16 Июля 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Минстрой и Ассоциация парков провели паблик-ток о новых реалиях управления парками

Минстрой и Ассоциация парков провели паблик-ток о новых реалиях управления парками

Сегодня на онлайн-платформе Минстрой РФ совместно с НКО «Ассоциация парков» провел паблик-ток на тему «Городская среда в эпоху посткоронавируса. Новые правила, новые привычки и новые возможности». Дискуссия разделилась на 4 направления, модератором одного из них стал Денис Цуканов — директор Ассоциации парков. С приветственным словом перед участниками и зрителями выступили министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев; заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. 

В секции «Парки после коронавируса. Новые реалии управления общественными пространствами» приняли участие эксперты из разных регионов России: вместе с руководителями московских парков выступили спикеры из Санкт-Петербурга, Казани, Тулы, Волгограда и Иркутска. Главной темой обсуждения стали финансовые показатели учреждений, коммуникации с посетителями, соблюдение мер безопасности в сложившихся условиях и дальнейшие перспективы развития парков. 



Елизавета Фокина, музей-заповедник «Царицыно» (Москва)
«30% сотрудников активно работали всю пандемию. Мы открыли онлайн-студию, поддерживали интерес к музею, потому что люди должны помнить о «Царицыне». Большой популярностью пользовались не столько виртуальные экскурсии, сколько практические занятия. Мастер-классы «руками» — как отреставрировать картину, как ухаживать за цветами, — были более популярны. Это дало нам высокий результат, а количество подписчиков выросло до 57 тысяч человек. После отмены ограничений эти люди первыми вернулись в парк»

Ирина Кузнецова, МГОМЗ «Коломенское», «Измайлово», «Люблино» (Москва)
«Из трудностей, с которыми мы столкнулись этой весной, отмечу, что многие кадры и музейные комплексы не готовы работать на дистанционке. Совместно с с отделом реализации мы решили организовать для сотрудников онлайн-обучение, посвященное тому, как вести бизнес в таких условиях. В итоге после пандемии на работу они пришли совершенно другими специалистами, — с пониманием подхода к работе в новых реалиях». 

Марат Закиров, Дирекция парков и скверов Казани 
«За время режима самоизоляции казанские парки проводили много онлайн-мероприятий: мы заметили, что интерес возрос. Очень важно, что люди начали ценить общественные пространства, встречаться здесь и проводить время на другом уровне. Мы получаем эту обратную связь, в том числе и по экономическим показателям. Люди покупают, люди пользуются сервисом и понимают, что это важно для развития парка». 

Дмитрий Селивохин, «Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ»
«В пандемию мы столкнулись с тем, что ограничены собрания людей. Любая инновация вызывает вопросы, и нам нужно было встречаться с жителями. Нам удалось наладить работу на удаленке, но самое главное — удалось добиться результата и создать комплексную структуру, которая напрямую работает с главных архитектором города и правительством. Мы встречались с жителями в онлайн-формате, в Волгограде процесс изменений идет хорошо, а все предложения встречают позитивно». 

Кроме того, на паблик-токе работали и другие дискуссионные площадки — «Какие технологии Умного города стали и будут становиться более востребованными в новых условиях: краткосрочные и долгосрочные решения», «Изменение привычных способов использования городского пространства и потребления услуг. Пешеходный город. Город локальных пространств. Город без торговых центров» и другие. 

В список спикеров вошли председатель Совета НКО «Ассоциация парков», директор Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм, который выступил в секции «Роль бизнеса в формировании городской среды. Новые задачи, вызовы, подходы», профессор Политехнического университета Милана Маддалена Буффоли; руководитель «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативной индустрий» экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и многие другие.