07 Апреля 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Еврейский музей откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

Еврейский музей откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

C 8 мая по 14 июня в Еврейском музее и центре толерантности продолжится выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года», которую откроют к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба. Кураторами новой экспозиции стали Елена Якович и Лия Чечик. 

На выставке можно будет увидеть 80 снимков фронтовых фотографов — Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Раньше работы нигде не публиковались. Зрителям представят уникальные архивные кадры Берлина — здание Рейхстага, Бранденбургские ворота, район Карлсхорст, где была подписана капитуляция, а также фотохронику заседания Военного Совета перед взятием Берлина. Коллекцию дополнят кинохроникой из Красногорского архива кинофотодокументов. Материалы к выставке предоставлены наследниками из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга.

Команда музея подчеркивает, что безопасность посетителей всегда в приоритете, поэтому если карантин в Москве продолжится, выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» будет перенесена на онлайн-платформу. 

Фото: Фронтовые кинооператоры Илья Аронс (слева) и Леон Мазрухо у Бранденбургских ворот. Берлин, июнь 1945г.