29 Июня 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В «Аптекарском огороде» расцвела Лилия Стамбула

В «Аптекарском огороде» расцвела Лилия Стамбула

Пресс-служба Ботанического сада МГУ рассказала, что в «Аптекарском огороде» расцвела Лилия слегка волосистая, или Царские кудри, или Лилия Стамбула, или Мартагон (Lilium martagon var. pilosiusculum). Полюбоваться бутонами можно в Теневом саду. 

Родина этого растения — Россия, Казахстан, Китай и Монголия. Лилия Стамбула является редким видом флоры Урала и нуждается в охране: поэтому цветок занесен в региональную сводку Сибири, сводку редких растений по Центральной Сибири, в Красную книгу Республики Марий Эл, Красную книгу Украины и рекомендована к включению в Красную книгу Казахстана. 

Лилия вырастает в высоту до двух метров и примечательна поникшими цветками розово-пурпурного оттенка с темными точками. На одном растении образуется до 50 цветков. Пресс-служба подчеркивает, что это растение крайне токсично для кошек — даже случайно слизанная пыльца может привести к смерти животного. 

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года в «Аптекарском огороде» отменяется режим посещения по сеансам, поэтому зайти в сад можно будет в любое время, но по предварительной регистрации и онлайн-билетам. Стоимость посещения — 300 рублей. 

Фото: пресс-служба «Аптекарского огорода»