23 Июня 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Манеже» открывается новая выставка «Спасители»

В «Манеже» открывается новая выставка «Спасители»

24 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве пройдет вернисаж мультимедийной выставки «Спасители», посвященной российским Праведникам народов мира. Организатором выступил Российский еврейский конгресс, а сама экспозиция расскажет о том, как люди разных национальностей, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях во время войны. 

«Эта выставка о том, что история Холокоста дала нам и примеры потрясающего мужества, самопожертвования, гуманизма. Для нас особенно важно, чтобы тема Холокоста со всех ее сторон – и трагической, и героической – была интересна, знакома, важна подрастающему поколению» — подчеркивает президент РЕК Юрий Каннер.


Как рассказали в пресс-службе, идея проекта возникла в 2017 году, когда две московские школьницы начали записывать интервью с выжившими узниками Холокоста: во время разговоров стало ясно, что «как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Одновременно с экспозицией в Манеже будет запущена онлайн версия проекта на сайте, который начнет работу с 24 июня. Выставка подготовлена Российским при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, ООО «ФОРЭС» и Центра «Холокост».

Фото: пресс-служба проекта

Места