11 Июня 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Аптекарском огороде» расцвел шиповник

В «Аптекарском огороде» расцвел шиповник

Пресс-служба Ботанического сада МГУ сообщила, что в «Аптекарском огороде» расцвела роза колючейшая, или бендренцеволистная. «Народное» название этого растения — шиповник колючейший. Цветы распустились в дендрарии сада — рядом с дубом Гофмана, которому более 200 лет. Глава «Аптекарского огорода» рассказал о розах: 

«В «Аптекарском огороде» произошёл цветочный взрыв — расцвёл пышнейший кустарник шиповник колючейший, или роза бедренцеволистная, семейства Розовых. Это одно из наиболее часто фотографируемых растений в июне. Произрастает на западе, юге и в центре Европы и на северо-западе Африки. В Шотландии — второй цветочный символ после чертополоха, часто упоминается в поэзии и песнях.

 
Вырастает в высоту до 2 метров, очень колючий. Обычно душистые бело-кремовые цветки распускаются в конце мая-начале июня, но в этом году из-за аномально холодного мая все растения расцвели недели на 2 позже. Роза колючейшая является одним из предков многих сортов роз. Высушенные листья и плоды употребляются на Кавказе как суррогат чая. Внесён в Красную книгу нескольких регионов России».
 
Напоминаем, что пока что сад закрыт — до особого распоряжения руководства МГУ. 

Фото: пресс-служба «Аптекарского огорода»