ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Я работаю в парке". ПКиО "Сокольники"

"Я работаю в парке". ПКиО "Сокольники"

Сегодня в рубрике "Я работаю в парке" на наши вопросы ответили сотрудники московского парка "Сокольники".

Екатерина Соболева

Фотограф

Я фотограф парка вот уже на протяжении 7 лет. Я фотографирую все, что тут происходит, все изменения и все активности. Кроме самой съемки я работаю с архивом. Если нужно найти какую-нибудь фотографию, это ко мне. 

Самое интересное и самое сложное в моей работе это, пожалуй, погодные условия. Тут с парком мы совпали. Я очень люблю дождь, ветер, грозы, снегопады и прочее. Работать в таких условиях мне в удовольствие. Но даже при всей моей любви, снимать в минус 30 или плюс 40 достаточно сложно.  

Парк — это свежий воздух, лес. Я исходила все местные тропинки и дорожки и мне не надоело. Живя в мегаполисе, особенно это ценишь. Также, считаю немаловажным отметить рабочий коллектив. Мне повезло работать с талантливыми и ответственными людьми. 

Наталья Макарова

Заведующая сектором научно-просветительской работы

Я - заведующий сектором по научно-просветительской работе. Моя работа заключается в изучении истории парка и популяризации ее через выставки, лекции, экскурсии, публикации. Я знаю легенды и тайны парка «Сокольники», могу провести экскурсию на самокате и, например, рассказать, где ограбили Владимира Ильича Ленина. 

Самое интересное в моей работе – это общение с разными людьми, в том числе и сотрудниками парка, которые делятся личными воспоминаниями о парке разных лет. Но прежде всего нужно найти подход к каждому человеку, чтобы ему захотелось принести свою частичку к нам в музей. Ведь зачастую люди не желают расставаться с дорогими их сердцу вещами. В этом и заключается сложность. 

Мы знакомим людей с Сокольниками, которые сегодня нельзя увидеть воочию. Облик парка менялся с годами, многие постройки не сохранились до наших дней, поэтому наша задача – показать Сокольники 200-300 летней давности с помощью истории, фотографий, видеохроник. Изучая историю парка, я каждый раз открываю его с новой стороны. За это я и люблю свою разностороннюю работу. 

Ольга Кушнир

Администратор

Я – специалист справочной службы. Знаю о парке всё и даже больше, помогу решить любую проблему и расскажу, как поступить в той или иной ситуации – например, если посреди дорожки вдруг обнаружится настоящий лось. Да, наши любимые лоси бывают весьма общительны!  

Даже если бывает сложно – этого не замечаешь. Просто некогда! А если серьезно, то работа с людьми не бывает легкой. Одновременно с этим и скучной ее не назовешь – звонки и обращения, вопросы и ответы. Искренняя благодарность за помощь. Радость от визита в парк и обещание вернуться. Это стоит того. 

Работа в парке специфична – где еще могут позвонить и посетовать, что, кажется, живущий в Орнитарии гусь выглядит грустным и нужно принять меры, чтобы его развеселить? Вот-вот. Спокойно, ни один гусь не пострадал, он просто всегда так выглядит! В парке нет мелочей. Все важно. Даже выражение гусиного лица. За это я и люблю свою работу. 

Илья Копейкин

Инженер сектора радиовещания

В парке наш отдел отвечает за звуковое сопровождение мероприятий, подготовку музыкального и звукового сопровождения для информирования посетителей, в том числе экстренное оповещение от МЧС и объявления о потерявшихся детях. Самое интересное в работе — это новые мероприятия, работа со звуком и оборудованием, а вот сложностей в моей работе, лично для меня, не бывает! 

В парке тебя окружают люди, которые пришли отдыхать, и настроение у них на высоте! Я люблю свою работу за позитив и положительное настроение. 

Юлия Морозова

Заместитель начальника отдела цветочного хозяйства

В парке я занимаюсь цветочным оформлением, а также контролирую содержание исторических объектов озеленения - созданных в 50-х годах прошлого века Большого и Малого розариев, Сиреневого сада. 

Садовник, как художник, может создавать красоту в парке, любоваться результатом сам и получать восторженные отклики посетителей. Какие-то зеленые находки приживаются в парке, а что-то можно скорректировать в следующем сезоне. Самое сложное для меня — это документация. Чтобы зеленый сезон прошел "без сучка без задоринки", необходимо грамотно оформить все документы. Но в этом всегда помогут коллеги - сплоченная и дружная команда парка. 

Работа в парке хороша своим разнообразием. "Сокольники" всегда являются точкой притяжения для волонтёров, студентов-практикантов. Поэтому, кроме непосредственно контроля состояния цветников и обучения рабочих-исполнителей, занимаемся с коллегами всеми этими видами деятельности. 

Я работаю в парке уже 20 лет. Такой стаж показывает, что мою работу есть за что любить. Невозможно не восхищаться красотой озеленения "Сокольников" и не радоваться тому, что можешь внести свой вклад в это.

Фото: ПКиО "Сокольники"