26 Октября 2020
ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34

Коты помогают справиться с сезонной депрессией

Коты помогают справиться с сезонной депрессией

Агентство городских новостей «Москва» поговорило с Никитой Кочетковым — доцентом кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ о том, как справиться с сезонной депрессией. По словам специалиста, психотерапевтический эффект осенью может оказывать общение с котами и другими домашними животными. 

Кочетков рекомендует почаще проводить время с питомцем, разговаривать и играть с ним. Причем, делать это можно в любое время, а животное само отрегулирует продолжительность взаимодействия. Кроме того, доцент подчеркнул, что депрессией могут страдать не только люди, но и сами питомцы: 

«При депрессии у животного, как правило, уменьшается подвижность, изменяется аппетит, повышается сонливость, увеличивается масса тела. Если у питомца наблюдаются тревожные симптомы депрессии и ничего не помогает, следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику», — цитирует специалиста агентство городских новостей «Москва». 

Для того, чтобы животное чувствовало себя лучше, его необходимо выводить на прогулку, а если такой возможности нет — разнообразить домашнюю обстановку, обеспечить игрушками и разрешить взаимодействовать с другими питомцами.

Фото: ParkSeason.ru