19 Августа 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Ученые рассказали, зачем зебрам нужны полоски

Ученые рассказали, зачем зебрам нужны полоски

Научное издание Proceedings of the Royal Society B опубликовало результаты эксперимента, в рамках которого исследователи пытались выяснить, для чего служит полосатый окрас у зебр. Об этом сообщает ТАСС Наука.

Ученые и раньше предполагали, что подобная расцветка животных отпугивает насекомых, при этом в систему наблюдения включали именно полоски. 
Автор исследования Тим Каро (профессор Бристольского университета) рассказал, что на лошадей надевали попоны с разным рисунком, имитирующим окраску зебр. В ходе эксперимента выяснилось, что полосы и клетки действительно отпугивают кровососущих насекомых — в разной степени. Так, слепни не садились на животных в полосатых попонах, но кусали тех, кто был в клетчатых. Мух в свою очередь отпугивали и клетчатые узоры. 

Ученые также связывали расцветку зебр с мимикрией и считали, что полоски помогают сливаться с растительным ландшафтом, а также играют роль в социализации и терморегуляции. Результаты новых исследований можно использовать в уходе за домашними животными: некоторые фермеры уже пробуют защитить защитить скот от кровососущих насекомых при помощи разноцветных попон. 

Фото: Инна Ильинова/ParkSeason.ru