницу посетить фестиваль можно в библиотеках столицы, а на выходные действие перенесется во Всероссийский музей декоративного искусства. 

В Музее декоративного искусства на Делегатской улице («Дом Остермана») пройдет программа выходного дня. Фестиваль займет 6 залов, где на 600 квадратных метрах устроят детские спектакли, читки, встречи с журналистами и мастер-классы. 

На фестивале «Вселенная книг» откроется зимний буфет, где можно выпить чай, кофе и какао, и перекусить свежей выпечкой и сладостями. На маркете представят новинки от детских издательств, дизайнерские подарки, открытки и игрушки.  Вход свободный. Фестиваль продолжится с 12:00 до 21:00. 

«Ламбада-маркет»

Очередная ярмарка «Ламбада-маркет» пройдет в Москве с 13 по 15 декабря. Мероприятие организуют на территории комплекса «Надежда». 

Гости смогут посетить открытый маркет с дизайнерской одеждой, обувью, аксессуарами, перекусить на фудкорте с 20 производителями уличной еды и послушать живые музыкальные выступления. Организаторы сообщают, что в эти выходные на Трехгорной мануфактуре откроется более 170 корнеров, где можно будет купить елки, игрушки, подарки к Рождеству и Новому году, необычный декор для дома, винтажные вещи и пластинки.

В этот раз в музыкальный лайн-ап вошли Ева Краузе с сольным проектом Miréle, подписанты французского лейбла I’m Cliche — Olta Karawane, Friend’s Jacuzzi из Екатеринбурга, Тимофей из Питера и организатор вечеринок Настя Михайлова.

Вход для посетителей свободный, в пятницу ярмарка будет открыта с 14:00, в субботу и воскресенье — с 12:00.

Фестиваль-пристройство на Винзаводе

15 декабря с 12:00 до 19:00 на Винзаводе пройдет выставка-пристройство собак и кошек из приютов. На благотворительном фестивале «Юна-Фест» своих хозяев будут ждать около 100 чипированных и здоровых собак и кошек.

Посетители смогут познакомятся с животными, узнать рекомендации по уходу и содержанию домашних питомцев. На территории выставки будет организован пункт сбора помощи для животных из приютов, куда желающим предлагают принести корма, лекарства, игрушки и другие гостинцы. Партнером выступила компания PURINA. 


В программе фестиваля: творческие мастер-классы, благотворительный маркет, детская зона с веселыми активностями, розыгрыши призов, фуд-корт.

Фестиваль лекарственных растений в «Аптекарском огороде»

Все выходные в Ботаническом саду МГУ продолжится первый российский фестиваль «Женьшень, грибы и конопля». Гостям расскажут, как правильно использовать лекарственные растения и полезно питаться. 

Также в программе — серия мастер-классов и лекций, дегустации, воркшопы по созданию органической косметики своими руками и концерты на ханге и варгане. 

Подробная программа — на сайте «Аптекарского огорода». 

 

Новогодняя ярмарка на «Фактории»

С 12 и 19 декабря в квартале «Фактория» пройдет Новогодняя ярмарка. Здесь можно будет приобрести подарки для близких, перекусить и согреться рождественскими напитками, а также прокатиться на катке. Посетителям предложат выбрать керамическую посуду, игрушки, ёлочные украшения, предметы интерьера, дизайнерские свечи, открытки, значки, нашивки, новогодние носки, диффузны и другие приятные мелочи.  

В выходные 14 и 15 декабря для гостей готовят специальную программу.  Вход на Новогоднюю ярмарку свободный. 

Детский книжный фестиваль «Герда»

В субботу, 14 декабря, в галерее Red Oсtober пройдет книжный фестиваль «Герда. Детям о благотворительности». Пространство разделят на несколько тематических зон: юные гости смогут посетить творческие мастер-классы и посмотреть спектакли от театров «Снежная Королева», «Маленький принц», «Мой друг Гекльберри Финн». Также в программе — чтения отрывков из книги «Один год из жизни козы Фроси Помидоркиной».

На большом книжном базаре можно будет приобрести экземпляры по сниженным ценам и упаковать в яркую новогоднюю обертку. Кроме того, на фестивале действует благотворительная акция: с елки можно снять любой свиток, где будет указано, какую книгу хотел бы получить ребенок, опекаемый Фондом Константина Хабенского. 

Также в галерее откроются зоны от партнеров, где предложат сделать детскую стрижку и выиграть сладкие призы. Вход свободный, фестиваль продолжится с 11:00 до 20:00.