22 Мая 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

ВДНХ проведет спецпрограмму ко Дню славянской письменности и культуры

ВДНХ проведет спецпрограмму ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры: пресс-служба ВДНХ рассказала, что именно в этот день год назад в отреставрированном павильоне «Земледелие» открылся единственный в России центр славянской письменности «Слово». К памятной дате команда приготовила специальную онлайн-программу, которую можно посмотреть на сайте и в социальных сетях ВДНХ, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово». 

Зрителям представят цикл из трех лекций, которые проведет сотрудника Российской национальной библиотеки Николай Буцких: даты проведения — 22, 24 и 26 мая, начало в 16:00. Темы лекций — что такое черты и резы в письменности славян, какой алфавит появился раньше — кириллица или глаголица, почему для тайных писем славяне использовали глаголицу, разные стили письма и оформления книг, образцы оформления орнаментов, заглавных букв и инициалов, пермская азбука и другие алфавиты, которые использовали писцы, делая пометки на полях рукописей.

24 мая в Инстаграм-аккаунте центра «Слово» и на сайте ВДНХ откроется рубрика с фрагментами карты-романа «Кириллица в пространстве и времени» — это необычный арт-объект, представляющий собой карту истории развития русского языка от кириллицы до наших дней. Для зрителей подготовили 25 коротких видеороликов, в которых демонстрируются самые интересные фрагменты карты, а экскурсоводы центра рассказывают о них. Материалы планируют публиковать каждое воскресенье в 12:00. 

Кроме того, желающим предложат посмотреть мультфильм о славянской письменности (доступен на сайте ВДНХ с 24 мая, после 14:00). 

Фото: пресс-служба ВДНХ

Места