12 Марта 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В Москве фиксируют нашествие енотов

В Москве фиксируют нашествие енотов

РИА Новости со ссылкой на начальника отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергея Бурмистрова сообщили, что в Москве стало много енотов. В Центре реабилитации диких животных насчитывается уже 10 особей. 

Бурмистров отметил, что енотов может быть и больше: многих из них обнаружили после звонков очевидцев, которые нашли зверей на улице. Этим животным достаточно легко покинуть закрытое помещение через форточку, залезть на дерево или — наоборот — укрыться в теплом подвале. Им присуще любопытство, поэтому еноты часто исследуют пространство и оказываются вдали от хозяев. Несмотря на то, что родиной этой животных считается Америка, в теплых частях России еноты тоже находят комфортные места обитания. 

Специалист Департамента природопользования предупредил, что еноты могут быть довольно агрессивны и укусить тех, кто пытается помочь или покормить. Также зверьки переносят бешенство, поэтому их не стоит провоцировать или приближаться на небезопасное расстояние. 

Напомним, что еноты не входят в список животных, которых нельзя держать дома, соответственно, многие заводят их в качестве питомцев. Ранее ParkSeason рассказывал, как енот разгромил одно из московских кафе.


Места