23 Марта 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Cергей Собянин обратился к пожилым москвичам с просьбой не выходить из дома

Cергей Собянин обратился к пожилым москвичам с просьбой не выходить из дома

Утром, 23 марта, мэр Москвы Сергей Собянин обратился к пожилым москвичам с просьбой оставаться дома в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает Оперштаб Москвы. 

Напомним, что в зону риска входят люди старше 65 лет, а также те, кто имеет хронические заболевания — сахарный диабет, бронхиальную астму, онкологию, либо перенесшие инфаркт и инсульт. Этим москвичам необходимо соблюдать домашний режим, а работодатели должны предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Чтобы получить на дом больничный лист, можно позвонить по телефону 8-495-870-45-09

Пожилых людей просят не покидать без большой необходимости дом (исключение — аптеки и продуктовые магазины). Также мэрия обещает выплатить москвичам старше 65 лет и людям, имеющим хронические заболевания, дополнительные 4000 рублей. Кроме того, операторов связи обязали НЕ отключать телефоны и интернет; пени и штрафы за просрочку оплат услуг ЖКХ временно отменены. Для помощи пожилым москвичам запущена горячая линия  8-495-870-45-09: по этому номеру телефона обещают помочь с доставкой продуктов и лекарств. 

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился и к молодому поколению:
«Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых. По возможности поддерживайте связь с пожилыми родственниками по телефону или через интернет. Проявите особое внимание к людям старшего поколения. Наши бабушки и дедушки ни в коем случае не должны чувствовать себя забытыми. Надеюсь, что вы с пониманием воспримите эти меры, в складывающейся ситуации они абсолютно необходимы» — подчеркивает мэр. 

Места