09 Сентября 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

В музее «Гараж» открылась II Триеннале российского современного искусства

В музее «Гараж» открылась II Триеннале российского современного искусства

Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького объявил об открытии II Триеннале российского современного искусства. С 11 сентября выставка будет доступна для посещения.

Проект получил название «Красивая ночь всех людей», которое отсылает к книге математика Романа Михайлова, написанной на специальном языке. Кураторами II Триеннале стали Валентин Дьяконов и Анастасия Митюшина, которые обратились к участникам предыдущей Триеннале, прошедшего в «Гараже» в 2017 году. По словам команды музея, именно они стали основным составом, который работал над выставкой.

Кураторы попросили художников дать рекомендации для текущей экспозиции, при этом те могли посоветовать кого угодно и что угодно, соблюдая два условия: честная демонстрация отношений между рекомендуемым и рекомендующим, а также помощь рекомендуемому в любом формате.



В итоге выставочное пространство поделили между художниками, инициативными группами, проектами и предметами: всего — 70 участников, которые — в зависимости от типа отношений между рекомендуемым и рекомендующим — составили Плато Предков, Долину Друзей, Косу Земляков, Заповедник Любви, Архипелаг Наставников, Полуостров Менторов и Край Товарищей. 

В Атриуме музея «Гараж» появилась инсталляция художника Томаса Сарасено «Движущие атмосферы», которая представляет собой сферу, способную передвигаться по воздуху с помощью солнечной энергии. На площади перед входом можно увидеть «Трансформер» Ербосына Мельдибекова — арт-объект как аллюзию на монумент в сквере Эмира Тимура в Ташкенте: за свою столетнюю историю топоним сменил шесть названий, а сам монумент менялся восемь раз.

Музей открыт ежедневно с 11:00 до 22:00, стоимость стандартного билета — 500 рублей.