ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Я работаю в парке". ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров)

"Я работаю в парке". ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров)

Гуляя по парковым дорожкам, глядя на цветочные клумбы летом, катаясь на катке зимой, просто сидя на любимой скамейке, мы редко задумываемся, кто те люди, благодаря которым у нас есть возможность так приятно провести время. С сегодняшнего дня, раз в неделю в рубрике «Я работаю в парке» мы будем рассказывать вам о рядовых сотрудниках парков нашей страны, каждый из которых, работая на своем месте, является неотъемлемой и важной частью большой и сложной парковой структуры. 

Сегодня о своей работе расскажут сотрудники одного из главных парков Санкт-Петербурга – ЦПКиО им. С.М. Кирова, известного также, как Елагин остров.

Андрей Леонтьев

Уборщик территории

Я работаю в отделе садово-парковых работ 18 лет и каждый день помогаю поддерживать парк в чистоте и порядке: зимой убираю снег и посыпаю многочисленные дорожки песком, осенью убираю опавшие листья и помогаю в посадке тюльпанов, а летом собираю скошенную траву и очищаю пруды от мусора. Помогаю вальщикам нашего отдела при уборке больных деревьев и мету многочисленные набивные дорожки. Даже в обыкновенной уборке мусора есть свои тонкости и своя логистика, со стороны незаметная обычному прохожему. 

Самое сложное в моей работе - это дни больших мероприятий. Например, грядущий праздник ”Шуми, Масленица!”, когда в парке очень много посетителей. Приходится крутиться-вертеться, как белка в колесе. Зато очень интересно наблюдать жизнь природы и животного мира в парке в разные времена года: как красив ансамбль Елагина дворца ранним утром, как над Масляным лугом клубится туман и птицы щебечут, встречая рассвет. А однажды темным зимним утром видел, как сова в берёзовой роще парка удачно поохотились на мышку полевку и села ужинать. Но, пожалуй, самое важное, когда ты видишь результат проделанной работы. И самому очень приятно, когда в парке чистота, порядок и все аккуратно. А тем более радуются и благодарят многочисленные посетители Елагина острова. Ведь ЦПКиО - это одно из самых любимых мест отдыха петербуржцев. 

Работа на Елагином острове специфична, его площадь 96 Га, и порой приходится проходить большие расстояния и выполнять разные виды работ в отдаленных друг от друга местах за короткий промежуток времени. Люблю свою работу за то, что тружусь на свежем воздухе в зеленом "оазисе" крупного мегаполиса. Но главное, что своей работой не только зарабатываешь на хлеб насущный, а приносишь пользу людям и природе во благо процветания парка, богатого своей историей и традициями.

Лилия Саяпина

Культорганизатор

Официально моя должность называется культорганизатор. Простыми словами я – режиссёр и ведущая. Занимаюсь созданием и разработкой театрализовано-экскурсионных программ для взрослых и детей, ведением экскурсий и балов. Интересного в моей работе много. Например, сам процесс придумывания будущей программы, создание новых и современных форм для более интересного преподнесения прошлого. И, конечно, общение со зрителями – гостями Елагиноостровского дворца-музея. 

Если говорить о сложном… Не буду оригинальна, мы все устали от ограничений, связанных с коронавирусом. Увы, это ограничивает творческую фантазию, а иногда и портит настроение нашим гостям… Наш Елагин остров великолепен! Сама дорога до работы по парку уже поднимает настроение. В любое время года! Каждый работник парка – будь то рабочий, экскурсовод или начальник – мы все любим наш парк и наш музей. И, полагаю, гордимся тем, что имеем отношение к этому памятнику природы и архитектуры.

Светлана Сергеева

Оформитель

Я работаю оформителем парка уже более 20 лет. Моя работа заключается в изготовлении и установке информационных носителей: указателей, объявлений, афиш с выставками и праздникам. Этим я занимаюсь не одна, у нас в отделе по внешним связям и развитию есть дизайнеры, менеджеры по размещению информации в сетях и не только. Когда у нас в парке проходят праздники я занимаюсь их оформлением и украшением. Вот, например, в ближайшее время мы будем делать Чучела на Масленицу. Это очень интересно, потому что попадаешь в эпицентр творческого процесса! 

Что интересно в моей работе? Да, наверное, всё! Каждый день насыщенный. А самое сложное – это общение с людьми, которые порой не знают, но дают советы. Каждый день я вижу природу во всей красе, вокруг меня прыгают белочки, поют птицы. Люди приходят в парк отдохнуть, а я тут работаю! 

Сергей Афанасьев

Культорганизатор

Я разрабатываю и провожу культурно-просветительские программы для детей и взрослых. Самое интересное в моей работе - проводить экскурсионно-танцевальную программу «В гости к императрице Марии Федоровне», приучать детей и взрослых к этикету, хорошим манерам и танцевальной культуре 19 века. Люди разные приходят на эту программу, потому важно иметь терпение. 

Здесь, в парке, особая атмосфера для творчества - императорский дворец, природа и чистый воздух. Люблю свою работу, потому-то она приносит радость творчества.



Фото: Елагин остров