06 Августа 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Ветеринары объяснили, как понимать «кошачий язык»

Ветеринары объяснили, как понимать «кошачий язык»

Портал mos.ru рассказал о том, как в Москве работает ветеринарный прием для владельцев кошек. Так, в городе открыты 26 государственных клиник, где животных осматривают терапевты, стоматологи, кардиологи и хирурги. Портал мэра подчеркивает, что чаще всего пациентами становятся шотландские вислоухие, британские короткошерстные, абиссинские кошки, а также мейн-куны. 

Кроме того, специалисты рассказали, как лучше понимать своего питомца: например, сигналом для хозяина должны стать внезапный отказ от еды, уединение и малая подвижность. В таких случаях кошку следует показать врачу. 

Питомец лучше воспринимает высокий тон, а низкий «считывает» как агрессию. Несмотря на то, что кошки любят ласку, настойчиво проявлять внимание не стоит. Специалисты объясняют, что короткие звуки, которые издают животные, означают приветствие или готовность играть, а протяжное мяуканье может сигнализировать о боли. Мурлыканье и урчание показывают, что питомец доверяет человеку.

Кроме того, ветеринары раскрыли возможные мотивы необычного поведения, присущего этим животным: если кошка сидит у двери и не уходит, то прогонять ее не нужно, поскольку она считает, что следит за обстановкой и защищает дом. 

Фото: Инна Ильинова/ParkSeason.ru