ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Я работаю в парке" Центральный парк культуры и отдыха им.П.П.Белоусова (г. Тула)

"Я работаю в парке" Центральный парк культуры и отдыха им.П.П.Белоусова (г. Тула)


Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова расположен в городе Туле. О том, как работается в одном из крупнейших парков нашей страны, рассказывают его сотрудники.   

Любовь Манеркина

Сотрудник зооуголка

Я работаю в зооуголке Центрального парка. Мои подопечные – это пони, козочки, овечки, олени и косули. Моя задача -  накормить животных, навести чистоту в вольерах. Самое интересное в моей работе, конечно же, общение с братьями нашими меньшими. Животные искренне любят и привязываются к тем, кто их кормит, гладит, разговаривает с ними. На любовь они всегда отвечают любовью. Сердце замирает, когда вижу, как они радуются мне. Каждое животное уникально. Одни более ручные, другие, наоборот не любят, когда «вторгаются» на их территорию. Но от этого не перестаю переживать за каждого из них. 

Самое главное в моей работе - это чувство ответственности. Однажды нам принесли двухнедельного косуленка. Его нельзя было оставить одного даже на короткий период времени. Чтобы спасти кроху, забрала его домой, чтобы кормить каждые два часа. Малышка даже спала вместе со мной. Сейчас это взрослая молодая косуля, которая очень сильно ко мне привязана и ходит за мной хвостиком. Ну как тут можно не любить свою работу?!

Вера Одинцова

Ландшафтный архитектор

Моя основная задача - разработать дизайн клумб, цветников и сформировать вид декоративных зеленых насаждений в парках. Необходимо пройти путь от задумки до окончательной реализации и получить именно тот результат, который задумывался. И это - самое интересное! Наш парк - это уникальное историческое место. На его территории уже много лет функционирует современная теплица. Именно там выращиваются сотни цветов, которые объединяются в оригинальные композиции. 

Результат моей работы видят сотни тысяч людей. Радует, когда на фоне моих клумб и зеленых насаждений, фотографируются туляки и гости города. А еще я почти весь день провожу на свежем воздухе. Получаю удовольствие, когда клумбы и цветники получаются разнообразными и яркими. Люблю свою работу за то, что она позволяет экспериментировать и воплощать в жизнь самые неожиданные и смелые творческие идеи.

Андрей Солобаев

Режиссер мероприятий

У меня очень разнообразная работа. Я пишу сценарии праздников, которые проводятся в парках, провожу мероприятия в качестве ведущего. Самое приятное — это новые события, видеть радость на лицах людей, которые пришли в парк. Лично для меня, самое сложное, с чем можно столкнуться в деятельности – это человеческий фактор. Каждый артист, который выступает на мероприятии, человек со своим характером, привычками и убеждениями. Но всё компенсируется осознанием, что ты работаешь в команде профессионалов, которая способна создать праздник на самом высоком уровне. 

Люблю свою работу за то, что позволяет творчески проявлять себя и даёт возможность создавать отличное настроение людям. 

Оксана Фалдина

Тренер конноспортивного центра

В мои обязанности, как тренера, входит очень широкий спектр услуг с участием лошадей. Основной своей задачей я считаю  привлечение внимания людей к здоровому образу жизни и к активному отдыху на свежем воздухе, а также к бережному отношению к животным, в частности к лошадям. 

У нас в парке есть школа по обучению верховой езде. Очень интересно наблюдать, как меняется человек физически и духовно после общения с лошадьми. Он становится более добрым и уверенным в себе. У него появляется отличная осанка. Самое сложное – работать с лошадьми, когда вокруг очень много людей. Мало кто из посетителей задумывается о правилах безопасности, находясь рядом с нашими питомцами. 

Работа в парке для меня – это общение с лошадьми, постоянно на свежем воздухе. Я считаю наш парк уютным островком природы в центре шумного города. 

Ольга Мартынова

Менеджер по связям с общественностью

В первую очередь я общаюсь с посетителями, которые обращаются в парки по самым различным вопросам и стараюсь помочь им. Еще одна очень обширная и трудоёмкая часть моей работы – ведение страниц в социальных сетях и наполнение сайта парка информацией. Не маловажная часть моей работы – это фото и видео съёмка. В моём телефоне сотни фотографий самой различной тематики: снег, сверкающий на солнце, концерты, люди на катке, животные в зооуголке и многое другое. 

Самое сложное в моей работе далеко не погодные условия, с ними я научилась справляться, а необходимость под час быть сразу в нескольких локациях парка. Моя работа настолько интересна, разнообразна и непредсказуема, что я даже не представляю себя вне парка. Это свой уникальный мир в центре большого города. 

Фото: ГУ ТО «Тульские парки»