05 Декабря 2019
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Эксперты выяснили, что настроение кошек считывают только 13% людей

Эксперты выяснили, что настроение кошек считывают только 13% людей

В научном издании Animal Welfare вышло исследование, главным предметом которого стала мимика кошек. Конспект результатов опыта канадских ученых из университета Гуэлфа приводят РИА Новости. 

Так, эксперты провели необычный эксперимент: более 6000 добровольцев из 85 стран просматривали короткие отрывки из роликов с участием кошек, найденных в Youtube. Объектами стали 40 кошек, которые были в разном настроении — как в добродушном, так и испуганном. Эксперты заранее исключили из выборки особенно яркие выражения эмоций: когда животные явно мурчат или наоборот шипят. Контекст фильма тоже был исключен: испытуемые видели только лицо кошек. 

По результатам исследования стало понятно: большинство людей действительно испытывают трудности с точным определением настроения животных. Несмотря на то, что ответы попадали в пределы статистического угадывания, от существующей истины они были далеко. 

Тем не менее 13% испытуемых сумели дать исчерпывающий анализ состояния кошек на момент видеосъемки. Ученые отметили, что в эту выборку вошли по большей части ветеринары или те, кто профессионально работает с животными. Кроме того, согласно статистическим данным женщины понимают кошек немного лучше, чем мужчины.