ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Загадочные места планеты: подборка ParkSeason

Загадочные места планеты: подборка ParkSeason

Загадочные острова и недоступные территории, как кажется, остались в далеком прошлом или на страницах приключенческих и фантастических романов. В век глобального распространения современных технологий и интернет-карт «белых пятен» остается все меньше. Но даже сегодня существуют места, которые если и известны, то недоступны для посещения. Вокруг себя они создают атмосферу таинственности из-за шлейфа загадочных событий и несчастных случаев.

Редакция ParkSeason, вдохновившись материалом издания Mirror, собрала в одной статье засекреченную правительственную базу, пещеру с припасами на случай конца света и другие закрытые для простого обывателя места.

      Содержание:

  • Шпионский военный центр на севере Великобритании
  • Хранилище припасов на случай конца света
  • Закрытый город в Башкортостане
  • Смертельный остров в Бенгальском заливе
  • Наскальные изображения первобытных людей
  • Остров Повелья и его темное прошлое
  • Шпионский военный центр на севере Великобритании

    Множество белых шаров на земле — не декорации для нового фильма про Джеймса Бонда, а существующая и действующая сейчас военная база Royal Air Force Menwith Hill в Северном Йоркшире. Она была открыта силами британских военных в 1954 году для отслеживания деятельности Советского Союза во время Холодной войны. 

    Если работа правительственного центра была понятна в прошлом веке, то сейчас занятость более тысячи работников покрыта тайной. Самая популярная версия происходящего за закрытыми дверьми — комплекс представляет собой обширную сеть, некого «Большого брата», который имеет доступ к личной информации людей по всему миру.

    Oddcities.comИсточник

    Oddcities.com

    Источник

    Хранилище припасов на случай конца света

    Фильмы-катастрофы признаны одним из самых популярных жанров массового кино: подобные картины раз за разом собирают в кинотеатрах огромные кассы. Ученые Норвегии задумались о том, что случится с людьми, если сценарий «Послезавтра» воплотится в жизнь, и в 2008 году создали хранилище, где представлены семена всех существующих культур на земле (почти 250 миллионов экземпляров).

    Засекреченный и охраняемый объект находится между Норвегией и Северным полюсом: он спрятан внутри горы и покрыт вечным снегом, что позволяет семенам хранится внутри десятки лет.

    Croptrust.org

    Croptrust.org

    Источник

    Закрытый город в Башкортостане

    Межгорье — закрытый город в Башкортостане в чуть более 200-х километров от Уфы. Он был основан в 1979 году вместе с началом строительства засекреченного государственного объекта, да и на сегодняшний день для проезда в город нужно преодолеть несколько КПП. Несмотря на то, что в Межгорье проживают 17 тысяч человек, даже в выходные или праздничные дни улицы остаются пустынны, как и многие покинутые дома, мастерские и небольшие производства. 

    Согласно некоторым источникам, под городом развернулся огромный секретный комплекс, который маскируется построенными на поверхностью котельными. Межгорье вместе с жителями застрял в прошлых десятилетиях: дух советского времени законсервирован в маленьком городе.

    Pro-speleo.ru

    Pro-speleo.ru

    Источник

    Смертельный остров в Бенгальском заливе

    Туристические поездки на остров North Sentinel в Бенгальском заливе были закрыты в 1956 году для защиты коренных жителей, изолированных от «большой земли» в течение многих столетий. Как оказалось, ограничения правительства не особо требовались племенам — они совершали нападения на всех, кто пристанет к их берегам. В 2006 году были убиты два рыбака, когда они пытались высадиться на остров. 

    Последний подобный случай произошел в 2017 году — молодой американский миссионер Джон Аллен Чау был убит после попытки обратить племена в христианскую веру. По словам своих друзей, он стал одержим изолированным народом, хотя осознавал опасность, с которой столкнется на острове. 

    Newsapi.com.au

    Newsapi.com.au

    Источник

    Mybestplace.com

    Mybestplace.com

    Источник

    Наскальные изображения первобытных людей

    Пещера Ласко с системой рисунков первых людей была обнаружена во Франции в 1948 году после 20 000 лет существования. Десятилетиями памятник археологии был открыт для свободного посещения, но с недавнего времени доступ к наскальным изображениями имеют только несколько ученых: сделано это было для сохранения находки, пострадавшей от многочисленных туристов.

    Avatars.mds.yandex.netИсточник

    Avatars.mds.yandex.net

    Источник

    Остров Повелья и его темное прошлое

    На севере Италии находится закрытый для туристов остров Повелья: в Средневековье он очутился в эпицентре чумы или «черной смерти» и долгое время пустовал, пока в 1922 году на территории не была открыта большая лечебница для душевнобольных. Слухи о пытках и издевательствах над пациентами вскоре достигли «большой земли» и заведение решили закрыть. Ужасные рассказы об острове пополнялись легендами о призраках больных, тела которых не были похоронены после бегства персонала.

    Сегодня остров закрыт для туристов: чтобы получить пропуск для легального проезда на территорию нужно подать специальное прошение за несколько месяцев до желаемой даты. Для любителей легенд о призраках существует незаконный путь — за внушительную плату можно договориться с местными лодочниками и переправиться на остров. 

    Static.tonkosti.ru

    Static.tonkosti.ru

    Источник