ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Кинофестивали месяца в Москве: подборка ParkSeason

Кинофестивали месяца в Москве: подборка ParkSeason

С наступлением холодов кинопрокатчики работают с утроенной силой: в одной Москве одновременно проходит с десяток тематических кинофестивалей. 

Редакция ParkSeason собрала 5 событий, которые могут заинтересовать и заядлых киноманов, и тех, кто просто не хочет сидеть дома. 

Новое британское кино: до 18 ноября в «Октябре»

19-й фестиваль «Новое британское кино» пройдет в Москве с 2 по 18 ноября при поддержке Отдела образования и культуры Посольства Великобритании в Москве. Лучшие фильмы года покажут в кинотеатре «Октябрь» на языке оригинала с русскими субтитрами.

В программе фестиваля биографическая картина «Колетт» с Кирой Найтли, экранизация романа Иэна Макьюэна «На берегу», драма «Темная река», комедия «Бунтарка без причины» с актрисой из сериала «Девочки», а также дебют фотографа Ричарда Биллингэма «Рэй и Лиз».

Ознакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте.

Ретроспектива Элема Климова: до 21 ноября в Инженерном корпусе

Третьяковская галерея проводит бесплатную ретроспективу фильмов режиссера Элема Климова. Показы пройдут с 2 ноября по 21 ноября в музейном кинотеатре Инженерного корпуса.

На экране покажут известные и малознакомые широкой аудитории картины. Ретроспектива откроется показом короткометражных работ режиссера. Также зрители увидят «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Похождения зубного врача», «Спорт, спорт, спорт», «И все-таки я верю», «Агония», «Лариса», «Прощание», «Иди и смотри».

Вход осуществляется через вход №3 по бесплатным билетам, которые можно получить в кассе Инженерного корпуса за 30 минут до начала сеанса.


Киргизские фильмы в «Москино»

До 14 ноября в кинотеатрах сети «Москино» пройдут показы редких картин киргизского кинематографа прошлого века. Многие фильмы считались утраченными, некоторые из них хранились в архивах в единственном экземпляре. Зрителям представят ленты, не имеющие цифровых копий: «Белый пароход», «Красное яблоко», «Выстрел на перевале Караш», «Потомок Белого Барса» и другие. Вход на показы для зрителей бесплатный, нужна предварительная регистрация на сайте.

Кинотеатр «Звезда»

10 ноября — 18:00, «Приют для совершеннолетних», 1987.


Кинотеатр «Факел»

12 ноября — 18:30, «Потомок Белого Барса», 1984;

14 ноября — 20:50, «Восхождение на Фудзияму», 1989.


Кинотеатр «Юность»

13 ноября — 19:20, «Зной», 1962.

Итальянские миллиардеры: открытие RIFF 

Пятый русско-итальянский кинофестиваль RIFF откроется в кинотеатре «Октябрь» в Москве 14 ноября. Программу начнется с картины «Я — миллиардер» с Марко Джаллини в главной роли, специальный гость показа — режиссер фильма Даниэле Лукетти.

Премьеры фильмов будут проходить раз в месяц, фестиваль продлится с ноября 2018 года до октября 2019. В программе события также: лекции, встречи и мастер-классы. Билеты на премьерный показ «Я — миллиардер» можно приобрести на сайте. Начало в 20:00.

Не только «Нимфоманка»: ретроспектива Ларса фон Триера

В кинотеатре «Октябрь» в Москве с 19 по 25 ноября пройдут показы фильмов Ларса фон Триера на языке оригинала с субтитрами. До и после сеансов желающие смогут приобрести журнал «Искусство кино», который занимается организацией события. Расписание картин:

19 ноября — «Догвилль», 2003 год;

21 ноября — «Антихрист», 2009 год;

25 ноября — режиссерская версия фильма «Нимфоманка», 2013 год.

Билеты можно приобрести онлайн на сайте кинотеатра. 

Фото на обложке: vk.com/karo

Места