ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Кинопремьеры недели: что смотреть в ожидании «Мстителей»

Кинопремьеры недели: что смотреть в ожидании «Мстителей»

До российской премьеры «Мстителей: Финал» остались считанные дни: супергеройская масштабная картина выйдет на экраны 29 апреля. Сообщалось, что крупные сети кинотеатров обращались в Министерство культуры с просьбой перенести первую прокатную дату на 25 апреля, но прокатчик WDSSPR не стал менять день выхода.

Собрали несколько достойных фильмов, которые не дадут скучать на этой неделе и скрасят ожидание «Мстителей».

Содержание:

«Игры разумов», реж. Фарад Сафинка

Оригинальное название фильма переводится как «Профессор и безумец» и рассказывает зрителям историю двух талантливых людей, которые составили первое издание Оксфордского словаря.

Профессор филологии Джеймс Мюррей (Мэл Гибсон) занят составлением первого масштабного словаря на английском языке. Его помощником становится доктор Уильям Майнор, который после Американской гражданской войны попадает в заведение для душевнобольных. Герой Шона Пенна одержим идеей создания словаря, и его энтузиазм начинает пугать профессорский состав Оксфордского университета. Но Джеймс Мюррей продолжает работать с Уильямом, заражаясь его идеями. 

Фильм основан на книге Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам» и главные герои картины имеют реально существовавших прототипов, которые несколько лет работали вместе над Оксфордским словарем из университета и сумасшедшего дома.

Купить билет

«По воле божьей», реж. Франсуа Озон

Франсуа Озон первоначально хотел снять документальный фильм о проблеме растления детей в католических церквях, но со временем решил, что в игровом кино история станет более показательной. В картине, завоевавшей «Серебряного медведя-2019», трое мужчин объединяются, чтобы выступить против священника, растлившего и сломавшего жизнь нескольким десяткам мальчикам. Он не останавливается спустя несколько десятилетий — и герои решаются остановить его. Александру, Франсуа и Жилю приходится столкнуться с социальным неодобрением, предрассудками и собственной слабостью, прежде чем решиться действовать.

Сюжет фильма в хронологическом порядке показывает многолетнюю историю насилия, после того, как один из мужчин начинает свой рассказ об отце Прейоне.

Купить билет

«Синонимы», реж. Надав Лапид

Главный герой «Синонимов», израильтянин Йоав больше всего на свете мечтает стать европейцем: он прилетает в зимний Париж с мечтами влиться в высшее дня него общество. Он готов отказаться от семьи, дома, родного языка, и его порывы не проходят даром — после материальных и физических потерь он встречает несколько парижан, которые пригревают его в богемных лучах. Йоав получает от новых друзей деньги, дорогое пальто, последний айфон и окончательно уверяется, что однажды обязательно станет настоящим французом. «Синонимы» завоевали главный приз на Берлинском кинофестивали и восторженные отзывы журналистов, что подогревает интерес к картине в прокате.

Купить билет

«Мстители: Финал», реж. Энтони Руссо, Джо Руссо

Самая долгожданная премьера в российском прокате, которая «провисла» между двумя четвергами в кинотеатрах. Несмотря на то, что интернет всячески очищают от спойлеров, мы знаем, что Тони Старк заперт в космосе и записывает возлюбленной Пеппер Потс прощальное сообщение, а Стив Роджерс скорбит по ушедшим друзьям вместе с выжившими героями. Для того, чтобы отменить щелчок Таноса, уничтоживший половину населения Земли, к команде присоединяется Человек-муравей и Капитан Марвел.

Известно, что премьера поставит точку в историях Капитана Америки и Железного человека: в социальных сетях актеры, исполняющие их роли, уже заявили о прекращении работы с Marvel. Тем не менее остаются несколько историй, которые режиссеры и продюсеры продолжают развивать: Человека-Паука, Черной Пантеры, Черной Вдовы и других героев.

Купить билет