ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Почему нам нужно больше спать? 5 причин поменять образ жизни

Почему нам нужно больше спать? 5 причин поменять образ жизни

В ритме большого города многие пренебрегают сном: считается, что чем больше ты успел за день — тем ты успешнее. Это не всегда работает должным образом: уже давно доказано, что недостаток сна косвенно влияет на развитие главных болезней развитых стран — рака и Альцгеймера. Редакция портала BBC рассказала о 5 важных причинах, которые влияют на качество и образ жизни в мегаполисах. Делимся главными из них. 

      Содержание:

  • Долгий сон помогает усваивать информацию
  • Качество сна влияет на творчество 
  • Здоровый сон снижает риск некоторых заболеваний 
  • Сон влияет на продолжительность жизни
  • Спите дольше — становитесь богаче
  • 1

    Долгий сон помогает усваивать информацию

    Важное правило, о котором мы совершенно забываем в школе и в студенческие годы: механизм памяти и запоминания неразрывно связан с тем, насколько выспался наш мозг. Современные сомнологи рекомендуют подольше поспать не только перед экзаменом, но и после важной лекции или занятия с репетитором: так мозг лучше «переварит» информацию, которая останется в голове надолго, а не выветрится на следующий день. 

    2

    Качество сна влияет на творчество 


    Ученые точно доказали: долгий и здоровый сон повышает шансы на успешный творческий мозговой штурм аж в три раза. Показательный случай, подтверждающий эту теорию, произошел с одним из участников группы Rolling Stones: по легенде, гитарист Кит Ричардс написал аккорды знаменитого трека Satisfaction во время 40-минутного дневного сна — музыкант просто прилег с гитарой и ставил на запись магнитофон, а потом переслушивал мелодии, которые наиграл за это время. 

    Unsplash.com

    3

    Здоровый сон снижает риск некоторых заболеваний 

    Как мы уже рассказывали, врачи видят косвенную связь между риском возникновения онкологических заболеваний и Альцгеймера. Конечно, говорить о прямой зависимости можно с большими оговорками, но если у жителей большого города есть возможность поберечь здоровье лишний раз — почему бы ей не воспользоваться и не изменить график, уделив сну чуть больше внимания?

    4

    Сон влияет на продолжительность жизни

    Многие живут по принципу «отосплюсь после смерти» и пытаются успеть всё, везде и сразу. Наука доказала, что такой девиз, увы, не сработает: недосыпание ведет к сокращению продолжительности жизни и ухудшению здоровья. 

    Unsplash.com

    5

    Спите дольше — становитесь богаче

    Недосып никогда не ведет к продуктивности. Несколько лет назад корпорация The Rand провела большое исследование: результаты показали, что из-за общих показателей депривации сна общий уровень ВНП (валовый национальный продукт) страны может снижаться на 2%. Проблему пытаются решить с помощью специально оборудованных спальней на рабочих местах: например, в российских офисах компаний «Сбербанка» и «Авито» уже появились капсулы для сна. Даже 15-минутный перерыв на «вздремнуть» может повысить продуктивность сотрудников, что в перспективе повлияет на общее положение компании.