ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Выходные в Москве: афиша на 28-29 сентября

Выходные в Москве: афиша на 28-29 сентября

Как провести финальный уикенд сентября? Кого послушать, что купить и что посмотреть? 

Редакция ParkSeason традиционно делится подборкой интересных событий в Москве: афиша на 28 и 29 сентября — в нашем материале. 

Содержание:

Выставка керамики в «Царицыне»

До 20 октября в Малом дворце в «Царицыне» продолжается выставка «Тень женщины» — это третья экспозиция в рамках проекта «Год керамики в Царицыне». 

Основа представленной коллекции — работы художников 1950-1990-х годов, которые привезли из России, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Зрители смогут увидеть экспонаты «Одной композиции»: так называлась арт-группа из Ленинграда, благодаря которой в керамическом искусстве произошла собственная революция. Кроме того, в раздел выставки вошли работы царицынской коллекции — «Девицы красавицы» (Валентина Александрова-Рославлева), «Роза с платежом в рассрочку» (Эллионор Пийпуу), «Драгоценности» Владимира Петрова и другие артефакты. 

Большую часть экспозиции занимают фигуры и экспозиции современных художников: например, скульптурный ансамбль «Встреча» Марины Акиловой, фарфоровый «Биоробот» Дины Глаголевой, а также две дамские сумочки, прошедшие через дровяной обжиг в печи «Ноборигама» во время Международного керамического симпозиум высокого огня в Гаврилов Яме. Куратором проекта выступила Татьяна Пунанс, которая организовала две авторские экскурсии (дата первой известна — 28 сентября, 14:00). 

Елена Малявина, Василий Шлычков. Свидание

Грибной фестиваль в «Аптекарском огороде»

28 и 29 сентября в Ботаническом саду МГУ устроят грибной фестиваль, который пройдет в рамках сезонной программы «Краски осени». Организаторы обещают провести лекции от микологов, мастер-классы по засушиванию урожая, а также выставку картин. Гостям расскажут о пользе грибов для организма и влиянии на окружающую среду, а также предложат посетить фудкорт с тематическими блюдами.

Начало в 11:00, вход на фестиваль по билету в «Аптекарский огород», который обойдется в 300 рублей. 

Забег «Reebok. Стань человеком»

28 и 29 сентября в ландшафтном парке «Митино» пройдет командный забег с препятствиями, организованный Reebok. Участникам предложат разбиться на группы по 6 человек и в таком составе преодолеть тематический маршрут. 

Организаторы проводят забег в двух категориях — «Стандарт» и «Элит», которые подразумевают начальный и профессиональный уровень подготовки. При себе необходимо иметь медицинскую справку с допуском к забегу. 

Для участников оборудуют раздевалки, полевую кухню и камеры хранения, а также откроют интерактивные зоны для болельщиков и детей. Заявки на регистрацию команд принимаются до 17 сентября на сайте забега. 

Винтаж на Хлебозаводе

28 и 29 сентября с 12:00 до 20:00 любителей винтажных вещей приглашают на маркет на «Хлебозаводе». Гости найдут необычную одежду и обувь, украшения, аксессуары для дома. На событии свою продукцию представят небольшие магазины, инстаграм-проекты. 

Событие пройдет на территории «Хлебозавода» у ближайшего входа от метро «Дмитровская», вход свободный. 

Вегетарианский день в ЗИЛе

28 и 29 сентября в культурном центре ЗИЛ пройдет маркет здорового вегетарианского питания. В программе фестиваля - розыгрыш партнеров, маркет здорового питания и аксессуаров, детская зона и праздничные акции. 

Вегмарт займет 1500 квадратных метров и 2 этажа: здесь можно будет попробовать веганские бургеры и фалафель, приобрести экоодежду и сувениры ручной работы. 

Оба дня вход на фестиваль свободный. Время проведения — с 12:00 до 20:00.

Выставка «Ткани Москвы» 

20 сентября в Музее Москвы открывается новая выставка «Ткани Москвы», которая продолжится до 15 декабря. Кураторами экспозиции стали Александра Селиванова и Ксения Гусева. 

Основной мотив — ткани и их роль в жизни и репрезентации города. Среди экспонатов — ситец и агиттекстиль эпохи авангарда, текстиль фабрик на Трехгорке, а также Даниловской и Голутвинской мануфактур. В Музее Москвы можно узнать о дизайнерах XX века, посмотреть на эскизы художников и производство «Красной розы», Первой ситценабивной и фабрики Свердлова. 

Выставка разделена на 5 тематических частей: дореволюционная промышленность, эпоха ВХУТЕМАСа, витрина-конвейер с эскизами и тканями 1930-1980-х годов, микроэкспозиции художниц, сформировавших эстетику московского текстиля, а также масштабный архив со старинными образцами раппоротов (часть узора орнамента). 

Музей Москвы открыт ежедневно кроме понедельника. Стоимость билетов — 200 рублей. 

Экскурсия по местам Цветаевой

28 сентября в Москве пройдет тематическая экскурсия по местам Марины Цветаевой. Гостей приглашают на трехчасовую прогулку, во время которой гид Алена Круговая расскажет о памятных для поэтессы адресах, ее жизни и творчестве. 

Участники экскурсии узнают, где находился богемный анклав «обормотник», Собачья площадка, дом-корабль, где сейчас располагается музей Цветаевой, и другие значимые места. 

Начало в 15:00, окончание экскурсии — в 18:00. Стоимость — 500 рублей, запись по почте [email protected]. Дети до 14 лет могут присоединиться к прогулке бесплатно. Место сбора гостей сообщат по почте. 

Лекции о космосе в парке Горького

В парке Горького продолжается цикл лекций о космосе, который ведет популяризатор науки, астроном и сотрудник Московского планетария Дмитрий Трушин. Финальная встреча пройдет 28 сентября. 
Расписание
28 сентября, тема «Из чего состоит космос?». Участники обсудят состав планет, звезд и туманностей. 

Начало в 19:30, продолжительность лекций — полтора часа. Стоимость занятия 400 рублей. Регистрация по ссылке

Unsplash.com/Greg Rakozy

Энди Уорхол в Московском зоопарке

До 3 ноября в Доме Клюева (часть Московского зоопарка) открыта выставка Энди Уорхола «Исчезающие виды». Экспозиция представляет собой серию шелкографий с изображением диких животных, которые находятся на грани уничтожения. 

Среди них — 10 портретов амурского тигра, африканского слона, орангутана, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. Эта коллекция считается продолжением серии изображений поп-звезд, которая прославила Уорхола в 1960-е годы. 

Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Коллекция презентуется совместно с галереей SNEG. Стоимость билетов — 200 рублей (оплачивается отдельно от входа в Московский зоопарк). 

Смородиновый маркет 

29 сентября во дворе Музея Москвы пройдет семейный кулинарный праздник «Смородиновая ярмарка». Здесь можно будет приобрести фермерские продукты и экотовары, часть вырученных средств за которые перечислят на счет фонда «Созидание». 

На Смородиновой ярмарке можно будет познакомиться с Аленой Долецкой, Андреем Макаревичем, Дмитрием Хрусталевым, Евгением Стычкиным, Павлом Деревянко, Михаилом Козыревым, Александром Гудковым и другими популярными шоуменами, которые дружат с фондом. Для юных гостей откроется игровая зона и площадка с книжками. 

Благотворительный маркет продлится с 12:00 до 15:00, вход свободный по предварительной регистрации