ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 14-15 сентября

Выходные в Москве: афиша на 14-15 сентября

Чем заняться в эти выходные в Москве? 14 и 15 сентября в городе традиционно пройдут бесплатные фестивали, концерты, открытые уроки и велозаезды. 

Какие именно — читайте в нашей подборке ParkSeason.

Содержание:

День Финляндии

14 сентября на «Флаконе» пройдет фестиваль Финляндии. В программе — лекции, мастер-классы, презентации туристических туров и концерт. Посетители послушают рассказы о северных народах, посмотрят новинки финского кинематографа, попробуют аутентичные продукты и побывают на концерте Сари Каасинен. «Изюминкой» фестиваля станет встреча с финским Дедом Морозом Йоулупукки.

Музыкальный лайнап: The Hearing, Lone Deer Laredo, Sari Kaasinen и New Silver Girl.
Кинопоказы: Avanto и Tango Suomi
Интерактивные зоны от партнеров: Valio, Nordic, Fazer, Lumene и Cutrin, Stockmann.
Еда и фудкорт: Björn и Møs приготовят 1000 литров финского кофе, а самые популярные аутентичные кофейни устроят собственный марафон. 

Начало в 12:00, продлится фестиваль до 22:00. Вход свободный. 

Let's Kids Fest

14 и 15 сентября в Москве пройдет детский фестиваль Let's kids. Площадкой станет бизнес-парк «Фактория» на Вятской улице, в двух минутах от станции «Савёловская». 

Пространство поделят на тематические зоны для детей и взрослых. Организаторы готовят лекторий для родителей, где можно узнать об основах правильного питания для ребенка и современных методиках воспитания. Ольга Айзенберг поделится советами, как знакомить детей с искусством и чего можно ждать от раннего творчества. Кроме того, на «Фактории» откроется площадка изучения иностранных языков PRO.English. 

Для ребят готовят выставку роботов от «Робостанции» на ВДНХ, мастер-классы по оформлению арт-объектов от школы Perotti, соревнования по робофутболу от «Лиги роботов», а также воркшоп от «Эры инженеров». Ресторан-студия «Купол» предложит детям создать маски из фетра и ароматные саше, а в Coddy Corner научат ведению успешного блога на YouTube. Также на площадке откроется зона от технопарка «Инжинириум» при МГТУ Баумана. 

Праздник будет сопровождать музыкальный концерт джазовой певицы Екатерины Черкасовой и полезные лекции от проекта «Каникулы на маяке», где расскажут о том, как правильно распоряжаться временем и уважать свои интересы. 

Перекусить можно будет на полезном фудкорте: для гостей откроется маркет безглютеновых продуктов, пиццерия от Дона Джулио Дзомпи и корнер с сицилийскими канноли от Italian Week Market. 

Вход свободный, фестиваль Let's kids продолжится с 12:00 до 20:00. 

Осенний велофестиваль

15 сентября в «Лужниках» начнется осенний велофестиваль. Участникам предложили самостоятельно выбрать маршрут: по итогам голосования колонна проедет по Фрунзенской набережной, мимо храма Христа Спасителя, парка «Зарядье», высотки на Котельнической набережной, затем повернет к Курскому вокзалу, пересечет Сухаревскую площадь и Самотечную эстакаду, а затем через Триумфальную площадь и Садовое кольцо доберется до Новодевичьего монастыря. 

Присоединиться к заезду можно бесплатно: регистрация открыта на сайте велофестиваля. Организаторы предупреждают: дети до 16 лет должны быть в сопровождении взрослых, а скорость колонны не может превышать 15 километров/час. Внимание: многие улицы в центре будут перекрыты в субботу и воскресенье. 

Сбор участников начинается в «Лужниках» в 10:00, старт велопрогулки — в 12:00. Редакция ParkSeason уже бывала на велопарадах: фоторепортажи можно посмотреть здесь.

Крупнейшая фотосессия собак миниатюрных пород

14 сентября в парке «Сокольники» пройдет большая фотосессия собак, которая станет крупнейшей в истории. К участию приглашают владельцев миниатюрных пород, само мероприятие пройдет на Веранде танцев. Для того, чтобы установить рекорд Гиннесса, в одном месте должны собраться как минимум 400 животных.

Помимо фотосессии для гостей готовят развлекательные зоны, бесплатный концерт и выступления популярных Инстаграм-блогеров, которые расскажут о своем опыте содержания питомцев. Организатор конкурса — производитель кормов Purina ONE® — обещают подарки для посетителей с собаками. На встречу нужно зарегистрироваться по 
ссылке. Вход свободный. 

Первая фотосессия начнется в 13:00, в общей сложности встреча продлится до 18:00. 

