28 Августа 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Музей «Гараж» объявил участников второй Триеннале российского современного искусства

Музей «Гараж» объявил участников второй Триеннале российского современного искусства

C 11 сентября по 17 января в Музее «Гараж» (Парк Горького) продолжится вторая Триеннале российского современного искусства. Кураторами программы выступили Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина. Триеннале получила название «Красивая ночь всех людей». Об этом сообщает пресс-служба музея. 

«Красивая ночь всех людей» — это проект, оформленный в формате сборки. Кураторы программы вдохновились книгой британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука», где автор фиксирует кризис социологической науки и ее методов — стройных моделей и классификаций общества — и предлагает монтировать классы с религиозными сообществами, а субкультуры — с целыми картинами мира. 

Триеннале 2020 года составлена по тому же принципу — ее формируют участники Триеннале-2017, которым предложили присоединиться к своеобразному социальному эксперименту. Художники могли порекомендовать музею других креаторов, организации, исторические исследования и научные лаборатории — с учетом того, что отношения между рекомендующим и рекомендуемым должны были быть представлены открыто. Кроме того, рекомендующим следовало подкрепить свое предложение в любом удобном формате — написать текст, взять интервью или помочь с производством работы. 

По итогам эксперимента в список участников Триеннале 2020 года вошли 75 проектов, среди которых художники, платформы, галереи, группы и добровольческие движения. Как поясняет пресс-служба «Гаража», название «Красивая ночь всех людей» — это отсылка к книге математика Романа Михайлова, «написанной на процессуальном языке, предполагающим своевольные маршруты чтения без определенного сюжета»


Кроме того, в Атриуме «Гаража» появится инсталляция аргентинского художника Томаса Сарасено — полузеркальная сфера, которая продолжает его опыты по освоению воздушного пространства. 

«По убеждению Сарасено, именно воздушное пространство может стать новой средой обитания человека будущего, а сама миграция в небо должна произойти без использования ископаемого топлива и стимулировать рождение качественно новых, кажущихся сегодня лишь утопическими, отношений между людьми, а также между человеком и природой»подчеркивает пресс-служба. 

Фото: музей «Гараж»/Светлана Холлис, «Тепло. Горячо. Холодно»