ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
5 тематических кинофестивалей месяца

5 тематических кинофестивалей месяца

В кинотеатрах столицы продолжаются тематические кинофестивали. Площадками для событий становятся не только крытые залы, но и летние пространства под открытым небом. ParkSeason рассказывает о самых интересных мероприятиях грядущего месяца: зрителям предложат посмотреть израильские фильмы, картины о Москве, ретроспективы известных режиссеров и короткометражные хроники.

Киномарафон «Приз мэра»: 17-24 июля

В сети «Москино» стартует марафон фильмов о столице. В программу вошла десятка картин, которые номинированы на приз Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». Бесплатно посмотреть фильмы можно с 17 по 24 июля в кинотеатрах «Космос», «Березка», «Тула» и «Молодежный». В «Юности» и «Звезде» просят предварительно зарегистрироваться. Москвичам предлагают посмотреть «Притяжение» (Федор Бондарчук), «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Любовь и сакс» Аллы Суриковой, «Большой» (Валерий Тодоровский), «Про любовь. Только для взрослых» (Анна Меликян) и другие картины, главным контекстом которого стала жизнь в Москве. Сеансы проходят в вечернее время. 

Tom Grimbert

Tom Grimbert

Источник

Ретроспектива Стенли Кубрика: 26 июля — 4 августа

С 26 июля по 4 августа в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» покажут ретроспективу фильмов Стенли Кубрика. Событие приурочат к 90-летию со дня рождения американо-британского кинорежиссера. Зрители увидят 7 фильмов: «Тропы славы» (1957), «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1964), «Заводной апельсин» (1971), «Барри Линдон» (1975), «Сияние» (1980), «Цельнометаллическая оболочка» (1987) и «С широко закрытыми глазами» (1999). Показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Фильмы представят кинокритики Антон Долин, Нина Цыркун, Никита Карцев и другие.

Пионерская ночь Каннских короткометражек: 22 июля


22 июля в летних кинотеатрах «Пионер» пройдет Ночь лучших короткометражек Каннского фестиваля этого года. Все фильмы впервые представят российскому зрителю. В программе — иранские, мексиканские, американские, французские и итальянские картины. Особую часть в ней займет китайская короткометражка «На границе» (Вей Шуджун), которая была отдельно отмечена жюри. Начало просмотра в 21:30. Все фильмы, которые длятся не больше получаса, покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Стоимость билетов — 500 рублей. 

Zhifei Zhou

Zhifei Zhou

Источник

Спецпоказы в Garage Screen: до 4 сентября

В парке Горького открыт летний кинотеатр Garage Screen, который располагается на площади перед Музеем современного искусства. Каждый день здесь устраивают тематические показы популярных фильмов. До конца июля в расписании — байопик о Викторе Цое («Лето» Кирилла Серебренникова), «Талли» Джеймсона Райтмана о кризисе среднего возраста и первых месяцах материнства, фильм-путешествие «Муравьи на креветке», фильм о шеф-поваре итальянского ресторана для бедных «Театр жизни» и другие картины об интересных персонажах и культурных явлениях. Билеты обойдутся в 400-500 рублей. Сеансы, в основном, вечерние. 

Фестиваль арабского кино: 10-12 августа

Сообщество Cool Connections устраивает тематический фестиваль арабского кино. Он пройдет с 10 по 12 августа на площадке кинотеатра «Формула Кино ЦДМ». В программе — три разножанровых фильма, которые участвовали в тематических событиях. Так, судебная драма «Оскорбление» Зиада Дуэйри стала одной из самых популярных картин Венецианского фестиваля. Детектив «Случай в отеле "Нил Хилтон"» занял первое место «Сандэнса», а «По традиции» Аннемари Джасира отметили на фестивале в Локарно. Фильмы показывают на арабском и французских языках с русскими субтитрами. Билеты стоят 450 рублей, а сеансы начинаются в 17:30 и 19:00. 

Dan Calderwood

Dan Calderwood

Источник

Фото на обложке: Jacob Owens