ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Я работаю в парке". Чебоксарский детский парк им. А.Г. Николаева

"Я работаю в парке". Чебоксарский детский парк им. А.Г. Николаева

О самых интересных особенностях, радостях и сложностях своей работы рассказали редакции ParkSeason сотрудники Чебоксарского городского детского парка имени космонавта А.Г. Николаева. 

Диана Самакова

Художественный руководитель

В парке я занимаюсь художественно-творческой деятельностью. Моя задача - наполнение парка культурно-развлекательными мероприятиями. Вместе с художественным отделом мы придумываем, продумываем и организуем досуг для наших любимых гостей. Самое интересное в моей работе - люди. Мы все такие разные, и мне это нравится. А самое непростое в моей деятельности - это, пожалуй, найти «золотую середину» между творческой и административной работой, нужно грамотно уметь совмещать в себе и то, и другое. 

Я думаю многие слышали выражение: «Сделайте своё хобби работой, и вам никогда не придётся работать». Это про меня: я  люблю то, чем занимаюсь в парке. Конечно же, работать здесь очень необычно. Не многим везёт получить такой опыт. Мне нравится, что мы очень близки с природой, это такая редкость на фоне привычной городской работы в офисах.

Анна Семенова

Художник-оформитель

Я работаю в парке Николаева уже больше четырех лет. Разрабатываю различные дизайны для социальных сетей, баннеров и фотозон. Провожу онлайн мастер–классы по рисованию и декоративно-прикладному искусству для детей, раньше, когда позволяла эпидемиологическая обстановка, проводила их офлайн. 

Так же моя работа тесно связана с зооуголком «Ковчег», который расположен в нашем парке. Я провожу экскурсии и рассказываю детям о животных и птицах, обитающих в зооуголке. Мне интересно работать, когда я занята абсолютно полярными делами, например: с утра съемка видеоролика для социальных сетей, а затем роспись вольера для павиана. А сложности в моей работе встречаются редко, но если и встречаются, мне всегда помогает наш дружный коллектив. Мне повезло работать с удивительными людьми, которые всегда подставят плечо в нужный момент. 

Парк – это знаковое место для жителей нашего города. Кто-то познакомился тут со своей половинкой, родители гуляют здесь со своими детьми, как когда то гуляли с ними их родители. Наверное, в каждой семье есть своя история, связанная с нашим парком, она может быть грустная или веселая, но самое важное, что она живая и настоящая. И когда ты работаешь в месте, где сплетаются судьбы многих людей, ты чувствуешь себя частью чего-то большего, общего. Частью множества историй, рассказанных и нет. И это прекрасно.

Елена Бякина

Зоотехник

Я - зоотехник в зооуголке «Ковчег», расположенном в Парке Николаева. Уборка вольеров, готовка еды и кормление обезьян, кроликов, верблюда, лис, песцов, маралов, сурикатов, пеликанов и других животных – моя основная обязанность. Также мы ухаживаем за молодняком, по весне особенно нужно много времени уделять козлятами и ягнятам. Ну и самое мое любимое занятие – проводить время с питомцами, играть с ними, выгуливать, вычесывать и просто дарить им заботу и любовь. 

Самое неприятное - это когда животные или птицы заболевают. Нагрузка существенно возрастает, сбиваешься с ритма, переживаешь за питомцев, ведь они становятся частью большой семьи. Больше всего люблю выстраивать отношения с животными, общаться с ними, наблюдать как они развиваются, растут. Это самое милое. 

Я очень люблю животных, поэтому мне повезло вдвойне. Работа в Парке Николаева позволяет совмещать в себе мое увлечение и возможность помогать братьям нашим меньшим. Зооуголок в парке – инклюзивный, мы часто выхаживаем раненых животных, питомцев из контактных зоопарков и цирков. А еще у работников зоопарка всегда здоровый сон и отличный иммунитет! 

Екатерина Гордеева

Специалист по связям с общественностью

Я занимаюсь продвижением парка в интернет-пространстве, взаимодействую с журналистами, блогерами, пишу пресс-релизы для информационных агентств и печатных изданий. Большую часть моей работы занимают социальные сети: подготовка и публикация контента, общение с подписчиками, запуск таргетированной рекламы. Кроме того, создаю презентации, пишу доклады и готовлю тексты выступлений. 

Рутинной и однообразной мою работу не назовешь. Каждый день несет в себе новые события, проекты, задачи. Приходится часто работать в режиме многозадачности, быть мобильной, следить за трендами, постоянно обучаться и обязательно – внедрять изученное. 

Отличительной чертой работы в парке является своя особенная атмосфера. Здесь время летит иначе. Вроде находишься на работе, но в то же время в гуще событий какого-нибудь фестиваля, конкурса или съемок, и вот, ты уже не просто сотрудник парка, но и полноценный гость праздника. Да и работать в офисе, окруженном деревьями, пением птиц, детским смехом - одно удовольствие.


Фото: Парк Николаева