11 Августа 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Художники Жостовской фабрики украсят Царь-поднос для фестиваля «Русское поле»

Художники Жостовской фабрики украсят Царь-поднос для фестиваля «Русское поле»

Пресс-служба фестиваля славянского искусства «Русское поле» сообщила, что художники Жостоковской фабрики декоративной росписи украсят Царь-поднос, который готовят специально для мероприятия. Напомним, что событие продолжится в онлайн-формате 29 августа. 

Как подчеркнул оргкомитет, фабрика Жостовской росписи – постоянный участник фестиваля, а металлические лакированные подносы — одна из визитных карточек России, известных на весь мир. Каждое изделие покрыто уникальным изображением, которое не повторялось с 1825 года. 

«Наш фестиваль призван способствовать сохранению и развитию исконной русской культуры – вокальной, танцевальной и, конечно, ремесленной. В этом смысле Царь-поднос – символичное изделие, олицетворяющее гостеприимство и широкую душу русского народа, и замечательный арт-объект, который, как мы надеемся, по достоинству оценят все участники и зрители фестиваля», – отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В. Сучков.

Размеры будущего «Царь-подноса» — два метра в длина и полтора в ширину, а материалом стала 5-миллиметровая сталь. Вес объекта — 84 килограмма. Кроме того, художественное оформление подноса заявлено как номинант на рекорд России и может попасть в Книгу Гиннесса. 

Фото: пресс-служба фестиваля «Русское поле»