ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парку «Зарядье» — три года. Итоги

Парку «Зарядье» — три года. Итоги

Сегодня, 9 сентября 2020 года, парку «Зарядье» в Москве исполняется три года. Редакция ParkSeason подводит итоги прошедших лет: рассказываем, какие награды завоевало главное общественное пространство города и что изменилось за это время.  

Содержание:

Сколько людей посетило парк «Зарядье»?

Как рассказала пресс-служба, парк «Зарядье» за три года посетили более 30 миллионов человек. За это время здесь проводили тематические мероприятия для болельщиков Чемпионата мира по футболу, Московский Урбанистический форумМеждународный парковый форум и встречи с представителями крупнейших общественных пространств мира

Премии парка «Зарядье»

Парк завоевал немало российских и международных наград. Так, в феврале 2018 года пространство получило премию портала ArchDaily в области городских пространств, а в январе 2019 года был отмечен престижной премией MIPIM Awards в категории «Лучший проект регенерации городской среды».

Кроме того, парк удостоили специального упоминания (Special Mention) в категории «Ландшафтный дизайн» международного конкурса Architizer A+ Awards, и представили в списке номинантов шорт-листа международной архитектурной премии Dezeen Awards в категории «Гражданское и культурное здание». 

Американский журнал Time включил парк «Зарядье» в список 100 самых интересных и уникальных достопримечательностей 2018 года. Представители издания выбирали инновационные пространства, привлекающие международных туристов и бизнес-сообщество. 

Какие знаменитости посещали парк «Зарядье» в эти годы?

Гостями парка «Зарядье» за это время становились актеры Джонни Депп и Том Харди, а также певица Мирей Матье

Необычные места в парке «Зарядье»

В парке «Зарядье» много уникальных объектов, не имеющих аналогов в России и мире. Так, здесь открыта Ледяная пещера — пространство площадью 350 квадратных метров, где стены, колонны и тоннели полностью покрыты кристаллами льда и снега. В пещере постоянно поддерживается температура -5 градусов.

В концертном зале «Зарядье» установлен крупнейший в мире орган, изготовленный во Франции. В сентябре 2020 года в парке открыли Северный тоннель — «урбан-променад», расположенный на -1 уровне под Северными ландшафтами. Это новое пространство для проведения мероприятий и экспонирования арт-объектов, которое станет фоном для стрит-арта. 

Парящий мост — одна из самых фотогеничных площадок Москвы. Конструкция как бы зависает в середине Москвы-реки и не соединяет разных берегов. По первоначальному проекту мост должен был держаться на третьем металлическом брусе, но для облегчения конструкции опор решили оставить две. Это никак не сказалось на безопасности: мост выдерживает около четырех тысяч человек. Тем не менее, в сооружение встроены специальные датчики, которые показывают нагрузку. На мосту можно сделать впечатляющие панорамные снимки: отсюда открывается вид на высотку на Котельнической набережной, одну из старейших ГЭС, башни Кремля и исторические фасады.

Кроме того, в «Зарядье» можно попробовать кухни регионов России в Гастрономическом центре или устроить виртуальное путешествие по России на медиааттракционе «Полет». Это специальная платформа, имитирующая движение на самолете или вертолете. С помощью трансляции панорамного видео, запахов и эффектов у зрителя создается реалистичное ощущение парения.