Завершающий концерт на свежем воздухе

в «Аптекарском огороде»

В ближайшую субботу, 14 сентября, в «Аптекарском огороде» пройдет последний концерт под открытым небом в этом сезоне. Для гостей сыграет Imperialis Orchestra, музыканты которого представят шоу «Симфонические рок-хиты».

Зрители услышат песни Queen, Nirvana, Scorpions, Deep Purple, Linkin Park, Muse, Evanescence и других популярных групп в исполнении саксофонистов и скрипачей. Состав оркестра: Алена Зиновьева, Ксения Герасимчук, Арина Зеленина; альты: Алена Хлевная, Илья Гогадзе; Контсантин Бороухин (виолончель), Владислав Политин (гитара). Концертмейстером выступит Алексей Донской, который сыграет на скрипке и электроскрипке, художественным руководителем — Тарас Гусаров, а главным дирижером — Артемий Меньщиков. 

Старт концерта в 20:00, стоимость билетов — от 1600 рублей.

Фестиваль циркового искусства на Цветном бульваре

С 14 по 16 сентября в Москве пройдет Фестиваль цирков. Площадкой станут бульвары в центре города, а само событие посвятят столетию с того момента, как все цирки стали государственными.

Зрители смогут посмотреть праздничную уличную программу от московских цирков: здесь пройдут мастер-классы и встречи с артистами, откроются грим-мастерские, а юных посетителей обещают угостить сладкой ватой и леденцами. 

Выступления на улице пройдут 14 и 15 сентября, а 16 сентября в цирке Никулина на Цветном бульваре состоится масштабное шоу, к которому присоединятся известные артисты советского и российского цирка. Праздник планируют транслировать на одном из федеральных каналов. 

Уроки иностранного языка в парке Горького и «Сокольниках»

В выходные в парках пройдут уроки иностранного языка: так, в «Сокольниках» проводят курсы иврита, а в парке Горького — испанского языка.
Расписание:
Иврит: воскресенье, 13:00
парк «Сокольники», Букводом, бесплатно

Испанский язык
(от B1): воскресенье, 15:30.
парк Горького, Лекторий музея в арке Главного входа, 500 рублей

Breed’s day в саду Баумана

14 cентября в саду Баумана пройдет фестиваль для тех, у кого есть питомец: на протяжении дня здесь можно будет познакомиться с заводчиками, ветеринарами и представителями благотворительных фондов помощи животным, которые познакомят гостей со своими подопечными. 
Кроме того, в программе — парад кошек редких пород, мастер-классы от грумеров, фристайл-шоу танцующих собак, чемпионат по флайболу и аджилити (собачий бег с препятствиями), а также демонстрация трюков с фрисби и концерт. Фестиваль продолжится с 11:00 до 19:00, вход свободный. 

Фестиваль израильского кино в «Пионере»

С 12 по 15 сентября в кинотеатре «Пионер» на Кутузовском проспекте пройдет 18-й фестиваль израильского кино. Гости увидят современные израильские фильмы и мини-сериал «Стокгольм». Все показы пройдут в залах «Пионера».

В программе фестиваля – фильм Ави Нешера и Йонатана Мордехая «Другая история» из программы международного кинофестиваля в Торонто, дань фем-повестке и работы  «Работающая женщина» и «Миссис Джи», а также документальная лента «Этгар Керет. Основано на реальных событиях». Спецпроектом этого года станет показ мини-сериала «Стокгольм».

Подробное расписание можно найти на сайте кинотеатра. Стоимость билетов — от 400 рублей. Все фильмы показывают на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Другая история 12 сентября, 20:00
Работающая женщина 13 сентября, 19:30
Миссис Джи 14 сентября, 16:00
Стокгольм 14 сентября, 21:00
Этгар Керет. Основано на реальных событиях 15 сентября, 16:00

Купить билет

Новые выставки в Музее Москвы

Музей Москвы запустил проект «Собирая город», через призму которого можно рассмотреть границы между персональными и музейными коллекциями. Основное отличие выставки — «непарадная» сторона деятельности культурных комплексов: в одной экспозиции сочетаются классические и странные предметы фондов, среди которых диковинные оптические приборы, ордена и знаки отличия непривычных профессий, копоушки, шприцы, кружки Эсмарха. Гостям предложат стать исследователями и изучить прошлое по этим артефактам. 

Кроме того, в Музее Моквы продолжается выставка «Котлован — раскоп — музей», открытая ко столетнему юбилею российской археологии. В этом году коллекция посвящена этапам работы ученых в условиях современного мегаполиса. Гостям покажут старинное игрушечное ружье, довоенный клад начала XX века, а также изразцы XVIII века. 

Стоимость билетов — 200 рублей. Музей открыт ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 20:00, а по четвергам — с 11:00 до 21:00. Кассы закрываются на час раньше. Выставка продлится до 20 октября.