22 Мая 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Росавиация рассказала, какие санитарные ограничения планируют ввести в самолетах и аэропортах

Росавиация рассказала, какие санитарные ограничения планируют ввести в самолетах и аэропортах

Федеральное агентство воздушного транспорта опубликовало Методические указания по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, при восстановлении авиапассажирских перевозок в гражданской авиации. Соответствующий документ появился на официальном сайте организации. Этапов снятия ограничений традиционно три.

Первый этап
— Перед посадкой пассажирам бесконтактно измеряют температуру (тех, у кого повышена, на самолет не пускают). Также при входе на борт необходимо обработать руки в перчатках одноразовыми салфетками с антисептиком, которые затем передаются на утилизацию наземным службам в специальном герметичном контейнере. 

— Пассажиры обязаны заходить в самолет и находиться в защитных масках и перчатках в течение всего полета. Если рейс длится более трех часов, бортпроводники собирают маски и перчатки (с последующей безопасной утилизацией) и выдают новые комплекты.

— Верхнюю одежду пассажиры обязаны разместить на полке для ручной клади (исключение — полеты в регионах с минусовыми температурами), причем доставать ее без уважительной причины и информирования экипажа нельзя. Передвигаться по салону (кроме как в туалет) не разрешается, а режим «пристегните ремни» сохраняется в течение всего полета. Питание предоставляется в герметичной индивидуальной упаковке, напитки — в одноразовой посуде. В очереди в туалет должна соблюдаться социальная дистанция. 

— Посадка и высадка — с соблюдением социальной дистанции с учетом устройства и возможностей аэропорта. 

Второй этап
Сохраняются ограничения первого этапа, табло «Пристегните ремни» зажигается в обычном режиме — на взлете и посадке. 

Третий этап
Все авиаполеты проходят в штатном режиме, на борту предусмотрен запас масок и перчаток на случай, если во время рейса будет выявлен пассажир с симптомами инфекционного заболевания. 

Фото: Suhyeon Choi/Unsplash.com