ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Zabeel Park, Дубай

Лучшие парки мира: Zabeel Park, Дубай

Zabeel park — общественное пространство в центре Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Парк сравнительно молодой: его открыли в декабре 2005 года. 

Площадь зеленой зоны — 45 гектаров, а само пространство тематически разделено на несколько частей, соединенных пешеходными переходами. С одной стороны — развлекательный и техно-комплекс, с другой — зеленый ландшафт и места для отдыха на природе.

Интересные места в Zabeel park

Визитными карточками парка Zabeel стала знаменитая «арка» (Dubai Frame) и озеро с видом на небоскребы, где можно покататься на арендованной лодке. Dubai Frame — масштабный арт-объект, представляющий собой смотровую площадку, подсвеченную разными цветами в темное время суток. Высота арки — 48 этажей (150 метров), причем на лифте доехать до вершины можно за 75 секунд. На изготовление конструкции ушло 2000 тонн стали. 


По словам авторов проекта,  Dubai Frame — это метафорический мост между Старым и Новым Дубаем, который соединяет прошлое с настоящим. 

Кроме того, большую часть Zabeel составляет Dubai Garden Glow — пространство, объединяющее динопарк, светящийся парк и другие зоны. Сейчас Garden Glow закрыт до следующего зимнего сезона. 

В более зеленой части парка можно найти искусственный лабиринт и амфитеатр, где проходят театральные представления и концерты. Посетители могут устроить пикник и пожарить гриль в специально отведенных для этого местах. Для любителей активного отдыха оборудованы беговые дорожки по периметру парка протяженностью 2,5 километра. 


В Zabeel можно прокатиться на велосипеде или скейтборде, в парке открыт каток, поля для крикета и мини-гольфа. По всему пространству расположены детские оборудованные площадки, рассчитанные на посетителей разных возрастов. В парке работает галерея, кино и фитнес-центр. 

Территорию украшают гигантские шахматные фигуры, Кубик Рубика и другие скульптуры и арт-объекты. По всему парку высажены более 3000 пальм — помимо 7000 других деревьев 14 разных видов.

Режим работы Zabeel Park

Парк работает по определенному расписанию и закрывается на ночь. С субботы по среду посетить пространство можно с 8:00 до 23:00, в четверг и пятницу — до 23:30. Вход платный — от 5 до 65 дирхамов (от 100 до 1500 рублей) в зависимости от зоны. 


В материале использованы фотографии пользователей социальной сети Flickr  — Vincent Homar Ferrer, Joseph Nocon, Andrew Price, ANDY ARCIGA, Lewis, Rachel & Andrew, Ankur Panchbudhe, а также материалы David Harber France, Selim Senin, dubaiseason.com (Pinterest.com)